Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Силос

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


1. Производство силоса.

Искусство приготовления силоса как способ сохранения сочных кормов было известно тысячи лет, хотя сложные биохимические и микробиологические изменения, которые происходят при процессах силосования, стали понятны срав-нительно недавно.

Силосование, или заквашивание, - способ консервирования зеленого корма, при котором растительную массу хранят во влажном состоянии в ямах, траншеях или специальных сооружениях - силосных башнях. Корм, более или менее спрессо-ванный и изолированный от доступа воздуха, подвергается брожению, приобрета-ет кислый вкус, становится мягче, несколько изменяет цвет (бурая окраска), но остается сочным.

Силосование имеет ряд преимуществ по сравнению с другими способами консер-вирования корма.

Способы силосования

1. холодный;

2. горячий.

• При холодном способе силосования созревание силоса идет при уме-ренном повышении температуры, доходящем в некоторых слоях корма до 40С; оптимальной температурой считается 25-30 С. При таком силосовании скошен-ную растительную массу, если нужно, измельчают, укладывают до отказа в кор-мовместилище, утрамбовывают, сверху как можно плотнее укрывают для изоля-ции от воздуха.

• При горячем способе силосное сооружение заполняют по частям. Зеле-ную массу на один - два дня рыхло укладывают слоем около 1-1.5 м. При боль-шом количестве воздуха в ней развиваются энергичные микробиологические и ферментные процессы, в результате чего температура корма поднимается до 45-50С. Затем укладывают второй слой такой же толщины, как и первый, и он, в свою очередь, подвергается разогреванию. Растения, находящиеся внизу и раз-мягченные под влиянием высокой температуры, спрессовываются под тяжестью нового слоя корма. Это вызывает удаление воздуха из нижнего слоя силоса, отче-го аэробные процессы в нем прекращаются и температура начинает снижаться. Так слой за слоем заполняют все силосохранилище. Самый верхний слой корма утрамбовывают и плотно прикрывают для защиты от воздуха. В связи с тем, что силосохранилище при горячем способе силосования обычно делают небольших размеров, на верхний слой силосуемого корма помещают груз. Разогревание рас-тительной массы связано с потерей иногда значительной части питательных ве-ществ корма. В частности, резко уменьшается переваримость белков. Поэтому горячее силосование не может считаться рациональным способом сохранения растительной массы. Общие потери сухих веществ корма при холодном силосо-вании не должны превышать 10-15%, во втором достигают 30% и более.

Холодный способ силосования наиболее распространен, что объясняется как сравнительной его простотой, так и хорошим качеством получающегося корма. Горячий способ силосования допустим лишь для квашения грубостебельчатых, малоценных кормов, которые после разогревания лучше поедаются скотом.

Британские фермеры убирают травы, пока они еще находятся в относи-тельно ранней стадии роста, с высоким содержанием ферментируемых сахаров (водорастворимых углеводов - ВРУ) и низким содержанием волокон. Собирают ли культуру немедленно либо оставляют на поле вянуть несколько часов, зависит от погодных условий во время покоса, но в идеале фермер хочет закладывать на силос культуру с содержанием сухого вещества 25-30%. Во многих странах с умеренным климатом, таких как Великобритания, дожди поздней весной и ран-ним летом не всегда позволяют подсушить траву, и поэтому при силосовании трав, содержащих менее 25% СВ, всегда используются силосные добавки, чтобы достичь хорошей ферментации и уменьшить потери силоса. [15].

2.Фазы созревания силоса.

Рассмотрим динамику созревания силоса. Процесс квашения можно условно раз-бить на три фазы.

• Первая фаза созревания заквашиваемого корма характеризуется развитием сме-шанной микрофлоры. На растительной массе начинается бурное размножение разнообразных групп микроорганизмов, внесенных с кормов в силосное помеще-ние. Силосование связано с накоплением в корме кислот, образующихся в резуль-тате сбраживания микробами-кислотообразователями содержащихся в растениях сахаристых веществ. Основную роль в процессе силосования играют молочнокис-лые бактерии, продуцирующие из углеводов (в основном из моно- и дисахаридов) молочную и частично уксусную кислоты. Данные кислоты имеют приятные вку-совые свойства, хорошо усваиваются организмом животного и возбуждают у него аппетит. Молочнокислые бактерии снижают реакцию среды корма до pH 4.2...4.0 и ниже. Накопление молочной и уксусной кислот в силосе обусловливает его со-хранность, так как гнилостные и прочие нежелательные для силосования бакте-рии не способны размножаться в среде с кислой реакцией (ниже рН 4.5...4.7 ). Сами же молочнокислые бактерии относительно устойчивы к кислотам.

Обычно первая фаза брожения бывает кратковременной. Вначале захваченный атмосферный кислород в сырье используется растительными ферментами в еще дышащих растениях, но кислород вскоре кончается, и далее брожение происходит в анаэробных условиях. В это время молочнокислые бактерии, присутствующие вначале в небольшом количестве, начинают быстро размножаться до концентра-ции 109 -1010 клеток/г, используя сахара, освобожденные из разрушенных расти-тельных клеток, как основной источник энергии.

• Во второй фазе - главного брожения - основную роль играют молочнокислые бактерии, продолжающие подкислять корм. Большинство неспороносных бакте-рий погибает, но бациллярные формы в виде спор могут длительное время сохра-няться в заквашенном корме. В начале второй фазы брожения в силосе обычно преобладают кокки, которые позднее сменяются палочковидными молочнокис-лыми бактериями, отличающимися большой кислотоустойчивостью. При идеаль-ных условиях рН стабилизируется на уровне 3.8 - 4.2, в зависимости от содержа-ния сухого вещества, и силос эффективно консервируется за несколько недель. Однако, когда содержание СВ скошенной травы менее 25%, условия не идеаль-ные, процесс консервации может пройти плохо, особенно если уровень ВРУ так-же низок (как часто бывает у трав, выросших в умеренном климате). Для нор-мального силосования нормальных кормов требуется неодинаковое подкисление, в зависимости от различного проявления буферных свойств некоторых составных частей растительного сока. [3].

Буферные свойства.

Механизм действия буферов заключается в том, что в их присутствии значитель-ная часть ионов водорода нейтрализуется. Поэтому несмотря на накопление ки-слоты, реакция среды почти не снижается до тех пор, пока не израсходован весь буфер. В силосе образуется запас так называемых связанных буферами кислот. Роль буферов могут играть различные соли и некоторые органические вещества (например, протеины), входящие в состав растительного сока.

Для повышения в силосе содержания сырого протеина, а также улучшения фер-ментации корма в период закладки к массе добавляют мелассу, мочевину, соевый шрот. Мелкое измельчение стержней и оберток початков повышает на 30% по-едаемость силоса. [1].

Более буферный корм для получения хорошего силоса должен иметь больше са-харов, чем менее буферный. Следовательно, силосуемость растений определяется не только богатством их сахарами, но и специфическими буферными свойствами. Основываясь на буферности сока растений, можно теоретически вычислить нор-мы сахара, необходимые для успешного силосования различного растительного сырья.

Буферность сока растений находится в прямой зависимости от количества в них белков. Поэтому большинство бобовых растений трудно силосуется, т.к. в них относительно мало сахара (3...6%) и много белка (20...40%). Прекрасная силосная культура - кукуруза, в стеблях и початках ее содержится 8...10% белка и около 12% сахара. Хорошо силосуется подсолнечник, в котором много белка (около 20%) , но и достаточно углеводов (более 20%). Приведенные показатели рассчи-таны на СВ. [1].

В основном силосуемость связывают с запасом моно- и дисахаридов, дающих необходимое подкисление. Минимальное их содержание для доведения реакции среды корма до рН 4.2 может быть названа сахарным минимумом. Технически определить сахарный минимум несложно. Титрованием устанавливают необхо-димое количество кислот для подкисления пробы исследуемого корма до рН 4.2. затем определяют количество простых сахаров в корме. Допуская, что около 60% сахаров превращаются в молочную кислоту, можно рассчитать, хватает ли имею-щегося сахара для должного подкисления корма [11].

Качество силоса во многих случаях не отвечает зоотехническим требова-ниям. Это обусловлено нарушением технологии силосования (длительное нахож-дение зеленой массы в поле, силосование перезревшей массы силосных культур, слабая утрамбовка при заполнении траншеи).

Недостаточное уплотнение и

плохое укрывание силосных буртов.

Приведенная причина может также привести к плохой консервации и большим потерям при силосовании из-за доступа воздуха (кислорода). В таких условиях значение рН 4.0 не достигается. Следовательно, могут быстро размножаться мик-роорганизмы, которые обычно ингибированы анаэробиозом. Энтеробактерии и Clostridium, которые ингибируются низкими значениями рН, будут способны рас-ти и утилизировать молочную кислоту. Белок и остаточные ВРУ с последующей утратой пищевой ценности силоса. (рис. 1 и 2). Рост видов Clostridium, имеющий оптимум при рН 7.2, не ингибируется до тех пор, пока рН не упадет ниже 5.5. Следовательно, в плохо законсервированном влажном силосе они могут домини-ровать среди микрофлоры. Виды Clostridium предпочитают также более высокую влажность и силос с низким содержанием СВ. [16].

Сахаролитические виды, такие как Clostridium tyrobutyricum, используют ВРУ и молочную кислоту в

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»