Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Валютный рынок и его регулирование

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


- это увеличивает денежную массу и понижает курс национальной валюты.

Аналогично действует механизм изменения учетной ставки. Учетная ставка - это процент по ссудам, которые представляет центральный банк коммерческим банкам. Ее рост снижает желание коммерческих банков получить кредиты и тем уменьшает денежное предложение в стране, а понижение - увеличивает и то, и, соответственно, другое.

Среди мер, которые применяются центральными банками можно также выделить следующие:

1). Девальвация – искусственное понижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран. Она стимулирует расширение экспорта и иностранные инвестиции. в то же время ограничивает импорт и вывоз капитала. В результате достигается улучшение торгового баланса. В социальной сфере же девальвация означает ускорение инфляции и снижение жизненного уровня населения.

2). Ревальвация – искусственное повышение курса национальной валюты. Ревальвация создаёт для страны возможность дешевле приобрести иностранную валюту, что совпадает с интересами импортёров товаров и экспортёров капитала. Ревальвация в то же время удорожает экспортные товары.

3). Валютный коридор – курс валюты может изменяться только в границах данного коридора.

Изменения денежно-кредитной политики.

Такие меры редко предпринимаются для регулирования стоимости валют, чаще всего центральные банки или правительства предпочитают иные меры воздействия на рынок. Тем не менее, одним из примеров может являться недавний пакет мер, разработанный правительством Японии исключительно в целях снижения стоимости японской йены на мировом рынке (также называемый дополнительным бюджетом). Его основной задачей являлось снижение привлекательности инвестиций в японскую экономику, стимулирование оттока японского капитала за рубеж, ужесточение правил в отношении иностранных клиентов, имеющих счета в японских банках и т. д. Только на ожиданиях относительно этого пакета мер японская иена подешевела почти на 400 пунктов в течение двух-трех дней. Однако когда ожидания не оправдались, обратная реакция рынка в несколько раз превысила первоначальное удешевление.

Заседания большой семерки, торговых и экономических союзов.

Одной из задач большой восьмерки является регулирование мировой экономики и, в частности, конкретной ситуации на мировом рынке валют. Существует определенное соглашение между членами большой восьмерки по этому поводу - Соглашение СВОП. Результатом заседания стран большой восьмерки может служить принятие решения о проведении совместной интервенции на мировом валютном рынке силами нескольких центральных банков или других мер по ограничению или, наоборот, стимулированию роста стоимости той или иной валюты. В последнее время такие соглашения могут заключаться даже не только членами - так, например, достаточно часто проявляются договоренности в области совместной политики на рынке валют между Японией, США и Германией.

Заседания торговых союзов, регулирующие торговые отношения между странами или определяющие политику того или иного региона могут также оказать достаточно сильное воздействие на ту или иную конкретную валюту. Апелляция США и Японии в ВТО (Всемирную организацию торговли, созданную в январе 1994 года вместо ГАТТа) после неудачного окончания очередного раунда торговых переговоров оставила йену практически без движения почти на целую неделю. Заседания ИМФ (International Monetary Union), дающие оценку и предположения по поводу сегодняшнего состояния развития мировой экономики, и распределяющие кредиты, не оказывает прямого влияния на валюты, хотя и может вызвать определенный отклик на рынке. Скорее всего, в настоящей ситуации можно рассчитывать на определение долгосрочной стратегии развития рынка в целом, чем на немедленную реакцию.

Выступления глав правительств, глав центральных банков, видных экономистов по поводу ситуации на рынке.

Это один из факторов, в большинстве случаев находящий немедленный отклик на рынке. Выступление главы Швейцарского Национального Банка Лумьера о незаинтересованности Швейцарии в сильной собственной валюте 29 сентября 1995 года привело к скачку швейцарского франка с уровня 1.1400 до 1.1480 в течение нескольких минут, и далее до уровня 1.1580 в течение последующего часа. Другим примером может являться выступление видного экономиста Бергстейна, который вместе с неожиданными цифрами ухудшившегося торгового баланса США и неоправдавшимися ожиданиями по поводу дополнительного бюджета Японии привел к катастрофическому обвалу иены в течение менее чем двух дней с отметки 104.55 до 97.15, сведя на нет двухнедельные усилия Центрального банка Японии и Федеральной Резервной Системы США. Достаточно часто, особенно при наличии определенных условий, выступление того или иного лица может не только сильно повлиять на поведение той или иной валюты, но и в корне изменить ситуацию на рынке.

5. Определение курсов на валютном рынке

Что такое валютный курс

После того как Бреттон-Вуддское соглашение, регу¬лировавшее валютные курсы в послевоенный период, прекратило свое существование, основные мировые ва¬люты получили большую свободу в том смысле, что их курсы стали в значительной степени определяться рын¬ком на основе спроса и предложения по этим валютам как инструментам торговли, инвестиций и формирования международных резервов. Чем же вызваны столь силь¬ные изменения валютных курсов, которые наблюдаются с тех пор, в чем их причины и как их истолковывает эко¬номическая наука?

Основным понятием, созданным для объяснения ва¬лютных курсов является паритет покупательной способ¬ности, ППС (purchasing power parity - РРР), для формули¬ровки которого обычно привлекают так называемый за¬кон одной цены: цена товара в одной стране должна быть равна цене товара в другой стране; а поскольку эти цены выражаются в разных валютах, то соотношение цен и определяет курс обмена одной валюты на другую.

Пусть Pd - внутренняя цена (domestic price) данного товара, a Pf - его цена за рубежом, в соседней стране (foreign price). Эти цены представляют собой количества валют, национальной для данной страны и иностранной, которые дают за единицу товара внутри страны и за ру¬бежом. Отношение цен и будет тем курсом, по которому одну валюту станут обменивать на другую ради приоб¬ретения данного товара. Если бы все обмены были связа¬ны только с этим одним товаром, то это и был бы обмен¬ный курс,

S=Pd/Pf

определяющий цену одной единицы иностранной валю¬ты в единицах внутренней (национальной) валюты.

Вполне понятно, что подобное определение обмен¬ного курса является сильно упрощенным, оно принимает в рассмотрение только один товар и не учитывает много¬го, что имеет место в действительности. А на самом деле происходит торговля множеством товаров, и не только товарами, но еще и различными услугами (которые еще сложнее сравнивать по их ценам в разных странах). По¬этому более реалистичный вариант закона одной цены сравнивает общие уровни цен в двух странах на группу товаров и услуг. Формула для определения обменного курса остается той же самой, но под Pd и Pf понимаются уже средние цены некоторого набора товаров и услуг (потребительской корзины). Такое определение обменно¬го курса называют абсолютным вариантом паритета по¬купательной способности (absolute version of purchasing power parity).

Применяется также другая форма определения об¬менного курса через цены товаров по разные стороны границы. Для большинства задач, связанных с оценива¬нием тенденций экономических процессов важно не само значение обменного курса, а его изменение, происшед¬шее в течение некоторого времени под влиянием различ¬ных факторов. Если обозначить процентное изменение цен товаров (или соответствующих потребительских кор¬зин) через δPd и δPf соответственно, то вызванное ими изменение (в процентах) валютного курса будет равно

δS= δPd-δPf

Это есть формула относительного варианта парите¬та покупательной способности (relative version of purchasing power parity).

По крайней мере одно практическое применение кон¬цепции паритета покупательной способности в реальной финансовой политике известно в истории валютных рын¬ков. Это соглашение Plaza Accord сентября 1985 года, когда американский доллар был решением Большой Пя¬терки (G5) девальвирован по отношению к йене и евро¬пейским валютам (то есть его курс был установлен на более низком уровне). Результат этого соглашения, как считается ныне, отнюдь не совпал с тем, что от него ожи¬далось.

Виды валютных курсов.

Прямая котировка - количество национальной валюты за одну единицу чужой. В большинстве стран курсы иностранных валют выражаются в национальной валюте. Это так называемая система прямых котировок. К примеру, в Германии один доллар США ($) будет приравнен к определенному количеству марок ФРГ (DM), а в Нью-Йорке одна германская марка будет приравнена к определенному количеству центов (или долларов, если курс марки достаточно высокий).

Обратная котировка – количество чужой валюты за единицу национальной.

Кросс-курсы. Это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей валюты. При операциях на мировом рынке часто используются кросс-курсы с долларом США, так как доллар США является не только основной резервной валютой, но и валютой сделки в большинстве валютных операций.

Все расчеты по кросс-курсам, связанные по доллару, определяются делением:

DEM/CHF = USD/CHF : USD/DEM

Все расчеты по кросс - курсам, связанные с фунт стерлингом, определяются умножением:

GBP/DEM = GBP/USD  USD/DEM

Спот-курс. Это цена валюты одной страны

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»