Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Лекарственные растения, оказывающие адаптогенное действие

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра управления и экономики фармации и фармакогнозии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Лекарственные растения, оказывающие адаптогенное действие

Исполнитель: студент 3 курса 301 группы

Метёлкин А.С.

_________________

Руководитель: Коренская И. М.

_________________

Оценка:_____________________________

ВОРОНЕЖ

2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение………………………………………………………………….…н

2. Применение адаптогенных средств

растительного происхождения…………………………………………….н

3. Лекарственные растения,

оказывающие адаптогенное действие…………………………………….н

3.1. Панакс женьшень……………………………………………………н

3.2. Элеутерококк колючий…………………………………………….н

3.3. Аралия маньчжурская………………….…………………………..н

3.4. Заманиха высокая………………..…………………….………..н

3.5. Лимонник китайский……………………………………………..н

3.6. Левзея сафлоровидная………………………………….…………н

3.7. Родиола розовая…………………………..………….………н

4. Заключение…………………………………..………………….…….н

5. Список литературы……………...………………………………н

1. Введение

Современный период развития общества сопровождается эпидемиями психоэмоциональных стрессов, вредными воздействиями окружающей среды и производственной деятельности, особенно факторами физической природы (электромагнитные колебания, электромагнитные волновые излучения и т.д.)

В условиях воздействия неблагоприятных факторов, особое значение приобретают проблемы связанные с разработкой способов сохранения неспецифической устойчивости организма, позволяющей обеспечить высокий уровень работоспособности и здоровья в современных условиях жизни.

Из большого числа, применяемых в профилактических и лечебных целях, препаратов большое значение приобретают природные адаптогены. Речь идет о растениях семейства аралиевых (женьшень, заманиха, аралия, элеутерококк) и нескольких растениях из других семейств (левзея, родиола розовая). В отличии от синтетических адаптогенов и психостимуляторов, они не вызывают привыкания даже при длительном применеии, обладают достаточно выраженным действием, не токсичны в терапевтических дозах, обладают поливалентным действием и не вызывают последующей фазы истощения. По механизму действия они близки к стимуляторам "экономизирующего" типа, в частности к "энергизаторам". Эти препараты не устраняют сигнальной роли утомления, но отдаляют наступление его за счет расширения биохимических и функциональных резервов организма.

В народной медицине стимулирующие и адаптогенные свойства растений применялись издавна, но несмотря на явно выраженные фармакологические свойства, механизм действия этих средств изучен недостаточно.

Адаптогены, по- видимому, действуют на все системы организма , учасвующие в обеспечении заданной физической нагрузки. Однако в первую очередь они должны действовать на систему регуляции функций, ответственную за согласованную работу всех звеньев единого механизма энерго-метаболического обеспечения. Результаты исследований показали, что курсовой прием адаптогенов вызывает рост физической работоспособности за счет более полной мобилизации и более эффективного расходования функциональных резервов организма. Мобилизация резервов осуществляется при непосредственном участии центральных механизмов регуляции и сопровождается более низкой степенью напряжения регуляторных систем. Процесс расходования функциональных резервов оптимизируется, что эквивалентно повышению физической тренированности.

Таким образом несомненной является необходимость детального рассмотрения адаптогенных растений, их химического состава, а так же фармакологических свойств, что и произведено в данной курсовой работе.

2. Применение адаптогенных средств

Благодаря своим уникальным свойствам, широте терапевтического воздействия, минимуму побочных явлений и противопоказаний, лекарственные растения, обладающие адаптогенным действием, нашли применение в лечении и профилактике целого ряда заболеваний.

Они обладают уникальными свойствами:

1. Повышение неспецифической резистентности к неблагоприятным воздействиям: к гипоксии, стрессовым ситуациям, климатическим крайностям, разнообразным токсическим веществам, инфицированию и т. п. Вероятно, в основе этого действия лежит оптимизация энергетики, адаптивных синтезов РНК и ферментов, "нужных" в данный момент, функций защитных систем (ретикулоэндотелиальной системы, фагоцитоза, детоксикации и т. п.), и реализуется, прежде всего, на клеточном уровне, через центральную нервную и эндокринную системы.

2. Повышение физической и умственной работоспособности выражается в постепенном увеличении объема и качества выполняемой работы, снижении утомляемости, ускорении восстановления после больших нагрузок.

Повышение работоспособности под влиянием растительных адаптогенов значительно отличается от действия химических психостимуляторов - хотя сила воздействия и слабее, но нет такого нервного истощения.

Улучшение функциональной активности ЦНС на фоне утомления, астении, неглубокой депрессии обусловлено не стимуляцией работы мозга, а, вероятнее всего, улучшением энергетики и адаптивных синтезов в нейронах.

Влияние адаптогенов на физическую и умственную работоспособность находит применение при астеническом синдроме разной природы, хроническом утомлении, в реабилитационном периоде после тяжелых инфекций, интоксикаций, оперативных вмешательств, травм (особенно черепно-мозговых), после сильных стрессов.

3. Улучшение функций эндокринных желез проявляется при их гипофункции, при нормальной работе действие препаратов этих растений не проявляется. В частности, положительный эффект наблюдается при недостаточности функции поджелудочной, половых желез.

4. Стимуляция иммунитета (наряду с повышением неспецифической резистентности к инфекциям) представляет большой практический интерес при инфекционных заболеваниях, а также при проявлении других гипоиммунных и дисиммунных состояний. Влияние гликозидов на отдельные звенья иммунного ответа недостаточно изучено. При глубоких стойких нарушениях иммунитета (генетической, септической природы, ВИЧ-инфекциях и т. п.) известные растительные стимуляторы не эффективны. Показаниями к их применению считают временную слабость иммунитета и повышенную склонность к инфекциям, прежде всего верхних дыхательных путей.

С профилактической целью их целесообразно назначать в очагах инфекций при опасности заражения, при стрессовых ситуациях, тяжелых оперативных вмешательствах, больным сахарным диабетом, при хронической патологии печени, при слабости иммунитета, вызванной приемом некоторых лекарственных средств (кортикостероидов, нестероидных противовоспалительных средств, цитостатиков, антибиотиков, пероральных антидиабетических препаратов) и т.д.

Обычно стимулирующие и адаптогенные растительные препараты хорошо переносятся, в том числе и пожилыми лицами. Противопоказанием к приему этих растений является наличие онкологических патологий, острого воспалительного процесса, с осторожностью применять при тяжелых патологиях, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, почечная недостаточность.

3. Лекарственные растения, оказывающее адаптогенное действие

3.1. Панакс женьшень- Panax ginseng C.A. Mey

Семейство Аралиевые - Araliaceae

Ботаническое описание.

Многолетнее (до 50 лет и более) травянистое растение с сочным стержневым корнем. Стебель достигает высоты 30-80 см и несет на верхушке мутовку из 4-5 листьев. Листья длинночерешковые, направленные от центра вверх во все стороны под углом 30-35, палчатопятисложные. Листовая пластинка эллиптической формы, остроконечная, по краю мелкодвоякопильчатая, с обеих сторон голая. Два нижних листочка мельче верхних. К моменту цветения (в природе на 10-11-м году жизни, в культуре – на 3-й год) из центра мутовки выбрасывается цветочная стрелка длинной более 10 см, несущая постой зонтик с зеленовато-белыми пятичленными цветками. Плод - ярко-красная костянка с двумя плоскими семенами. Цветет в июле, плоды созревают в августе-сентябре.

Распространение.

Русский ботаник К.А. Мейер в 1842 г. Описал два вида рода панакс, присвоив весьма распространенному в Азии виду название панакс гинсенг [Panax ginseng]. Три вида из рода панакс произрастают в Восточной Азии, два - в Северной Америке. В западном полушарии дикорастущий женьшень встречался в северной части США и южных районах Канады, но в настоящему времени вследствие истребления лесов почти исчез. В Восточной Азии дикий женьшень произрастает главным образом в пределах нашей страны в Приморском крае и южной части Хабаровского края. Значительно реже он встречается в трех провинциях Северо - Восточного Китая и в небольшом горном районе КНДР. Граница произрастания дикого женьшеня в настоящее время проходит вдоль корейской и русско-китайской границ до Хабаровска, затем через нижнее течение р. Хор до северных истоков р. Иман, оттуда почти до бухты Терней и к югу вдоль берега Японского моря.

Химический состав.

В

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»