Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Культура дыни в защищенном грунте

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Швеции в других странах. Наиболее распространена культура на минеральной вате, NFT, торфо-перлитовой смеси [75,85,87]. Существуют различные данные по влиянию способа гидропонной культуры и вида субстрата на урожай и качество плодов дыни. По одним данным на минеральной вате содержание сахаров выше, чем на смеси торфа с перлитом, по другим — наименьшее содержание сахаров в плодах было при выращивании на минеральной вате, больше — на песке и перлите и наивысшее содержание сухих веществ — при выращивании на грунте. Однако во всех наблюдениях прослеживается закономерность: чем выше урожай, тем ниже — содержание сухих веществ в плодах [66,85,87]. Кроме того, отмечается, что рост дыни на гидропонике более сдержанный, чем на грунте, поэтому густота посадки растений несколько выше [48,108].

Дыня требует довольно высокого уровня электропроводности питательного раствора: при ЕС 1,0 мС/см плоды растут лучше, чем при ЕС 0,5 мС/см. При высокой концентрации почвенного раствора наблюдается увеличение урожая, улучшение внешнего вида, товарности и вкуса плодов [67,85].

Одна из главных проблем гидропонной культуры дыни — мелкие плоды и снижение содержания в них сухих веществ [46,48,50,87,108]. Если первую проблему можно решить, выращивая сорта с крупными плодами [42], то улучшение вкусовых качеств плодов — более сложная задача. Увеличение электропроводности раствора с 2,0 мС/см до 4,4 мС/см не влияет на содержание сахаров в плодах [87]. Для улучшения качества плодов рекомендуется повышать электропроводность раствора до 6-8 мС/см, увеличивая его концентрацию или добавляя балластные соединения (NaCl+CaCl2) [46,52,87,91,108].

По рекомендациям голландских специалистов при малообъемной культуре дыни до цветения электропроводность раствора (ЕС) поддерживают на уровне 3-3,5 мС/см, в период роста плодов — 2,5 мС/см, после окончания роста плодов — 6-8 мС/см. Выход дренажа должен составлять 25% от объема подаваемого раствора [48,79,81,95].

Японские специалисты, напротив, для улучшения качества плодов при водной культуре дыни, рекомендуют в фазу окончания роста плодов — начала образования сетки (за 10 дней до созревания плодов) удалить элементы питания из раствора. При пониженном уровне минерального питания отмечается увеличение содержания сухих веществ в плодах и улучшения их внешнего вида. Внешний вид плодов улучшался за счет образования более густой и равномерной, регулярной сетки [70].

6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ.

При селекции дыни необходимо уделять внимание таким хозяйственным признакам дыни, как скороспелость, продуктивность, высокое качество продукции, устойчивость к болезням, холодостойкость и некоторым другим [30].

6.1. ПРОДУКТИВНОСТЬ.

Создание высокоурожайных сортов и гетерозисных гибридов дыни было и остается одним из главных направлений селекции. Урожайность — сложный признак, поскольку она зависит от многих факторов: длины вегетационного периода, габитуса растений, устойчивости к болезням и вредителям, выносливости к неблагоприятным абиотическим факторам окружающей среды и т.п. В основе урожайности лежит продуктивность растения, слагаемые которой — число и средняя масса плода [30].

Причем между числом плодов на растении и урожайностью существует более тесная положительная корреляция (r = 0,99), чем между урожайностью и средней массой плода (r = 0,56). Однако из этих двух признаков относительно более стабильный — средняя масса плода. Коэффициент наследуемости данного признака в открытом грунте в условиях орошения составляет 0,51-0,55 [109,130].

В обогреваемых пленочных теплицах Западной Сибири наивысший урожай дали сорта Мушкатой, Алушта, Gold Star, Кассаба 166, Римма 89, и образец ВИР б/н к.5756. Урожай этих образцов составил 9,6-14,2 кг/м2 [24].

В необогреваемых пленочных теплицах Северо-Запада России как источник высокой продуктивности был выявлен сорт Early Gold, урожайность которого была 4,8 кг/м2. Это свойство сорт Early Gold хорошо передавал потомству. Так, наивысшую урожайность в опытах имел гибрид F1 Десертная 5 х Early Gold — 7,8 кг/м2. Кроме того этот сорт, а также сорт Parisien имели наивысшую товарность плодов [35].

6.2. СКОРОСПЕЛОСТЬ.

Для условий защищенного грунта, особенно для пленочных теплиц необходимы сорта дыни, отличающиеся особой скороспелостью [40].

Выведение скороспелых сортов бахчевых культур важно для всех районов бахчеводства, но особенно актуально для северных областей зоны бахчеводства и для теплиц умеренной зоны. Создание скороспелого сорта — цель не просто получения ранней продукции, но и продукции хорошего качества, что требует сочетания раннеспелости с высоким содержанием сахаров в плоде. Высокие вкусовые качества и скороспелость сочетают сорта типа Тридцатидневка: Тридцатидневка, Дюймовочка, Голянка [1,30].

При отборе на скороспелость учитывают целый ряд признаков, коррелирующих с основным. Очень тесно коррелирует со скороспелостью такой признак, как узел раскрытия первого женского цветка. У скороспелых сортов дыни первые женские цветки раскрываются в пазухах 1-3 листьев стеблей I и II порядков, образующихся в самых нижних узлах главного стебля.

Скороспелость сорта связана с его устойчивостью к понижениям температуры, т.е. с пластичностью по отношению к температурному фактору. Сорта, способные развиваться в большем диапазоне температур и при более низких минимальных температурах, как правило более скороспелы, перспективны для северных районов бахчеводства и для выращивания в пленочных теплицах северной зоны[30].

Первые сообщения о гетерозисе у дыни относились к признаку раннеспелости. Скороспелость — главное преимущество гетерозисных гибридов дыни, поскольку является доминантным признаком и контролируется тремя группами генов. В связи с этим определенный интерес для селекции на скороспелость представляет также использование гетерозисных гибридов дыни [12].

М.Х. Ахмадовым в тепличной культуре выявлены доноры скороспелости дыни: Тридцатидневка 507, Хандаляк-Кокча 14, Горьковская 310, Харьковская Ранняя, Сорокодневка, Blenheim orange self, Pennsweet [5,32]. Интерес для селекции дыни на скороспелость представляют также сорта Тридцатидневка, Дюймовочка, Вировка, Хандаляк-Кокча 14, Mainerosk Hybrid, Super market, Куруме 1 [18].

6.3. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.

Высокие вкусовые качества плодов дыни очень тесно коррелируют с содержанием в них растворимых сухих веществ, в особенности сахаров. Наряду с сахарами в оценке качества плодов бахчевых культур важное значение имеют аскорбиновая кислота и каротин, повышающие сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям [30,104].

В связи с этим представляет интерес селекция сортов с оранжевой мякотью, богатой каротином. Такими сортами являются дыни канталупы, многие образцы которой кроме того еще и хорошо приспособлены к условиям защищенного грунта [10,27].

Хорошие вкусовые качества плодов в зимних теплицах имели сорта Нацукей № 3, Десертная 5, Колхозница 749/753, Ранняя Колхозница, Вахарман, Дюймовочка, Гуляби Ранняя, Ogen, Sieger, Mastokazy, Harvest Queen, Honey Dew, а также гибриды F1 Тридцатидневка x Нацукей № 3, Хандаляк-Кокча 14 х Ogen, Ogen x Charentais, Куруме 1 x Ogen, Тридцатидневка 507 х Ogen (дегустационная оценка 4— 4,5 балла) [5,105].

Высокие вкусовые качества в пленочных теплицах Западной Сибири имели сорта Ogen, Meteor, Gooker, Янтарная, Алушта, Казачка 244 и F1 Hermes. Содержание растворимых сухих веществ в мякоти этих сортов составляло 10-15 % [24].

Толщина мякоти также является важным показателем качества плодов дыни. Плоды с толстой мякотью более привлекательны для потребителя. Пока еще существует мало отечественных работ по сортоизучению и селекции образцов дыни на такой признак как толщина мякоти. Однако этот признак имеет существенное значение для потребителей продукции, так как положительно коррелирует с выходом съедобной части плодов дыни. Толстую мякоть имеют образцы европейского и американского происхождения — канталупы и рокифорды [27].

Съедобная часть плодов дыни различных сортов из теплицы составляет: Sieger — 75 %, Десертная 5 — 70 %, Колхозница 749/753 — 62 % [14].

6.4. ТЕНЕВЫНОСЛИВОСТЬ.

Пока еще мало изучен реакция дыни на условия низкой освещенности. Вместе с тем, этот вопрос имеет большое значение при возделывании дыни в защищенном грунте: в условиях пониженной освещенности снижается содержание сахаров в плодах, сильно удлиняется вегетационный период, особенно период всходы — цветение женскими цветками [27].

По данным М.Х. Ахмадова реакция дыни на низкую освещенность проявляется на уровне подвидов. Наибольшее количество сырой массы накапливали сорта среднеазиатской группы Хандаляк. Наиболее чувствительны к пониженной освещенности сорта европейского подвида — разновидности летняя и скороспелая. Различают три типа реакции дыни на низкую освещенность в начальный период развития в зимней теплице:

I — остановка роста (детерминантность), исчезающая при повышении освещенности (среднеспелые сорта европейского подвида);

II — вытягивание стеблей (скороспелые сорта европейского подвида);

III — растения хорошо развиты, междоузлия укорочены, но цветение задерживается, цветки опадают (раннелетние и летние сорта среднеазиатского подвида).

При этом было отмечено, что в условиях пониженной освещенности у гибридов F1 гетерозис не проявляется [5].

Имеется много данных, что в условиях пониженной освещенности многие сорта и гибриды дыни имеют плохую завязываемость плодов, часто наблюдается сбрасывание завязей [57,77]. В опытах установлено, что сохранность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»