Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Питание растений

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство сельского хозяйства

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Представительство в г. Ишиме

Контрольная работа №1

Предмет: Растениеводство

Выполнил: студент 2го курса

Группа: 21 «Э» Специальность:

«Экономика и управление на

предприятиях АПК»

Зачётная книжка №

Гладков С.Б.

Проверил преподаватель:

Вайтулевич А.И.

Ишим. 2004г.

Вопрос № 1.

Задачи в области растениеводства. Пути решениях этих задач. Урожайность основных культур за два последних года в хозяйстве и регионе

Вопрос №6

Биологические особенности озимой ржи, система обработки почвы и система удобрений, сроки и нормы посева. Причины гибели озимой ржи.

Вопрос №28.

Биология яровой вики и технология её возделывания на семена.

Вопрос №55.

Понятие о посевных качествах семян, роль высококачественного семенного материала в повышении урожайности растений.

Вопрос №81

Промежуточные культуры - подсевные, пожнивные и зимующие, их значение в интенсификации земледелия, приёмы возделывания.

Вопрос № 90

Какие сорта зерновых культур и картофеля районированы в районе, где работает студент? Краткая характеристика этих сортов. Каковы урожайность, себестоимость 1ц продукции, затраты труда и средств на возделывание 1 га зерновых культур и картофеля.

Вопрос №1.

Задачи в области растениеводства. Пути решения этих задач. Урожайность основных культур за два последних года в хозяйстве и районе.

Растениеводство всегда было и будет не только основой сельско¬го хозяйства, но и благополучия населения. В питании человека рас¬тительные продукты занимают около 90% общей потребности в энер¬гии. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности человеку требуются многие вещества, но основу питания составляют белки, жиры и углеводы. Потребность человека в этих веществах за счет ра¬стений удовлетворяется на 80—90%.

Население постоянно увеличивается, что предопределяет необ¬ходимость соответственного роста производства продуктов растение¬водства. Это возможно решать путем расширения посевных площа¬дей, интенсификации технологии выращивания культур и их сочета¬ния. Однако возможности экстенсивного развития растениеводства практически исчерпаны. Поэтому увеличение продукции растение¬водства основывается на интенсификации технологии культур путем усиления химизации и интенсификации отдельных элементов. Но они имеют ряд негативных влияний на окружающую среду. В резуль¬тате наиболее перспективным считается ограничение применения этих факторов путем более эффективного использования биологи¬ческого потенциала растений.

При таком подходе важно сформировать оптимальную густоту сто¬яния культуры к уборке, добиваться максимальной выравненности степени развития растений, что возможно при постоянном контроле за посевами и применении необходимых элементов, способствующих реализации поставленной цели. Это предопределяет важность знаний фаз роста, этапов органогенеза и периодов формирования отдельных элементов продуктивности растений, что дает возможность постоян¬но осуществлять биологический контроль за посевами. Важным явля¬ется и технологический контроль качества выполнения отдельных элементов технологии, что позволяет добиваться необходимых пока¬зателей и более высокой продуктивности посевов.

В настоящее время большое экономическое значение имеет все¬мерное сокращение труда и энергии при выращивании культур, что предопределяет необходимость умения четко обосновывать не толь¬ко необходимость применения каждого элемента технологии, но и их рациональные показатели.

В современных условиях развиваются разные формы ведения хо¬зяйств (коллективные, подсобные, фермерские и т. д.), что меняет роль агронома. Он должен быть не только технологом, но способным самостоятельно выполнять все полевые работы.

Растениеводство, как наука, постоянно развивается, а поэтому совершенствуется технология выращивания культур.

Главная задача сельского хозяйства – динамичное развитие и повышение эффективности всех отраслей, увеличение производства и улучшение качества продукции. Для выполнения поставленных задач необходимо повысить устойчивость зернового хозяйства. В ряде районов и хозяйств, особенно в Нечерноземной зоне, необходимо расширить посевы зерновых культур.

С этой целью предусмотрено совершенствовать систему семеноводства сельскохозяйственных культур, ускорить перевод ее на промышленную основу, быстрее внедрять в производство высокоурожайные сорта гибриды, повысить качество семян, снижать потери урожая от вредителей, болезней и сорняков, дальнейшее развитие мелиорации земель.

Потребности страны в хлебе огромны, и удовлетворить их можно последовательной интенсификацией зернового хозяйства на основе механизации, химизации, внедрения новых интенсивных сортов, широкой мелиорации и перевода его на индустриальную основу.

В решении задачи дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции огромную роль играет растениеводство как наука, которая изучает прогрессивные приемы возделывания полевых культур, обеспечивающие высокие и устойчивые урожаи при наименьших затратах труда и средств на единицу получаемой продукции и высоком ее качестве.

Растениеводство изучает морфологические признаки, разновидности, формы и сорта, биологические особенности, технологию возделывания полевых культур. Оно тесно связано с ботаникой, почвоведением, агрохимией, механизацией, экономикой, защитой растений, селекцией, организацией сельскохозяйственного производства и др. Научное растениеводство базируется на принципах современной биологии и органически связано с практикой сельскохозяйственного производства.

Вопрос №6

Биологические особенности озимой ржи, система обработки почвы и система удобрений, сроки и нормы посева. Причины гибели озимой ржи.

Ботаническая характеристика и биологические особеннос¬ти.

Рожь (Secale cereale Z.) дает всходы фиолетовой или буро-коричневой окраски. Корень мочковатый, уходящий в глубь почвы до 2 м.

Стебель полый, с 3—5 узлами. Язычок короткий, вверху закругленный; ушки нежные, короткие.

Соцветие — сложный колос. Колосовой стержень состоит из укороченных члеников, густо опушенных по ребрам. На каждом уступе членика находится по одному колоску. Колосок у большинства сортов двухцветковый, нередко с зачатками третьего цветка. Колосковые чешуи узкие, линейно-шиловидные. Цветок имеет две цветковые чешуи: наружную — ланцетную, с килем и ресничками (несет ость); внутреннюю — лодкообразной формы.

Плод — зерновка. Окраска зерна может быть светло-зеленой, желтой, коричневой. Масса 1000 штук от 12 до 30—35 г, в зависимости от сорта и условий произрастания.

Рожь — типичное перекрестноопыляемое растение. Пыль¬цу разносят ветер и частично насекомые. Если цветение про¬ходит при неблагоприятных погодных условиях (ветер, дождь), то не все цветки оплодотворяются, наблюдается череззерница.

Требования к теплу. Семена при наличии в почве влаги начинают прорастать при температуре 1—2°С. Однако более дружные всходы появляются при 10—15°С. Через 13—15 дней после всходов (через 2—3 дня после появ¬ления третьего листа) озимая рожь начинает куститься. В период кущения наиболее благоприятна температура воздуха 10—11°С.

Весной после таяния снега, когда температура воздуха установится на уровне 5°С и выше, растения трогаются в рост, отрастая раньше, чем озимая пшеница, и в это время могут дополнительно куститься. Для дальнейшего развития требуются повышенные температурные условия: в начале весенней вегетации — выхода в трубку 8—10°С, в период колошения—цветения 14—15°С, цветения — восковой спе¬лости 16—18°С.

Требования к влаге. Озимая рожь засухоустой¬чивее других озимых культур. Благодаря более полному использованию запасов осенней и весенней влаги она лег¬че переносит весеннюю засуху. Транспирационный коэф¬фициент ее равен 265—418. Наибольшее потребление воды отмечается в период колошения — цветения — налива зер¬на. При недостатке влаги в этот период образуются корот¬кие колосья, а зерна в них щуплые и мелкие.

Требования к элементам питания. Важ¬нейшие элементы питания для озимой ржи, как и для дру¬гих культур, азот, фосфор, калий и др. Азот, особенно в форме аммиачных удобрений, необходим растениям для обра¬зования белковых веществ. При недостатке азота в почве растения хуже развиваются, ослабевает процесс кущения, листья желтеют, затем краснеют и отмирают.

Фосфор нужен растениям как элемент питания и для более полного усвоения азота, без которого задерживается синтез белков. Он способствует лучшему развитию корневой системы, генеративных органов,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»