Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Организация сельскохозяйственного производства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА 6

1.1. Состав и структура молочной промышленности 6

1.2. Продукция, вырабатываемая молочной промышленностью 8

1.3. Межотраслевые связи молочной промышленности 9

1.4. Состояние и перспективы развития молочной промышленности на примере Республики Мордовия 10

2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 12

2.1. Основная характеристика предприятия 12

2.2. Основные производственные фонды молочной промышленности и улучшение их использования 13

2.3. Оборотные фонды предприятия 15

2.4. Экономическая эффективность использования основных и оборот-ных фондов и экономические показатели 17

2.5. Структура валовой и товарной продукции 20

2.6. Каналы поставок, реализации молока и молочной продукции 22

3. ПЛАНИРОВАНИЕ. РЕГУЛИРОВАНИЕ МОЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА, РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

РЕФЕРАТ

Курсовой проект содержит 35 страниц, 14 таблиц, 25 источников.

Перечень ключевых слов: пищевая промышленность, молочная про-мышленность, молочные продукты, товаропроизводители, экономические по-казатели, основные и оборотные фонды.

Объект исследования: маслодельный завод.

Цель работы: дать анализ деятельности предприятия, определить основ-ные направления и методы государственного регулирования в условиях в усло-виях рыночной экономики.

Методы исследования: метод статистического анализа, метод моделиро-вания социально – экономических процессов.

Полученные результаты: определена роль государства в молочной про-мышленности, дан анализ причинам изменения в формах и методах государст-венного регулирования российской экономики, дана оценка ресурсного потен-циала в Республике Мордовия.

Область применения: курс «Организация сельскохозяйственного произ-водства».

ВВЕДЕНИЕ

Экономика промышленности – одна из социально – экономических на-ук, предметом изучения которой является производственные отношения (необ-ходимая сторона общественного производства, развивающая в соответствии с действием объективных экономических законов). Основой развития общест-венного производства является материальное производство, в процессе которо-го создаются материальные блага. Пищевая промышленность, как особая сфера материального производства в своем развитии отличается от сельского хозяй-ства, транспорта, строительства, торговли.

Пищевая промышленность состоит из многих отраслей, между которы-ми имеются материально – технические различия, определяемые характером выпускаемой продукции, видами перерабатываемого сырья и потребляемых материалов, разнообразием техники и технологии производства, что обуслав-ливает особенности межотраслевых связей, темпы развития отраслей, структу-ру себестоимости продукции, основных и оборотных фондов, специфику типов и размеров предприятия, их специализацию и др.

Молочная промышленность, как отдельная отрасль пищевой промыш-ленности представляет собой совокупность многих производств. Эта отрасль материального производства также имеет ряд отличительных особенностей. В курсовой работе покажу роль молочной промышленности на отдельных этапах развития общества, формы воспроизводства основных и оборотных фондов, рассмотрю факторы и пути экономного использования сырья, топлива и других материальных ресурсов, материально – техническое снабжение и сбыт продук-ции, вопросы кадров, производительности труда, цен и себестоимости, рента-бельности.[12]

Изучение молочной промышленности позволит будущим специалистам понять специфические формы проявления экономических законов в молочной промышленности и факторы, обеспечивающие рост производства продукции с наименьшими затратами общественного труда с целью наиболее полного удов-летворения потребностей населения в продуктах питания.

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА

1.1 Состав и структура молочной промышленности

Пищевая промышленность делится на ряд отраслей:

Отрасль промышленности – это совокупность предприятий, специали-зирующихся на производстве однородной продукции, объединенных по сле-дующим признакам:

-одинакового экономического назначения продукта;

-однородности потребляемого сырья;

-общности технической базы и технологических процессов;

-профессиональных особенностей кадров и специфичных условий рабо-ты.

Главным признаком, лежащим в основе отнесения предприятий к опре-деленной отрасли промышленности, является однородность вырабатываемой основной массы продукции. В основе такой классификации лежат принцип на-значения производимой продукции, вид добываемого и обрабатываемого сы-рья, и характер технологического процесса.

В классификации предусмотрено 16 отраслей промышленности: пище-вая промышленность, цветная металлургия, черная металлургия и другие.

В свою очередь каждая отрасль включает ряд специализированных. Так пищевая включает 31 отрасль, в том числе сахарную, мясную, молочную про-мышленность и другие. Специализированные отрасли промышленности под-разделяются на под отрасли и отдельные виды производства. Под отрасль отли-чается от отрасли масштабами выпускаемой продукции, количеством предпри-ятий и производственными связями с другими отраслями промышленности. Под отрасль входит в состав определенной специализированной отрасли.[23]

Виды производства отличаются от под отрасли тем, что у них нет спе-циализированной материально – технической базы и обособленного производ-ства продукции в масштабе отрасли. Вид производства еще характеризуется выработкой однородной продукции, специфической технологией и организаци-ей производства и труда, и особенностями применяемого оборудования. Каж-дый вид производства на основе, выпускаемой продукции, перерабатываемого сырья и применяемой техники делится на отдельные специализированные про-изводства.

Так предприятие по выпуску цельномолочных продуктов включает про-изводство пастеризованного и стерилизованного молока, кисломолочных про-дуктов, творога, сливок, сметаны, творожных продуктов, мороженного, пред-приятия по выработке молочных консервов – производство – молочных кон-сервов с сахаром и без сахара, производство сухих молочных продуктов и за-менителей цельного молока (ЗЦМ). Производство сыра включает производство натуральных и плавных сыров.

Классификация молочной промышленности по видам производств по-зволяет рационально осуществлять техническую политику, оптимально плани-ровать объемы выработки по видам продукции, а так же научно – обосновывать рациональную внутриотраслевую структуру. Внутриотраслевая структура мо-лочной промышленности характеризуется удельным весом объема производст-ва продуктов по видам к общему объему производства в целом по отрасли.

Определение внутриотраслевой структуры в динамике способствует вы-явлению изменения удельного веса производства тех продуктов, которые в большей степени удовлетворяют потребности населения. Внутриотраслевая структура позволяет проследить повышение удельного веса продукции, выра-батываемой из вторичного сырья (производство сухого обезжиренного молока, ЗЦМ, молочного сахара). Повышение удельного веса подобной продукции сви-детельствует о более полном использовании основного вида сырья.

Внутриотраслевая структура изменяется под влиянием следующих фак-торов:

а) формирование в динамике спроса населения на пищевую продукцию определенного вида, который в основном определяется производством тради-ционной продукции улучшенного качества;

б) глубины комплексной переработки сырья, которая характеризуется выходом и сбором вторичного сырья;

в) рациональная его переработка.

1.2 Продукция вырабатываемая молочной промышленностью

Молочная промышленность производит продукцию пищевого, техниче-ского и медицинского назначения. Основой производства трех основных видов продукции являются виды и свойства перерабатываемого сырья (молоко).При переработке молока в зависимости от вырабатываемой основной продукции (масло, сыры, творог и т.д.), получают различное вторичное сырье (обезжирен-ное молоко, молочную сыворотку и т.д.). Состав и свойства обезжиренного мо-лока и сыворотки таковы, что их перерабатывают в различные пищевые, техни-ческие продукты и животные корма.

Ценность молочных продуктов заключается в том что они содержат не-обходимые для питания человека белки, жиры, углеводы, минеральные вещест-ва и витамины. Белки, содержащиеся в молочных продуктах, относятся к ис-ходным материалам для построения важнейших элементов организма – тканей, ферментов, гормонов. Полноценность белка определяется также его аминокис-лотным составом.

По содержанию и соотношению аминокислот белок является более пол-ноценным в питании человека по сравнению с белками растительного проис-хождения. Важной составной часть молочных продуктов является жир, содер-жание которого зависит от вида животных, упитанности, характера кормов и вида продукции. Высокую биологическую ценность имеет молочный жир, яв-ляющихся одним из важнейших продуктов питания.

В настоящее время молочная промышленность вырабатывает более 2000 видов изделий. По данным Госкомстата, производство на душу населения со-ставило молока – в 2000 году 216 т; 2001 году 222 т.[13]

1.3 Межотраслевые связи молочной промышленности

Развитие молочной промышленности осуществляется при определенных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»