Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Валюта и ее виды

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


валюты развитых стран.

Валюта платежа может совпадать с валютой сделки, но может и отличаться от последней. В последнем случае в контракте предусматривается порядок определения курса пересчета валюты сделки в валюту платежа, указывая при этом:

1) дату пересчета (на день платежа или на день, предшествующий дню платежа); 2) валютный рынок, котировки которого принимаются за основу; 3) обычно средний курс между курсами продавца и покупателя (или один из них).

Валюта кредита указывает денежную единицу, в которой предоставляются экспортные кредиты. Как правило, они предоставляются в национальных валютах экспортера или импортера, однако в последние годы кредиты стали предоставляться и в валютах третьих стран или в международных расчетных единицах. В конечном счете выбор валюты кредита по экспортно-импортным операциям является предметом переговоров. Состояние валюты кредита оказывает непосредственное влияние на уровень процентных ставок по кредитам и на стоимости сделки. Это связано с существованием так называемых «сильных» и «слабых» валют. Если кредит предоставляется в «слабых» валютах (итальянские лиры, французские или бельгийские франки и др.), курсы которых имеют общую тенденцию к понижению, то кредиторы несут риск обесценивания задолженности, а следовательно, определенных убытков. Если кредит предоставляется в «сильных» валютах (доллары США, швейцарские франки, японские иены, немецкие марки) курсы которых постоянно повышаются, то риск убытков в связи с увеличением суммы задолженности несут заемщики.

Валюта кредита может не совпадать с валютой платежа. При их определении имеют большое значение принятая практика расчетов, позиции контрагентов на данном валютном рынке, их отношения с кредитными учреждениями, а также согласованная валюта кредита. При несовпадении валюты кредита и валюты платежа в кредитном договоре также предусматривается порядок пересчета одной валюты в другую.

Валюта клиринга используется при осуществлении межправительственных соглашений об обязательном зачете встречных требований и обязательств, вытекающих из стоимостного равенства товарных поставок и оказываемых услуг (клиринг). При расчетах по клирингу валюта платежа совпадает с валютой клиринга. В настоящее время Россия осуществляет клиринговые соглашения с Индией, Афганистаном, Ираном, Египтом, Сирией, Кубой. Система валютного клиринга предусматривает наличие ряда обязательных элементов, оговариваемых в межправительственных соглашениях: систему клиринговых счетов, объем клиринга, валюту клиринга, систему выравнивания платежей, схему окончательного погашения задолженности по истечению срока межгосударственного клирингового соглашения с переходом к расчетам в свободно конвертируемой валюте.

Валюта векселя - это денежная единица, в которой выставлен вексель. Обычно во внутреннем обороте векселя выставляют в валюте данной страны, а в международном обороте - в валюте страны должника, кредитора либо третьей страны. Вексель - один их видов ценной бумаги, означающий письменное долговое обязательство, - в современных условиях является одним из важнейших инструментов расчетов и кредитования, используемых в международной торговле. В соответствии с Женевской конвенцией о векселях 1930 года вексель должен иметь обязательные реквизиты: вексельную метку - наименование «вексель» в тексте документа; безусловный приказ или обязательство уплатить определенную сумму; наименование плательщика и первого держателя; срок и место платежа; дата и место составления документа; подпись векселедателя.

Российские организации также активно используют вексельные обязательства в экспортно-импортных операциях. Основное распространение получили переводные векселя, получателем денег по которым выступал Внешэкономбанк СССР, а в настоящее время - уполномоченные банки.

4. По положению валюты на рынке.

Существует еще одна классификация валюты на уже упомянутую «слабую» и «сильную». Речь идет о взаимосвязи валютного курса и положения валюты на валютном рынке.

Причем термины эти применяются часто к валютам, которые никак не назовешь слабыми на международном уровне. Так, традиционно, в Европейском союзе «сильными» валютами признанно считаются: германская марка, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, голландский гульден, а «слабыми» - французский франк, итальянская лира, бельгийский франк. На мировом валютном рынке расстановка валют несколько иная: к «сильным» валютам добавляются доллар США и японская иена, а все остальные валюты по отношению к ним рассматриваются как «слабые».

В определенные периоды и «сильные» валюты могут «слабеть» по отношению к своим общеизвестным «слабым» валютам. Так, при понижении курса доллара США по сравнению с французским франком, говорят о «слабости» или «похудении» доллара.

Часто в валютных отношениях применяют термин «мягкая» и «твердая» валюта, что по сути означает то же самое, что и «сильная» и «слабая» валюта, но как правило, эти термины используют при характеристике валют, не входящих в число свободно конвертируемых. Например, рубль России, рассматривается как «твердая» валюта по сравнению с «мягким» украинским карбованцем или казахстанским манатом.

Список использованной литературы.

1) Авдокушин Е.К. Международные экономические отношения. - М., 1996.

2) Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Красавиной Л.Н. - М., 1994.

3) Федоров М.В. Валюта, валютные системы и валютные курсы. - М., 1995.

4) О валютном регулировании и валютном контроле в Российской Федерации. Сборник нормативных актов. - М., 1993.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»