Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Валютный контроль

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


внешнеторговой сделке, необходимые для осуществления этого контроля.

С подписанием ПС экспортер принимает на себя ответственность за полное соответствие сведений, приведенных в ПС, условиям контракта, на основании которого был оформлен данный ПС, а также за зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товаров по контракту, на основании которого был составлен ПС (пункт 3.2 Инструкции).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.96 № 1300 «О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок» (п.3) определено, что «...действие таможенного режима экспорта товаров завершается предъявлением товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации, к таможенному оформлению либо подтверждением ввоза работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, эквивалентных по стоимости экспортированным товарам, либо зачислением в установленном порядке на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров, если иное не предусмотрено... актами законодательства Российской Федерации».

Ярким примером действия валютного законодательства является арбитражная практика, подтверждающая, что зачисление экспортной валютной выручки на счет в уполномоченном банке является обязательным условием таможенного режима экспорта (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда (ВАС) РФ от 22.07.97 N 2045/97).

Акционерное общество "Барнаульский аппаратно-механический завод" обратилось в арбитражный суд Алтайского края с иском о признании недействительным постановления Алтайской таможни о взыскании штрафных санкций, предусмотренных ст. 273 Таможенного кодекса РФ за нарушение таможенного режима экспорта. Нарушение состояло в невыполнении обществом обязанностей по зачислению валютной выручки на счет в уполномоченном банке на территории РФ.

Решением суда исковые требования АО были удовлетворены. Однако постановлением апелляционной инстанции решение суда было отменено, а обществу в иске отказано.

В протесте заместителя Генерального прокурора РФ постановление апелляционной инстанции предлагалось отменить, а первоначальное решение суда оставить в силе. При этом в обоснование отмены опротестованных судебных актов заместитель Генерального прокурора РФ ссылался на то, что, согласно ст. 200 , 201 Таможенного кодекса РФ, ответственность за нарушение валютного законодательства может быть применена к лицу таможенным органом лишь в случаях, когда данное нарушение одновременно является и нарушением таможенных правил. Заметим, что, согласно ст. 201 ТК РФ, при выявлении таможенными органами в ходе таможенного контроля нарушений валютного законодательства Российской Федерации, являющихся одновременно и нарушениями таможенных правил, виновные лица несут ответственность в соответствии с ТК РФ.

По мнению заместителя Генерального прокурора РФ, зачисление экспортером валютной выручки на счет в уполномоченном банке на территории Российской Федерации не предусмотрено Таможенным кодексом РФ в качестве обязательного требования таможенного режима экспорта. В данной связи неперечисление средств, полученных от экспорта товаров, не является нарушением таможенного режима и, следовательно, не влечет применения ответственности по ст. 273 ТК РФ.

Кроме того, валютное законодательство, предусматривая ответственность экспортеров по зачислению валютной выручки, не возлагает на них обязанности обеспечивать своевременность поступления валютных средств от покупателей экспортируемого товара.

Вместе с тем, с точки зрения заместителя Генерального прокурора РФ, Алтайской таможней к АО неправомерно применена ответственность за нарушение валютного законодательства, поскольку это входит в полномочия Центрального банка РФ и ГТК РФ.

Рассмотрев протест заместителя Генерального прокурора, Президиум ВАС РФ не нашел оснований для его удовлетворения и постановление апелляционной инстанции оставил в силе.

Выводы были сделаны ВАС РФ на основе следующих обстоятельств.

1. Как следует из материалов дела, АО "Барнаульский аппаратно-механический завод" осуществил экспортную поставку продукции в адрес болгарской компании "Технокриометалл". При этом в соответствии с паспортом сделки валютная выручка должна была поступить на текущий валютный счет экспортера не позднее 10 ноября 1994 г.

Отметим, что, согласно п. 3.1 инструкции ЦБ РФ, ГТК РФ от 12.10.93 N 19, 01-20/10283 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров", по каждому заключенному экспортером контракту оформляется один паспорт сделки, в котором, помимо прочего, указывается транзитный валютный счет, предназначенный для зачисления валютной выручки от экспорта продукции, а также дата поступления валютной выручки (расчетная дата поступления последнего платежа на транзитный счет экспортера по контракту, на основании которого составлен паспорт сделки, указывается в паспорте сделки в графе "Последний платеж").

2. Учитывая, что в указанный срок валютная выручка не поступила, а истец не предпринял в связи с этим надлежащих мер, Алтайская таможня применила штрафные санкции, предусмотренные ст. 273 ТК РФ. Напомним, что данной статьей установлена ответственность за несоблюдение ограничений, требований и условий таможенных режимов. Она выражается в виде наложения штрафа в размере от ста до двухсот процентов стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо с взысканием стоимости таких товаров и транспортных средств или без такового, либо с отзывом лицензии или квалификационного аттестата или без их отзыва.

В этой связи доводы заместителя Генерального прокурора РФ, изложенные выше, не находят оснований.

3. Согласно ст. 5 Закона РФ от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" и п. 8 указа Президента РФ от 14.06.92 N 629 "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин", валютная выручка от экспорта товаров (работ, услуг) подлежит обязательному зачислению на соответствующие счета в уполномоченных банках на территории РФ.

Из содержания этих правовых норм следует, что зачисление экспортерами валютной выручки на транзитные валютные счета в уполномоченных банках на территории РФ является обязательным условием экспортных операций. Указанное условие не только установлено законодательством, но и конкретизировано применительно к экспорту товаров.

4. Статья 98 ТК РФ, определяя требования при экспорте товаров, устанавливает, что экспорт осуществляется при соблюдении условий уплаты вывозных таможенных пошлин и иных таможенных платежей, соблюдении мер экономической политики и выполнении других требований, предусмотренных Кодексом и иными законодательными актами РФ по таможенному делу.

Таким образом, уплата вывозных таможенных пошлин не исчерпывает перечень требований при экспорте товаров и не ограничивает условий таможенного режима экспорта.

5. Согласно ст. 24 ТК РФ, в случае, когда Кодексом не предусмотрены положения, регулирующие отдельные вопросы применения таможенных режимов, ГТК РФ праве впредь до принятия соответствующих законодательных актов определять особенности правового регулирования таможенных режимов, а также устанавливать режимы, вообще не предусмотренные Кодексом.

Эти полномочия были реализованы ГТК РФ при принятии инструкции от 12.10.93 N 19, 01-20/10283 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров", где в п. 2.1 определено, что экспортеры обязаны обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта товаров на свои валютные счета в уполномоченных банках на территории РФ. Кроме того, п. 3.2 Инструкции устанавливает, что с подписанием паспорта сделки экспортер принимает на себя ответственность за зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товаров.

Пунктом 7 указа Президента РФ от 18.08.96 N 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок" также подтверждено, что зачисление на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров является требованием таможенного режима экспорта в соответствии со ст. 98 Таможенного кодекса РФ. В данном случае следует иметь в виду, что к обстоятельствам, свидетельствующим о принятии экспортерами мер по обеспечению зачисления экспортной валютной выручки на транзитный счет экспортера, согласно п. III.IV письма ГТК РФ от 24.11.95 N 01-13/16645 "О применении ст. 273 Таможенного кодекса РФ за нарушения валютного законодательства, являющиеся одновременно нарушениями таможенных правил", относятся следующие обстоятельства:

1) на стадии предконтрактной подготовки:

 выяснение через Торгово-промышленную палату, торговое представительство, официальные органы страны иностранного партнера либо иными способами его надежности и деловой репутации;

2) на стадии заключения соглашения:

 внесение в договор предусмотренных гражданским законодательством способов обеспечения исполнения обязательств (залог, банковская гарантия, поручительство и проч.);

 применение форм расчетов по договору, исключающих риск незачисления экспортной валютной выручки (предоплата, аккредитив и т.д.);

 разработка механизма разрешения возможных разногласий с четким указанием сроков досудебных способов защиты нарушенных прав и указанием, какой судебный орган будет рассматривать возникший спор;

 использование страхования коммерческих рисков;

3) после неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, но до выявления факта незачисления валютной выручки таможенными

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»