Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Биржи

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


переподготовки, получают всестороннюю биржевую информацию и могут пользоваться библиотечным и информационным центром. Организация считается принятой в члены биржи, если за это проголосовало квалифицированное большинство учредителей и простое большинство предприятий и организаций-претендентов. Голосование проводится после оценки финансового состояния претендента. Члены биржи обязаны внести вступительный взнос, который возвращается им в случае выхода из состава биржи. Прием новых членов биржи осуществляется общим собранием учредителей и членов биржи. Члены биржи платят ежегодный членский взнос, но освобождаются от всех общих сборов, взимаемых с участников биржевых торгов. Члены биржи имеют право:

• принимать участие в управлении биржей в порядке, предусмотренном уставом

• вносить на рассмотрение руководящих органов биржи предложения в целях улучшения организации торговли

• участвовать в общих собраниях с правом решающего голоса

• пользоваться информацией и другими видами биржевых услуг.

Члены биржи несут имущественную ответственность по результатам хозяйственной деятельности биржи в размере внесенных ими средств. Для облегчения своей работы членам биржи предоставлено право нанимать служащих, которым разрешен доступ в торговый зал в виде клерков или посыльных. Руководство биржами осуществляют специальные выборные органы: Совет Управляющих и различные комитеты, создаваемые в привязке к определенным сферам биржевой жизни. В состав подразделений биржи входят:

• Ревизионная комиссия  осуществляет ревизию финансовой деятельности биржи; подготовку отчета для заслушивания на общем собрании учредителей и членов биржи; оказание консультаций организациям и лицам.

• Арбитражная комиссия  судебный орган биржи.

• Котировальная комиссия  рабочий орган, главной задачей которого является подготовка к публикации биржевых котировок и анализа движения цен.

• Комиссия по торговой этике  контроль за выполнением правил торгов на бирже.

• Комиссия по приему членов биржи  рассмотрение заявлений о приеме новых членов биржи, анализ финансового состояния претендента.

Схема управления биржей

Основные задачи структурных подразделений биржевого аппарата:

 Центр экономического анализа осуществляет:

 контроль за конъюнктурой рынка продукции;

 подготовку конъюнктурных обзоров;

 анализ технических, экономических и других факторов, способных повлиять на конъюнктуру рынка;

 конъюнктурные прогнозы;

 платные консультации по экономическим вопросам.

 Договорно-правовой отдел с арбитражем осуществляет:

 оформление договоров между партнерами по сделке;

 юридическое оформление сделок, контролирует правильность их осуществление маклерами;

 контроль правомерности действий участников торгов;

 подготовку дел к рассмотрению их в арбитражной комиссии.

 Транспортно-тарифный отдел осуществляет:

 организацию и обеспечение доставки купленной на бирже продукции;

 консультирование продавцов и покупателей по вопросам, связанным с транспортировкой;

 подготовку предложений по эффективным способам доставки партии грузов покупателю;

 оформление расчетов за доставку грузов.

 Отдел совершенствования биржевой торговли осуществляет:

 анализ уровня развития и состояния торговли на данной бирже;

 поиск путей повышения эффективности и качества работы биржи;

 разработка и внедрение нововведений, побуждающий биржевой аппарат к более активной деятельности;

 изучение опыта организации биржевой торговли в стране и за рубежом.

 Информационный центр обеспечивает:

 получение, хранение и обработку всей циркулирующей информации;

 оказание членам и посетителям биржи услуг по проведению необходимых расчетов, а также по информационному обслуживанию.

 Отдел организации и обеспечения биржевой торговли осуществляет:

 содержание биржевого зала в надлежащем порядке;

 обеспечение биржи коммерческой информацией;

 обеспечение членов биржи необходимыми материалами и условиями для заключения сделки.

 Административно-хозяйственный отдел осуществляет:

 традиционные хозяйственные задачи;

 решение задач, связанных с ведением бухгалтерских дел, решение вопросов по оплате труда и кадрам.

 Маклериат обеспечивает:

 осуществление биржевой торговли в биржевом зале;

 предоставление маклеров членам биржи для осуществления ими торговых сделок;

 оформление сделок;

 контроль выполнения обеими сторонами договорных обязательств;

 экспертизу партий товаров, поступающих на биржевой торг.

3.3. Организация работы товарных бирж

Биржевой зал

Сердцем товарной биржи является биржевой зал, где продавцы и покупатели (сами или с помощью брокеров) осуществляют биржевой торг, построенный по принципу двойного аукциона - повышающихся цен у покупателей и понижающихся у продавцов. Биржевой торг - это большое количество аукционов, проходящих в одном месте практически одновременно. Биржевые сделки заключаются в специально отведенном месте. Так как торговля ведется сразу несколькими видами товаров, то для каждого вида товара отведен отдельный зал либо в одном зале несколько секций, пол которых ниже пола зала, поэтому они зовутся "ямами". В каждой яме торгуют одним видом товара.

Цена назначается путем ее выкрика. При одинаковой цене товар скорее достанется тому, кто громче выкрикнул цену, поэтому голосовые данные имеют немалое значение. Крик для подстраховки дублируется с помощью специальной системы жестов. Жест является языком брокера. Сигналами пальцев рук брокеры обмениваются информацией о том, сколько типовых контрактов они готовы купить или продать.

Распоряжения о покупке или продаже товара поступают непосредственно членам биржи в торговый зал по телефону. Заказчики могут сопровождать свое распоряжение инструкциями, например минимальной или максимальной ценой, количеством и т. д. На заказе проставляется время поступления, после чего он доставляется рассыльным брокеру-продавцу в яму. Сама яма разбита на несколько секций, в каждой из которых заключаются сделки на определенный месяц года.

Заключив сделку, маклер вносит в специальный бланк код своего контрагента, время заключения сделки, месяц поставки, цену и объем товара. Эти данные передаются присутствующим в каждой яме брокерам-продавцам и брокерам-покупателям и компьютерную систему учета. Информация о цене поступает на табло торгового зала биржи, а также передается на другие биржи и биржевым службам информационных компаний.

Маклериат и брокерские конторы

По мере деятельности товарных бирж определились основные действующие лица - это биржевые маклеры и брокеры.

Задача маклериата - обеспечение биржевой торговли в биржевом зале. Маклер - посредник, осуществляющий по поручению и за счет клиентов выявление спроса и предложения, а также работу по согласованию условий сделки, ее оформлению и регистрации от лица биржи. Маклер предоставляет брокерам возможность для осуществления торговых сделок.

Функции маклера:

• оформление сделок

• контроль за выполнением обеими сторонами договорных обязательств

• принятие мер к безусловному выполнению требований покупателей или продавцов в случае отказа одной из сторон выполнять преддоговорные обязательства

• осуществление экспертизы партий товаров, поступающих на биржевой торг

Брокеры осуществляют посреднические услуги при совершении сделок купли-продажи, как на бирже, так и вне ее от имени члена или клиента биржи, за их счет. Они всесторонне знают конъюнктуру рынка, возможности закупки и сбыта продукции, специализируются на довольно узком ассортименте товаров. Задача брокера состоит в том, чтобы помочь включить товар в общий рыночный оборот.

Продавцы-товаровладельцы не позднее, чем за день до торгов дают брокерам, действующим на товарных биржах, поручения о продаже товаров. Брокерами считаются лица, купившие на бирже брокерское место через брокерские конторы. Торги происходят по секциям, в каждой из которых назначается маклер - ведущий торгов. Маклер предоставляет брокера, в порядке поступления их просьб, слово для оглашения предложения. В течение последующих трех минут происходит выяснение спроса, при этом брокер не может менять условий продажи. Если брокер не объявил о снятии предложения, оно считается действительным, и покупатели в течение всего биржевого собрания до публичной отмены предложения имеют право заключить сделку с брокером. В то же время каждый желающий тоже имеет право заключать сделки на бирже от своего имени и за свой счет как лично, так и через профессиональных посредников в лице биржевых маклеров и брокерских контор. Исключительным правом организации подобных контор должны пользоваться члены биржи. На закрытых товарных биржах сделки заключаются только между биржевыми маклерами и брокерами, которые представляют интересы и выступают от имени, как участников биржи, так и разовых посетителей. На открытых биржах контракты могут заключать и клиенты биржи

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»