Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Биржи

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


предпринимателям, так и безработным.

VI. Валютные биржи.

Валютная биржа  рынок, на котором осуществляются операции куплипродажи иностранных валют, слитков и изделий из благородных металлов. Вначале валютные биржи возникли как составляющие части фондовых бирж. Со временем почти все операции с иностранной валютой и золотом сосредоточились в банках, хотя формально валюта котируется также и на многих фондовых биржах.

Валютная биржа обеспечивает свободное колебание курса на рынке.

VII. Заключение. Биржевая психология.

Наряду с факторами, влияющими на приток и отток капиталов или ценных бумаг, существуют факторы чисто технического порядка. Они связаны с самим механизмом биржи. Среди них прежде всего следует отметить влияние некоторых методов управления портфелем ценных бумаг, а затем уже - влияние позиции срочного рынка, и , наконец - особую биржевую психологию.

К биржевой психологии следует отнести 2 очень характерных элемента биржевой коньюнктуры:

Прежде всего - это фактор прогнозирования, который на основании срочных сделок, проводимых биржевыми маклерами, предугадывает результат еще до совершения какого-либо события. В ожидании политического кризиса или введения нового налога, влияющего на рынок, курс может стать очень нестабильным еще до наступления кризиса или до принятия биржевого закона. Доказательством этому может послужить то, что уже при свершившимся факте иногда происходит повышение курса (после понижения), что может ввести в заблуждение неопытного оператора: а происходит это зачастую из-за того, что на бирже преувеличивается информация о последствиях ожидаемых событий.

Итак, фактор преувеличения можно рассматривать в качестве второго основного признака биржевой психологии. На биржу самыми неожиданными путями поступают самые различные новости. Сведения быстро распространяются от одного лица к другому, при этом часто преувеличиваются и искажаются. Как на рынке определенной ценной бумаги, так и на рынке самых разнообразных ценных бумаг и товаров, любое важное событие (хорошее или плохое) имеет определенное последствие, которое в дальнейшем корректируется, и общая ситуация проясняется и стабилизируется. При хорошей новости (при преувеличение последствия) происходит особенно интенсивная продажа. Напротив, при плохой новости биржевики, играющие на понижение (и сыгравшие на самое худшее), "откупаются". В обоих случаях говорят, что налицо - техническая реакция.

Наконец, любая сделка на куплю-продажу происходит на основании внимательного изучении общего состояня рынка, разумной оценки современного валютного курса с учетом всех элементов, изложенных нами ранее.

Мы видим, что при совершении сделки противопоставляются 2 операции, которые совершаются противоположными выводами: то есть один продает определенную ценную бумагу, другой - ее покупает. Однако это не означает, что участники сделки долго размышляли, прежде чем осуществить какую-либо операцию. Совершенно очевидно, что многие следуют моде, то есть проявляют интерес то к ценным бумагам нефтяных компаний, то к бумагам золотых приисков, то - предприятий химической промышленности. Другие, напрмер, покупают акцию по номеру, выпавшему при игре в рулетку; третьи покупают по настроению или после ознакомления со своим гороскопом. В итоге можно сказать, что поведние биржи в разное время зависит от множества факторов (зачастую не зависящих друг от друга), предугадать которые, как весьма и весьма сложно.

С развитием рыночной экономики понятия биржи все теснее входит в нашу жизнь. В связи с утратой наших традиций, мы на данном этапе вынуждены обращаться к опыту Запада, но, тем не менее, наши биржи нельзя назвать точной копией западного. Украина особенная страна, и, конечно, любые новшества и нововведения корректируются и приспосабливаются к нашей действительности.

Следует отметить, что на данном этапе идет активный процесс установления нормального функционирования биржевого рынка, его развитие, хотя еще сказывается определенная нестабильность политической и экономической жизни общества. Все же, хотелось бы верить, что в ближайшем будущем в Украине окончательно сформируется цивилизованный биржевой рынок.

Литература.

1. Алехин Б. И. , "Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции", Москва, Финансы и статистика, 1991 год.

2. Кавецкий И. М. , "Фондовый рынок", Санкт-Петербург, 1993 год.

3. Кузнецова Е. В. , Курочкина С. С. , "Ценные бумаги", Москва, 1993 год.

4. Г.А.Васильев,Н.Г.Каменева, Товарные биржи Москва, В.Ш., 1991.

5. А.А.Иващенко, Товарная биржа Москва, М.О.,1991.

6. А.Н.Митрофанов,А.А.Ступников, Что нужно знать о товарной бирже Москва, Ф.и С.,1992

7. Торопов Д.А. Биржевая торговля ценными бумагами, золотом,валютой, ТОО "Община", М., 1992г.

8. В.А. Медведев Биржа, М., 1991г.

9. В.В. Остапенко Акционерное дело и биржевые операции, М., "Экономика", 1992г.

10. Гастон Дефоссе Фондовая биржа И биржевые операции, М., Издательство "Феникс", 1992г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»