Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Валютный рынок и его регулирование

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


происходящее из-за общего роста цен.

Рост инфляции уменьшает реальную процентную ставку, поскольку из полученного дохода надо вычесть некоторую часть, которая просто пойдет на покрытие роста цен и не дает никакого реального увеличения полу¬чаемых благ (товаров или услуг). Простейший способ формального учета инфляции и состоит в том, что в ка¬честве реальной процентной ставки рассматривают но¬минальную ставку за вычетом коэффициента инфляции (также заданного в процентах), Кроме того, уровень инфляции есть важнейший по¬казатель «здоровья» экономики, а потому он тщательно отслеживается центральными банками. Средством борь¬бы с инфляцией является повышение процентных ставок. Рост ставок отвлекает часть наличных средств из делово¬го оборота, так как финансовые активы становятся бо¬лее привлекательными (их доходность растет вместе с процентными ставками), более дорогими становятся кре¬диты; в итоге количество денег, которые могут быть уп¬лачены за выпускаемые товары и услуги, падает, а следо¬вательно снижаются и темпы роста цен. Из-за наличия этой тесной связи с решениями центральных банков по ставкам валютные рынки пристально следят за индика¬торами инфляции.

Основными публикуемыми показателями инфляции являются индекс потребительских цен (consumer price index), индекс цен производителей (producer price index), и дефлятор ВВП (GDP implicit deflator). Каждый из них выявляет свою часть общей картины роста цен в эконо¬мике.

5). Действия центральных банков.

Все действия государственных регулирующих орга¬нов, а в особенности, центральных банков, влияющие на финансы и денежное обращение, являются важными фак¬торами для валютных курсов. Цена валюты определяет¬ся, прежде всего, спросом и предложением, связанными с этой валютой на международном рынке. Поэтому обмен¬ные курсы основных валют создаются рынком, но у цен¬тральных банков есть целый ряд инструментов, с помо¬щью которых они могут существенно повлиять на валют¬ные курсы. Применяют эти инструменты центральные банки, исходя из целей своей финансовой политики (глав¬ная из которых - стабильность национальной валюты) и той конкретной ситуации, которая определяется состоя¬нием экономики, конкурентным положением страны на мировом рынке и политическими факторами. Поэтому рынки всегда очень внимательно следят не только за экономикой, но и за статистикой финансов ос¬новных торгующих стран, пытаясь предугадать по ним действия центральных банков.

6). Величина денежной массы.

Количество денег, находящихся в обращении (Money Supply), есть один из существенных факторов, формиру¬ющих валютный курс. Избыток одной валюты создаст повышенное предложение ее на международном валют¬ном рынке и вызовет снижение ее курса по отношению к другим валютам. Соответственно, дефицит валюты, при наличии спроса на нее, приведет к росту курса.

Показателями, измеряющими количество денег в обращении, являются так называемые денежные агрега¬ты (Monetary Aggregates), которые учитывают количество денег разных видов, характеризуя и состав денег (струк¬туру денежной массы). Сами денежные агрегаты опреде¬ляются несколько по-разному в различных странах, но общий их смысл при этом вполне аналогичен. Здесь дан вариант, принятый в амери¬канской банковской системе, где формируются данные по четырем денежным агрегатам:

- Ml - наличные деньги в обращении, находящиеся за пределами банков, дорожные чеки, депозиты до вос¬требования, прочие чековые депозиты;

- М2 = M1 + нечековые сберегательные депозиты, срочные вклады в банках, однодневные операции РЕПО, однодневные долларовые депозиты резидентов США, средства на счетах взаимных фондов;

- M3 = М2 + краткосрочные государственные обли¬гации, операции РЕПО, евродолларовые депозиты рези¬дентов США в зарубежных филиалах американских бан¬ков.

Влияние данных по денежным агрегатам на валют¬ные циклы оценивается прежде всего через их связь со стадиями экономических циклов. Поведение раз¬личных денежных агрегатов в экономическом цикле впол¬не аналогично: все они показывают максимальные тем¬пы роста перед началом спада и минимумы роста в конце спада. По этой причине агрегат M2 например, включен в составной индекс опережающих индикаторов. Все агре¬гаты испытывают наибольший рост на стадии восстанов¬ления; M2 в среднем имеет один темп роста в стадии спа¬да (рецессии) и в стадии роста. Вообще же, ускоренный рост денежной массы, как в наличной, так и в безналичной форме, оказывает понижающее воздействие на курс национальной валюты.

Роль вышеперечисленных факторов, таким образом, можно свести в таблицу 2, а в таблице 3 приведены экономические показатели, которые в ряде случаев оказывают серьёзное влияние на курс валюты.

Подводя итоги этой главы, следует отметить следующие важные моменты.

1. Валютные курсы выражают паритет покупательной способности национальной валюты. Однако он лишь в первом приближении объясняет валютные курсы. Во-первых, обменные курсы никогда не могут точно выражать соотношение покупательных способностей валют потому, что на разные валюты никогда не покупают совершенно одинаковый набор благ. Во-вторых, на движение валютных курсов оказывает сильное воздействие соотношение спроса и предложения каждой валюты. Если страна много покупает на внешнем рынке и мало продаёт, то спрос на валюту будет больше предложения. В-третьих, на валютный рынок, помимо экономических факторов, влияют политические, военные факторы, ожидания. Поэтому движение валютных курсов совпадает не только с изменением покупательной способности валют.

2. Для удержания курса национальной валюты в определённых пределах применяются валютные интервенции, осуществляемые правительством и Центральным банком. Для этого Центральный банк либо скупает иностранную валюту на валютной бирже, либо продаёт. В первом случае курс понижается, во втором – растёт. Через механизм валютных интервенций правительство старается не допускать скачкообразных изменений курса, что всегда пагубно сказывается на состоянии экономики и уровня цен.

Заключение

Рынок иностранных валют – это рынок, где различные иностранные валюты обмениваются друг на друга. Это конкретные рынки, характеризующиеся большим числом покупателей и продавцов, торгующих долларами, рублями, марками, иенами. Это обычные рынки с чистой конкуренцией, отсутствием монополий. С другой стороны, цена, или обменный курс национальной валюты – это не обычная цена, поскольку она связывает все внутренние цены со всеми иностранными. Изменение курса валют может повлечь за собой очень важные последствия для уровней производства, внутренних и экспортных цен, занятости. Так, например, повышении курса национальной валюты по сравнению с заграничной ведёт к ослаблению национальной экономики и стимулирует зарубежную, и наоборот. Но при этом очень важно выбрать правильную тактику “игры” на международном валютном рынке; в справедливости этого утверждения легко убедиться на примере финансового кризиса в России в конце 90-х годов XX века.

В России заниженный курс рубля, установившийся в середине 90-х годов имел такие последствия:

• Неоправданно дорогие импортные товары и слишком дешёвые отечественные привели к вывозу из России за бесценок древесины, нефти, металлов и др.;

• Эффективный экспорт, так как даже при низкой производительности можно было, продав валюту по бросовым ценам, обменять эту сумму по завышенному курсу на рубли и иметь хорошую прибыль;

Приближение курса рубля к паритету покупательной способности имело следствием:

• Облегчение импорта;

• Снижение конкурентоспособности экспорта;

• Снижение рентабельности экспортных операций.

Некоторая стабилизация рубля показала, что значительная часть экспорта малоэффективна из-за низкой производительности труда, технологической отсталости. Чтобы началась структурная перестройка промышленности и сельского хозяйства, необходимо сближение внутренних и внешних цен. Поэтому правильно выбранная и проводимая валютная политика государства очень важна для общества в целом, а значит, для каждого из нас.

Приложение

Таблица 1. Варианты реакции рынка на произошедшее фундаментальное событие.

Ожидания рынка

Динамика цены

В целом оправдались

Сильных изменений претерпевать не будет

Рынок недооценил данный фактор

Продолжение действующей динамики с ускорением в момент появления события

Оказались ошибочными

Можно ожидать сильного изменения курса в направлении, противоположном предыдущему

Таблица 2. Влияние фундаментальных факторов на изменение курса национальной валюты.

Название показателя Степень важности Изменение показателя Изменение курса национальной валюты

Дефицит торгового баланса (Trade deficit) 1 рост снижение

Дефицит платежного баланса (Payment deficit) 1 рост снижение

Индексы инфляции: индекс потребительских цен (CPI) и индекс оптовых цен (PPI) 1 рост снижение

Официальные учетные ставки (РЕПО, ломбардная и т.п.) 1 рост рост

Валовой национальный продукт (GDP) 1 рост рост

Безработица (Unemployment) 1 рост снижение

Данные по денежной массе (М4, М3, М2, М1, М0) 1 рост снижение

Выборы президента или парламента 1 рост -

Размеры розничных продаж (Retail sales) 2 рост рост

Жилищное строительство (Housing starts) 2 рост рост

Величина заказов (Orders) 2 рост рост

Индекс производственных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»