Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Биржи

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


биржи как самостоятельно, так и через своих посредников. Успешная деятельность товарных бирж находится в прямой зависимости от брокерских контор. Брокеры получают доход в основном не от членства на бирже, а от собственной посреднической деятельности. Чем больше брокер провел сделок, тем большую получит комиссию.

Биржевая котировка

В настоящее время биржевая котировка цен на товарных биржах приобретает все большее значение. Например, на бирже в Чикаго периодически собираются брокеры для определения цен на продукты питания. И эти цены действуют по всей стране. Биржевая котировка представляет собой фиксацию фактических контрактных цен и введение типичной цены по биржевым сделкам за определенный период времени (как правило, биржевой день). Это ориентир при заключении сделок и вне биржи. По результатам торгов Котировальная комиссия вводит так называемую типичную цену. Она оказывается наиболее вероятной в силу исключения воздействия случайных факторов. По существу это цена преобладающей реализации. При большом количестве сделок она исчисляется как средняя. Исходным материалом для котировки служит информация о контрагентах сделки, а также о ценах, по которым они желали бы приобрести (продать) данный товар.

Биржевой арбитраж

Арбитражная комиссия - своеобразный суд, не являющийся высшей судебной инстанцией. Естественно, этот орган не должен зависеть от кого бы то ни было, поэтому его членами не могут стать участники и посетители биржи. Арбитражная комиссия решает спорные вопросы, связанные с:

• продажей контрактов

• проведением торгов

• соблюдением законодательства и правил

• непосредственным выполнением контрактов.

Наряду с этим комиссия может доводить до сведения участников биржи информацию о клиентах, которые не выполняют взятые на себя обязательства.

Биржевая печать

Биржевая торговля не может существовать без торговой информации. Многие биржи выпускают свои информационные издания. В биржевых бюллетенях публикуются котировальные таблицы, рыночные цены, спрос и предложение. Эти бюллетени служат связующим звеном всей биржевой сети, что достигается путем обмена бюллетенями между биржами.

Реклама

Реклама товарной биржи выполняет следующие задачи:

• изучает спрос и предложение

• информирует о продвижении на рынок новых товаров, которые можно продать на бирже

• знакомит покупателей с продукцией и ее потребительскими свойствами.

Таким образом, реклама способствует подготовке покупателя к тем или иным видам товаров, предлагаемых биржами.

3.4. Базовые операции на товарной бирже

1. Клиринговые операции.

В процессе совершения сделок на бирже может получиться так, что возникнут взаимные долговые обязательства среди участников торгов. Для ее погашения в конце торгов расчетная палата проводит анализ сделок и устанавливает чистую маржу для каждого участника. Это позволяет избежать неудобных круговых расчетов.

2. Фьючерсные и форвардные контракты.

Это соглашение на покупку или продажу какого-либо товара в будущем. Форвардным контрактом называется соглашение сторон на сделку в будущем по установленной предварительно цене. Расчеты по контракту производятся в момент его свершения.

3. Опционы.

При совершении купли-продажи фьючерсных контрактов риск порой превышает возможности спекулянтов. Опцион этот риск снижает. В этом случае клиент получает право, но не обязуется купить или продать фьючерс, если ему это будет выгодно. В случае отказа продавец получает от покупателя цену его риска - заранее обговоренную и определенную по разным методам премию.

4. Хеджирование.

Одной из основных функций фьючерсного рынка является перенос риска с тех, кто хочет его избежать (хеджеры) на тех, кто согласен его принять (спекулянты). Этому способствуют такие свойства рынков, как стандартизированность контрактов и высокая ликвидность рынков. Поскольку все контракты стандартизированы, то не возникает необходимость проверять надежность противоположной стороны. Ликвидность позволяет продать товар по фиксированной цене независимо от ее изменения в будущем.

5. Спекуляция.

Если хеджер заинтересован в стабильности рынка, то спекулянт - в колебаниях на нем. Поскольку размер маржи при заключении сделки не велик, спекулянт имеет большую свободу для маневра. Спекулянт не заинтересован в осуществлении или приеме конкретного товара. Спекуляцией могут заниматься как профессиональные трейдеры, так и частные лица, дающие поручения брокерам.

ІV. Фондовые биржи

4.1. Возникновение и структура фондовой биржи.

Впервые фондовая биржа возникла в эпоху первоначального накопления капитала (XVII в.) в городе Амстердаме. Это было связано с развитием капиталистических отношений в Голландии. По мере превращения Англии в мировую капиталистическую державу фондовая биржа приобретает широкое распространение в этой стране. Изначально становление биржи было связано с ростом государственного долга, так как вкладываемые капиталы в облигации могли быть в любое время превращены в деньги. С появлением первых акционерных обществ объектом биржевого оборота становились акции.

В период становления капитализма фондовая биржа была важным фактором в первоначальном накоплении капитала. Ее значение возросло во второй половине XIX в., с массовым созданием акционерных обществ и ростом выпуска ценных бумаг. Интенсивное накопление денежных капиталов и увеличение числа рантье существенно повысило спрос на ценные бумаги, что в свою очередь вызвало рост биржевых оборотов, а главное место на фондовой бирже заняли акции и облигации частных компаний и предприятий. Стали осуществляться долгосрочные вложения денежных капиталов в акции и облигации, в ценные бумаги государства.

Фондовая биржа в капиталистических странах организуется в виде частных акционерных обществ или публично-правовых институтов. Но в любом случае ее деятельность базируется на уставе, который регламентирует управление и функции ее органов, правила приема в ее члены и их состав. Возглавляет фондовую биржу биржевой комитет или совет управляющих. Членами биржи являются в основном брокеры (индивидуальные лица) либо брокерские компании, выполняющие посреднические функции от имени своих клиентов. Брокеры и маклеры за свое посредничество получают комиссионные, которые называют брокерскими, либо куртаж.

На бирже действуют также дилеры и джобберы, которые проводят операции в основном за свой счет и работают с конкретным видом ценных бумаг, заключая сделки с брокерами и между собой. Обычно дилеры или джобберы представляют собой обычных биржевых спекулянтов, наживающихся на курсовой разнице ценных бумаг. Членом биржи может быть не каждое индивидуальное лицо или компания, а только те, которые в состоянии внести крупную сумму денег за место и получить рекомендации нескольких членов биржи.

Главным инструментом фондовой биржи являются ценные бумаги:

Акции  это ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенной доли в капитал акционерного общества, дающая право на участие в управлении им и на получение части прибыли в виде дивиденда. Акции бывают простые и привилегированные. В отличие от простых привилегированные акции дают преимущественное право их держателям (акционерам) на получение дивидендов. Вместе с тем владельцы привилегированных акций не имеют права голоса в акционерном обществе, если иное не предусмотрено его уставом. Привилегированные акции не могут быть выпущены на сумму, превышающую 10 % уставного фонда акционерного общества. Курс акции - ее продажная цена, которая в условиях свободного рынка не является величиной постоянной. В период кризиса курс падает, в период промышленных подъемов повышается. Курс акции устанавливается на фондовой бирже. Акция продается за такую сумму, которая при помещении в банк даст доход не ниже дивиденда. Курс акции равен сумме годового дохода разделенной на уровень ссудного процента в стране и умноженное на 100%. Плата за использование капитала называется ссудным процентом  это плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование ссуженными деньгами или нематериальными ценностями. Величина процента зависит от экономической ситуации на рынке ссудных капиталов (т.е. в зависимости от предложения денег на рынке капиталов и на спрос на них формируется ставка процента. Если предложение превышает спрос - процент будет невысоким - это называют дешевые деньги и наоборот) и от срока кредита. Номинальная стоимость- величина, указанная в акции.

Облигация  ценная бумага, подтверждающая обязательство государства или выступившего ее акционерного общества возместить владельцу ее номинальную стоимость в предусмотренный в ней срок с уплатой фиксированного процента. Владелец облигации акционерного общества не является его членом и не имеет права голоса. Выплата процентов по облигациям производится ежегодно в фиксированных суммах вне зависимости от прибыльности акционерного общества.

В иерархии ценных бумаг привилегированные акции стоят ниже, чем облигации, но выше простых акций. Это объясняется принятым порядком выплаты дивидендов. Сначала компания должна произвести расчеты с банками и держателями облигаций (вне зависимости от ее финансовое положения), затем  с владельцами привилегированных акций и, наконец, с рядовыми акционерами.

Биржа представляет собой рынок, на котором продают свои ценные бумаги, с одной стороны корпорации и кредитно-финансовые учреждения, нуждающиеся в дополнительных денежных средствах, а с другой стороны индивидуальные лица, различные организации, стремящиеся выгодно вложить личные денежные сбережения. Корпорации, продавая акции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»