Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Диплом по восьмипольным севооборотам

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Содержание

Введение 7

1. Обзор литературы 9

1.1. Задачи современного земледелия по воспроизводству плодородия почвы 9

1.2. Роль севооборота в улучшении экологии и экономики сельского хозяйства 13

1.3. Агрофизические свойства почвы и влияние их на плодородие 14

1.4. Баланс органического вещества и гумуса в севооборотах 16

2. Условия проведения исследования 20

2.1. Общие сведения о хозяйстве 20

2.2. Метеорологические условия (1992 — 2001 гг.) 21

3. Методика исследований 26

3.1. Схема опыта и методика наблюдений, учетов 26

3.2. Агротехника на опытном участке 29

4. Результаты экспериментальной работы 32

4.1. Густота стояния сельскохозяйственных культур в зависимости от предшественника 32

4.2. Засоренность посевов 36

4.3. Агрофизические свойства почвы 42

4.4. Влажность почвы и коэффициент использования почвенной влаги 44

4.5. Продуктивность севооборотов по сбору зерна и выходу кормовых единиц 50

4.6. Поступление органики в почву 54

5. Экономическая оценка зернопаропропашного и зернопропашного севооборотов 58

6. Охрана природы 63

Экологические особенности парового поля в севообороте 63

Выводы 66

Список используемой литературы 69

Аннотация

На дипломную работу студента 5-го курса агрономического факультета Студеникина М.Н. по теме: «Агроэкономическая и экологическая оценка зернопаропропашного и зернопропашного восьмипольного севооборотов на черноземах южных».

Работа выполнена в 1996 – 2001 годах на полях опытной станции ОГАУ.

Целью нашего исследования было:

1. Установить эффективность восьмипольного зернопаропропашного и зернопропашного севооборотов в производстве зерна, сухого вещества, в улучшении экологии и фитосанитарного состояния полей.

2. Определить количество поступающего в почву органического вещества в разрезе отдельных сельскохозяйственных культур и севооборотов в целом.

3. Эффективность использования соломы озимых и яровых зерновых культур (яровая пшеница и кукуруза на зерно) и технических культур (подсолнечника на семена) в качестве органического удобрения в степных районах южных черноземов Оренбургской области. Метод исследования полевой. Общая площадь делянки 486 м2, % повторность четырехкратная. Полевой опыт проведен с соблюдением производственной типичности и принципа единственного различия. Схема опыта включала 2 варианта восьмипольных севооборотов - зернопаропропашного (контроль) и зернопропашного. Во время проведения опыта выполнены следующие наблюдения и учеты: густота стояния с/х культур в зависимости от предшественников; влияние предшественников на агрофизические свойства почвы; влажность почвы и коэффициент использования почвенной влаги; продуктивность севооборотов по сбору зерна и выходу кормовых единиц; поступление органики в почву.

Агроэкономическая экологическая оценка позволила сделать следующие выводы:

1. На более засоренных полях, особенно многолетними сорняками, рекомендуем восьмипольный зернопаропропашной севооборот со следующим чередованием культур: черный пар; озимая рожь; просо; яровая пшеница мягкая; ячмень; кукуруза на силос; яровая пшеница мягкая, подсолнечник на семена.

2. На окультуренных полях, характеризующихся слабой засоренностью многолетними корнеотпрысковыми сорняками целесообразнее вводить зернопропашной севооборот: кукуруза на зерно; яровая пшеница твердая; гречиха; яровая пшеница мягкая; ячмень; суданская трава на зеленую массу; яровая пшеница мягкая; ячмень. Это более интенсивный севооборот, обеспечивающий больший сбор основной продукции.

Дипломная работа представлена на 66 страницах печатного текста, приведено 13 таблиц. Проработано 27 источников литературы.

Введение

Оренбургская область занимает одно из ведущих мест по производству высококачественного зерна засушливого Юго -Востока. На данный момент производство зерна в Уральском регионе составляет свыше 26,4%.

Большая насыщенность пашни посевами зерновых культур, подверженность полей эрозии, а так же недостаточное количество вносимых минеральных удобрений приводит к снижению плодородия почв.

По результатам почвенного обследования за последние 40-50 лет, содержание гумуса в черноземах типичных тучных уменьшилось с 12,5 до 9,5%, обыкновенных с 7,4 до 5,7, южных черноземах с 7,1 до 5,8% и темно - каштановых почвах с 4,2 до 3,2%.

Для сохранения и тем более расширенного воспроизводства гумуса, как основа оптимизации агрофизических свойств почвы, необходимы во - первых более широкое использование всех приемов пополнения запасов органического вещества в почве и во -вторых "щадящие" минимальные системы обработки, предохраняющие почву от минерализации гумуса. На плотность сложения и строения пахотного слоя почвы в течение периода вегетации оказывают влияние культуры севооборота и технология их возделывания.

В хозяйствах Оренбургской области наиболее распространены полевые зернопропашные севообороты с числом полей 7 - 9. В настоящее время наибольший производственный интерес '' представляют 4х - 5ти польные севообороты.

Целью нашего исследования было:

1. Установить эффективность восьмипольного зернопаропропашного и зернопропашного севооборотов в производстве зерна, сухого вещества; в улучшении экологии и фитосанитарного состояния полей.

2. Определить количество поступающего органического вещества в почву в разрезе отдельных сельскохозяйственных культур и севооборотов в целом.

3. Эффективность использования соломы озимых и яровых зерновых культур (яровая пшеница и кукуруза на зерно) в качестве органического удобрения в степных районах южных черноземов Оренбургской области.

1. Обзор литературы

1.1. Задачи современного земледелия по

воспроизводству плодородия почвы

Строители почвы - живые организмы: растения, микроорганизмы, животные, а строительный материал - материнские породы. В результате фотосинтеза за счет углекислоты, воздуха и воды в растении образуется до 93,5% всех органических веществ.

После отмирания растений в природных ассоциациях все вновь созданное органическое вещество попадает в почву, где под влиянием микроорганизмов разлагается и большей частью закрепляется в верхних слоях. Таким образом, наземные растения в результате жизнедеятельности постоянно ассимилируют и концентрируют питательные элементы. Почвы, как отмечал в свое время великий русский ученый В.И.Вернадский - это место сильнейшей миграции атомов в биосфере, и в них значительная масса вещества в течение короткого времени проходит через живые организмы.

С развитием жизни на земле происходит накопление перегноя и, следовательно, повышается плодородие почвы. [18]

Плодородие - это способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания: воде, воздухе и тепле для нормального роста и развития. [18]

Многие факты свидетельствуют о том, что высокие урожаи сами по себе не снижают плодородия почвы, если хозяйство ведется правильно. В свою очередь, получая высокие урожаи, надо постоянно поддерживать необходимый уровень круговорота в почве и возвращать ей те питательные вещества, которые были вынесены вместе с урожаем или потеряны вследствие неправильной агротехники.

Для лучшего использования растениями элементов питания важную роль играет окультуренность почв. [5] Окультуренность -есть процесс изменения важных природных свойств почвы в благоприятную сторону, путем применения научно - обоснованных приемов воздействия на почву. [7]

Содержание гумуса - важнейший показатель плодородия почвы. Оптимизация гумусового состояния пахотных почв, как известно возможна посредством проведения целого комплекса мероприятий, обеспечивающих одновременное улучшение пищевого и других режимов почв. По данным П. Д. Попова сокращение содержания гумуса на 0,1% снижает получение урожая зерновых культур на 0,6 - 1 ц./га. [19]

В Оренбургской области за 30 лет интенсивность минерализации гумуса составила 0.01 - 0,08%, в среднем за год 10-64 т/га. Ежегодный дефицит гумуса составляет в последние годы 08 - 1,0 т/га.

Для повышения плодородия почв и содержания гумуса важная роль принадлежит органическим удобрениям: навоз, солома, все сидераты и органические отходы производства. На жизнедеятельность почвенных микроорганизмов оказывает влияние количество и качество поступающих в почву органических веществ растительного и животного происхождения. [13]

Применение минеральных удобрений оказывает большое влияние на плодородие почв, тем самым, не влечет за собой какого - либо уменьшения использования местных органических удобрений. [21]

В опытах НИИСХ прибавка урожайности пшеницы от внесения полного минерального удобрения в дозах 40 - 60 кг. Каждого вещества при ее размещении

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»