Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Бреттон-вудская валютная система

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


с марта 1973 г. — выправил «курсовые перекосы» и снял напряжение на валютных рынках.

Шесть стран «Общего рынка» отменили внешние пределы согласованных колебаний курсов своих валют («туннель») к доллару и другим валютам. Открепление «европейской валютной змеи» от доллара привело к возникновению своеобразной валютной зоны во главе с маркой ФРГ. Это свидетельствовало о формировании западноевропейской зоны валютной стабильности в противовес нестабильному доллару, что ускорило распад Бреттонвудской системы.

3.4. Переплетение валютного кризиса с энергетическим и мировым экономическим кризисом.

Повышение цен на нефть в конце 1973 г. привело к увеличению дефицита платежных балансов по текущим операциям промышленно развитых стран. Резко упал курс валют стран Западной Европы и Японии. Произошло временное повышение курса доллара, так как США были лучше обеспечены энергоресурсами, чем их конкуренты, и проявилось, хотя и не сразу, положительное влияние двух его девальваций на платежный баланс страны. Валютный кризис переплелся с мировым экономическим кризисом в 1974-1975 гг., что усилило колебание курсовых соотношений (до 20% в год в конце 70-х годов). Курс доллара падал на протяжении 70-х годов, за исключением кратковременных периодов его повышения. Покрывая национальной валютой дефицит текущих операций платежного баланса, США способствовали накачиванию в международный оборот долларов (8,9 млрд. — в 1950 г., 292,5 — в 1980 г.). В результате другие страны стали «кредиторами поневоле» по отношению к США. В XIX в. подобный валютно-финансовый метод применяла Англия, пользуясь привилегированным положением фунта стерлингов в международных валютных отношениях.

3.5. Особенности и социально-экономические последствия кризиса Бреттонвудской валютной системы.

Между валютными кризисами 1929-1933 гг. и 1967-1976 гг. имеется определенное сходство. Эти структурные кризисы мировой валютной системы охватили все страны, приняли затяжной характер и привели к нарушению ее принципов. Однако кризис Бреттонвудской системы имеет ряд особенностей.

1. Переплетение циклического и специального валютных кризисов. Кризис Бреттонвудской валютной системы сочетался не только с мировыми экономическими кризисами, но и с периодическим оживлением и подъемом экономики.

2. Активная роль ТНК в развитии валютного кризиса. ТНК сосредоточили 40% промышленного производства, 60% внешней торговли, 80% разрабатываемой технологии Запада. Крупные валютные активы и масштабы евровалютных, особенно евродолларовых, операций ТНК придали кризису Бреттонвудской системы огромный размах и глубину.

3. Дезорганизующая роль США. Используя привилегированное положение доллара как резервной валюты для покрытия дефицита своего платежного баланса, США наводнили долларами страны Западной Европы и Японию, вызывая нарушения в их экономике, усиление инфляции, нестабильность валют, что углубило межгосударственные противоречия.

4. Возникновение трех центров силы. Структурные принципы Бреттонвудской системы, установленные в период безраздельного господства США, перестали соответствовать новой расстановке сил в мире. Страны Западной Европы, особенно ЕС, создают, собственный центр валютной силы в противовес гегемонии доллара, а Япония использует иену как резервную валюту в азиатском регионе.

5. Волнообразное развитие валютного кризиса, о чем свидетельствуют рассмотренные выше этапы его развития.

6. Массовые девальвации валют и периодические ревальвации отдельных валют. Сравнение девальваций 60-70-х годов и 1949 г. позволяет выявить их различия по следующим показателям:

А. масштабы: в 1967-1973 гг. неоднократные девальвации охватили сотни валют (против 37 в 1949 г.), в том числе дважды доллар — резервную валюту;

Б. размер: в 60-70-х годах размеры девальваций (в среднем 8-15%) были значительно меньше, чем в 1949 г. (до 30,5%) и после первой мировой войны (до 80%). Преобладание небольших девальваций без запаса прочности обусловлено опасением стран вызвать цепную реакцию в связи с возросшей интернационализацией хозяйственных связей;

В. продолжительность: в 60-70-х годах девальвации растянулись на ряд лет, как и в 30-х годах, а в 1949 г. это мероприятие было проведено почти одно¬временно в 37 странах;

Г. порядок проведения: девальвации осуществляются не только юридически, но и фактически в связи с ревальвацией в условиях плавающих валютных курсов. А в 1949 г. в период послевоенной разрухи вопрос о ревальвации даже не поднимался и господствовал режим фиксированных валютных курсов.

7. Структурный характер кризиса мировой валютной системы. С крушением Бреттонвудской системы были отменены ее структурные принципы: прекращен размен долларов на золото, отменены официальная цена золота и золотые паритеты, прекращены межгосударственные расчеты золотом, введен режим плавающих валютных курсов, доллар и фунт стерлингов официально утратили статус резервных валют. На эту роль стали выдвигаться марка ФРГ и японская иена. Стали использовать первоначальные формы мировых кредитных денег — СДР, ЭКЮ.

8. Влияние государственного валютного регулирования. С одной стороны, оно способствует обострению противоречий в валютной сфере; с другой — регулированию на национальном и межгосударственном уровнях с целью смягчения последствий валютного кризиса и поиска выхода из него путем валютной реформы.

Валютный кризис, дезорганизуя экономику, затрудняя внешнюю торговлю, усиливая нестабильность валют, порождает тяжелые социально-экономические последствия. Это проявляется в увеличении безработицы, замораживании заработной платы, росте дороговизны. Ревальвация сопровождается уменьшением занятости в экспортных отраслях, а девальвация, удорожая импорт, способствует росту цен в стране. Центробежной тенденции, отражающей межгосударственные разногласия, противостоит тенденция к валютному сотрудничеству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник/Под ред. Л.Н.Красавиной. — М.:Финансы и статистика, 1994. — 592 с.: ил.

Курс экономики: Учебник.— 2-е изд., доп./Под ред. Райзберга Б.А..— М.:ИНФРА-М, 1999. — 716 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЕС — Европейский союз.

ЕЭС

МБРР — международный банк реконструкции и развития.

МВФ — международный валютный фонд.

МЭО — международные экономические отношения.

ОЭСР

СДР — специальное право заимствование.

ТНК — транснациональная компания.

ЭКЮ — европейская валютная единица.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»