Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Экологическое обоснование разработки севооборотов в хозяйстве

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ АГРОНОМИИ И ЭКОЛОГИИ

КАФЕДРА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЗЕМЛЕДЕЛИЮ

ТЕМА: «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ СЕВООБОРОТОВ В ХОЗЯЙСТВЕ»

БЛАГОВЕЩЕНСК 2003 г

Содержание

Стр.

1. Задачи земледелия на современном этапе развития

сельскохозяйственного производства ………………………………3

2. Краткие сведения о хозяйстве и его природных условиях…………5

3. Агроэкологические основы и задачи севооборотов в адаптивно-ландшафтном земледелии……………………………………………14

4. Проектирование севооборотов и их обоснование ………………….17

5. Составление ротационной таблицы ………………………………….22

6. Агроэкологическое обоснование систем обработки почвы во вновь вводимых севооборотах……………………………………………….24.

7. Система мер борьбы с сорняками…………………………………….29

8. Экономическая оценка севооборотов………………………………..31

9. Заключение ……………………………………………………………34

Приложение

1. Задачи земледелия на современном этапе развития

сельскохозяйственного производства

История земледелия неразрывно связана с историей развития человеческого общества, производительных сил и производственных отношений.

Земледелие – важная составная часть товарного производства, которое непрерывно изменяется.

В настоящее время в России разработана концепция адаптивных, агроландшафтных систем земледелия, обеспечивая не только высокопродуктивное, устойчивое почвозащитное сельскохозяйственное производство, но и надёжную охрану окружающей среды.

Современное земледелие – это высокоразвитое, интенсивное, устойчивое, почвозащищающее, экологически эффективное производство, призванное обеспечить рост производства высококачественной продукции в любой год при рациональном использовании имеющихся ресурсов и расширенном воспроизводстве плодородия почвы в условиях многоукладного сельского хозяйства.

Эти многоплановые задачи должны решаться в сложных и самых разнообразных почвенно-климатических и социально – экономических условиях.

Отличительная особенность современного – широкое использование новейших достижений науки и техники: химизации, механизации, мелиорации, селекции, а также современных технологий с выращиванием программированных урожаев сельскохозяйственных культур, прогрессивных форм организации труда. Поэтому научно обоснованные системы земледелия должны обеспечивать , с одной стороны успешную реализацию всех современных средств производства для получения устойчивого урожая продукции высокого качества, с другой -надёжную защиту окружающей среды от загряз нений пестицидами и минеральными удобрениями, т.е. быть экологически безопасными ( чистыми).

Ещё один очень важный признак современных систем земледелия - их зональность.

Принимая во внимание огромное разнообразие почвенно-климатических и социально – экономических условий, необходимо как можно полнее учитывать местные природные и экономические условия конкретного хозяйства и иметь для каждого из них только для него предназначенную систему земледелия как составную часть системы ведения хозяйства на агроландшафтной и эффективной адаптивно – технологической основе. Она должна быть жизнеспособной в условиях рынка и конкуренции фермерских хозяйств, кооперативов, колхозов, совхозов, агрофирм, подсобных и других хозяйств.

Переход к ландшафтным системам земледелия позволяет оптимально экологически и экономически обоснованно использовать природные и хозяйственные ресурсы, применять природоохранные энергосберегающие технологии, получать высокие устойчивые урожаи и экологически безопасную сельскохозяйственную продукцию. Поэтому все современные системы земледелия должны отвечать главному требованию – в соответствии с объективными законами научного земледелия устанавливать правильный баланс веществ и энергии в агроэкосистемах, оптимальное соотношение в структуре сельскохозяйственных угодий, не допускать перегрузок почвы и других элементов агроландшафта.

С развитием земледелия изменяются и способы восстановления и повышения плодородия почвы.

С ростом интенсификации, природные процессы восстановления плодородия почвы всё больше заменяются , активным воздействием человека на почву.

Плодородие почвы повышается с применением промышленных удобрений, мелиоративных приёмов (орошение, осушение, агролесомелиорация, химическая мелиорация), новейшей техники, химических и биологических средств защиты растений, травосеяние, сидерации и др.

2. Краткие сведения о хозяйстве и природные условия.

Хозяйство СПК «Славянское» расположено в южной зоне Амурской области. Михайловский район

Направление хозяйства (специализация) соево - зерновое. Земельные угодья хозяйства и их трансформация в связи с введением севооборотов приведена в таблице 1.

Таблица 1.

Земельные угодья хозяйства и их трансформация в связи

с введением севооборотов, га.

Наименование угодий По хозяйству

В текущем году На год освоения

севооборотов

Пашня 9360 9560

Целина и залежь - -

Сенокосы 3000 2700

Пастбища 3800 3800

Лес и кустарники 1000 1000

Прочие земли 300 300

Все земли 17460 17460

В т. ч. с-х. угодия 16160 16160

На год освоения севооборотов произошло увеличение пашни на 200 га или 2,1% за счёт распашки сенокосов.

Характеристика почв хозяйства по эродированности.

Амурская область расположена на юго-востоке азиатской части России, занимая 11,7% территории Дальнего Востока. Обширная её территория характеризуется сложным геологическим строением, неоднородностью рельефа, физико-географических и природных условий.

Рельеф Амурской области горно-равнинный, горы занимают - 57,5% , равнины – 42,5% территории. Выделяют три крупные равнины: Зейско-Буреинская, Амуро - Зейская и Верхнезейская. Там расположены основные сельскохозяйственные зоны области: южная, центральная и северная.

Неоднородность и специфичность физико-географических и природных условий области привели к формированию сложного в генетическом плане почвенного покрова, в пространственном распределении которого имеется определённая географическая закономерность.

Почвы пашни представлены в основном следующими типами почв: лугово-черноземовидные, бурые лесные, лугово-бурые, луговые глееватые, пойменные. Краткая характеристика почв приведена

в таблице 2.

Таблица 2.

Характеристика почв пашни

Название почвы Механический состав Мощность гумусового слоя, см Содержание рН солевой

Гумус, % мг на 100 г почвы

Р2О5 К2О

Лугово-черноземовидные Средние и тяжёлые суглинки 24 5,1-6,7 0,5–3,6 2 -5 4,5–5,2

Лугово-бурые Средние и тяжёлые суглинки 22 2,7-6 1,2-2,9 2-7 4,3-5,1

Бурые лесные Тяжёлые суглинки 6-12 2,4-3,6 2,3-3,6 1-6 4,6-5,0

Луговые глееватые Глины,

суглинки 20 3,5-5,2 3-5 1-5 4,3-5,1

Пойменные Супесь 15 2-5 1-5 1-7 4,1-4,5

Лугово-черноземовидные почвы наиболее плодородные в Амурской области. По содержанию гумуса, поглощённых оснований, степени насыщенности основаниями они приближаются к черноземам.

Результаты бонитировки почв показали, что средневзвешенный балл оценки одного гектара пашни колеблется от 19 в Михайловском районе до 22,6 в Тамбовском. Пахотный горизонт лугово-черноземовидных почв отличается тяжёлым механическим составом. Плохая водопроницаемость и влагоёмкость, оструктуренность, а также значительная глубина промерзания вызывают образование верховодки, переувлажненние, в результате ухудшается режим питания сельскохозяйственных культур.

Также в Михайловском районе распространены лугово-бурые почвы. Содержание гумуса в них высокое (2,7 – 6%). Гидролитическая кислотность большая. Реакция почвенной среды варьирует от слабо - до сильнокислой (рН 4,3- 5,1). Механический состав тяжёлый суглинистый, почвы имеют плохие водно-физические свойства и подвергаются переувлажнению.

Бурые лесные почвы – занимают вершины и склоны увалов и холмов. При распашке содержание гумуса в пахотном слое невысокое и составляет 2,4 – 3,6%. Реакция среды среднекислая. Гидролитическая кислотность 2,4 – 5,9 мг-экв./100 г почвы. Сумма поглощённых оснований в пахотном слое невелика и составляет в среднем от 15 до 20 мг-экв. /100 г почвы. Обеспеченность подвижными формами фосфора невысокая, калием средняя и высокая. Бурые лесные почвы имеют сравнительно благоприятные водно- физические свойства, не переувлажняются, но сильно подвержены водной эрозии.

Луговые глееватые почвы – содержание гумуса значительное, в пахотном слое 3,5- 5,2%. Реакция среды кислая и среднекислая (рН от

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»