Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Сорные растения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


УрГСХА

Кафедра земледелия

РЕФЕРАТ

на тему

"Сорные растения и меры борьбы с ними."

Выполнил: студент М – 148

Печёнкин В. Б.

Проверил:

Екатеринбург 1998 год.

Содержание.

1. Классификация сорных растений . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2. Описание тридцати видов сорных растений . . . . . . . . . 4

3. Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34

Классификация сорных растений.

Целенаправленной борьбе с сорной растительностью помогает то, что мно-гие из них сходны по образу жизни и питания, размножения и распространения. На этой основе их можно подразделить на типы, типы в свою очередь под-разделяются на подтипы, а подтипы на группы.

Паразиты.

Растения – паразиты не имеют настоящих корней, а их наземные органы хлорофилла. Они не способны к фотосинтезу и самостоятельной жизни. В зави-симости от места паразитирования делятся на стеблевые и корневые.

Стеблевые паразиты на территории России представлены более чем 30 ви-дами одного семейства – повилковых.

К корневым паразитам относятся различные виды заразихи. По плодовито-сти они превосходят стеблевых паразитов, образуя на одном растении 80 – 500 тыс. мелких семян.

Корневые паразиты (полупаразиты) в отличие от полных паразитов эта группа растений имеет зелёные листья. Корни видоизменены в гаустории, кото-рые прочно внедряются в корни соседних растений, получая от них воду и рас-творённые в ней вещества.

Не паразиты.

Представители этой группы могут жить одиночно, создавать обширные ко-лонии или сосуществовать с культурными растениями. По продолжительности жизни они подразделяются на малолетники и многолетники.

Малолетники, как правило, живут не более 2 лет, отмирая после плодоноше-ния. Размножаются в основном семенами.

У многолетников после созревания семян отмирает лишь надземная часть, а корневая система в течение нескольких лет отрастает и даёт новые стебли, органы плодоношения. Вегетативное размножение у таких растений часто игра-ет более важную роль, чем семенное, обеспечивая им длительное выживание на обрабатываемых полях.

Малолетники – удивительно пластичны, хорошо приспосабливаются к изменив-шимся условиям, но разнятся по длительности жизни. По этим признакам их подразделяют на эфемеры, яровые, озимые, зимующие и двухлетки.

Эфемеры – их жизненный цикл завершается за 1,5 – 2 месяца. В течение одно-го лета дают несколько поколений.

Яровые растения в течение вегетационного периода дают одно поколение, по-сле чего отмирают. На них губительно действуют осенние заморозки.

Одни виды яровых сорняков всходят ранней весной и, засоряя посевы, обсеме-няются раньше культурных растений или вместе с ними. Это – яровые ранние. Другие для прорастания семян требуют более высокой температуры почвы(18 – 20 градусов). В первые недели жизни их всходы плохо переносят затенение, отче-го в посевах зерновых развиваются слабо и не успевают дать семян. После уборки культуры и осветления они быстро заканчивают своё развитие и обиль-но плодоносят. Это – поздние яровые сорняки.

Зимующие. К биологической группе зимующих относятся сорные растения, всходы которых появляются в конце лета или осенью. Они успевают развить прикорневую розетку листьев, перезимовывают и рано весной быстро трогаются

в рост, созревают в первой половине лета, засоряя преимущественно озимые и многолетние травы. При весеннем прорастании семян растения развиваются как

яровые. Всходы их часто не образуют прикорневой розетки листьев. Семена со-зревают ко времени уборки культуры или после нее, засоряя почву и зерновую массу.

Озимые. Весенне-летние всходы озимых сорняков хорошо кустятся, дают ве-гетативную массу, но не образуют плодоносящих побегов. Перезимовав, они про-должают развитие, дают семена, а затем отмирают.

Двулетники – Полный цикл развития растений этой биологической группы про-исходят в течение двух с полных вегетационных периодов. Взойдя весной, образу-ют прикорневую розетку листьев и обширную корневую массу с запасом пласти-ческих веществ. Цветут и плодоносят на следующий год. При осеннем прорас-тании семян зимуют дважды, чем отличаются от озимых.

Многолетники – после отмирания надземной массы сохраняют корневую сис-тему и другие вегетативные органы, способные возобновлять надземную часть растения, а затем плодоносить в течение нескольких лет. Подразделяются на корнеотпрысковые, корневищные, ползучие, стержнекорневые, корнемочковатые, клубнелуковичные.

Корнеотпрысковые. Растения имеют уходящий в почву стержень с расходя-щимися горизонтально боковыми корнями, на которых находятся почки возоб-новления. Проросшая почка образует розетку листьев, а укоренившись и вернув материнскому растению затраченные питательные вещества, возобновляет рост надземного побега. Разрезание корней стимулирует к прорастанию новые почки. Отрезки или обломки корней, заделанные обработкой в почву, могут приживать-ся и давать новые всходы, значительно увеличивая количество сорняков в посе-вах. Их корневая система запасает иного пластических веществ и обладает большой живучестью.

Корневищные. У большинства представителей этой группы семенное раз-множение малоэффективно из-за малой продуктивности или низкой всхожести и выживаемости семян. Их вегетативное размножение связано с особенностью развития поземных стеблей-корневищ. Каждый узел корневища несёт зачаточные листья, прикрывающие адвентивную почку, и образует мочку придаточных кор-ней. С возрастом чешуйки листьев отмирают, обнажая почек. У одних растений из пазушных почек образуется вертикально растущие корневища, переходящий в надземный облиственный стебель, у других – корневища сильно ветвятся и рас-тут во всех направлениях многими верхушками. В подземных стеблях отклады-ваются значительные запасы питательных веществ, поддерживающих жизнь прорастающим почкам и побегам. Поэтому разрезание корневищ на отрезки, не-сущие хотя бы одну адвентивную почку, ведёт к истощению запаса пластиче-ских веществ и служит основой для разработки мер борьбы с сорняками этой биологической группы.

Ползучие. Эту биологическую группу характеризует вегетативный способ размножения, а семенной выражен слабо. Укоренившиеся проростки семян фор-мируют надземную розетку листьев, от которой по поверхности почвы в разные стороны вытягиваются усы или плети стебля. Концы усов заглубляются в зем-лю, утолщаются и дают начало дочернему растению. Укоренившиеся узлы стеб-ля образуют свою розетку, что создаёт впечатление переползания его на новое место. Через год над ней поднимается цветонос, отмирающий после плодоноше

ния и возобновляющийся следующей весной. После осеннего отмирания стебля или его разрыва каждая розетка становится самостоятельным растением.

2.

Стержнекорневые. В первый год из семян стержнекорневых сорняков образу-ется мощный корень с многочисленными боковыми отростками. Диаметр его верхушки может быть 1 – 10 см и более, что является видовой особенностью. Корневая шейка находится на уровне поверхности почвы. Здесь разрастается розетка стелющихся листьев. На второй год из розетки появляется надземный стебель, растение цветёт и плодоносит, а надземная часть отмирает.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»