Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Евро

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

собственной системы обороны. Конфликт в Югославии обнажил то, о чем можно было догадываться, -Европа в военном отношении сильно отстает от США и в вопросах обороны находится от них в зависимости (80% всех боевых вылетов и бомбометаний по сербам пришлось на ВВС США, потому как европейцы оказались не в состоянии задействовать необходимое число самолетов). В результате возникло движение за создание общеевропейской системы обороны с придачей ей сил быстрого реагирования для возможных операций на континенте без участия НАТО. Пока это всего лишь намерения и планы, за которые ратуют некоторые лидера, в первую очередь Жак Ширак. Не менее важной проблемой, связанной с углублением европейской интеграции, стало и то, что открытыми границами не преминула воспользоваться организованная преступность: наркобизнес, всевозможные аферисты, деятельность которых на просторах безвизовой и отказавшейся от таможен и пограничных застав Европы расцвела как никогда прежде. Свободой передвижения капиталов и людей в странах ЕС воспользовались и дельцы по отмыванию грязных денег, торговцы живым товаром, большой размах прибрела подпольная иммиграция. Следует отметите и то, что в ряде стран далеко не все население готово безропотно расстаться со своими национальными особенностями и традициями во имя европейского единства, которое для определенных слоев общества ничего хорошего пока не принесло. Более того, как показывают исследования, часть населения ЕС либо вообще не имеет понятия, либо имеет лишь смутное представление о Евросоюзе, Европарламенте и прочих его учреждениях. Для большинства простых людей это что-то очень далекое, находящееся за пределами их повседневных интересов. Так, в результате опросов выяснилось: в, казалось бы, просвещенной и политизированной Великобритании лишь один человек "с улицы" из ста мог сказать что-то вразумительное об общеевропейских учреждениях и их деятельности.

Заключение.

При всех своих проблемах и неурядицах Европа тем не менее не сбивается со взятого курса, и ее превращение в некое подобие

Соединенных Штатов Европы - вопрос времени. К строительству 'общеевропейского дома подключаются практически все страны и народы континента, и грядущий век будет ознаменован переходом Европы в совершенно новую ипостась - в мощное многонациональное государственное образование. В этот новый конгломерат вмонтируются до тридцати государств - почти вся Восточная Европа (первой скорее всего будет Украина), островные субъекты Средиземноморья и, видимо, Турция. Однако в этом союзе равноправных партнеров будут главенствовать и задавать тон четыре ведущих лидера - Германия, Франция, Великобритания, Италия. Это очевидно и сейчас. Ведь в столицах этих стран вырабатываются все кардинальные решения для последующего их одобрения остальными. Но дело сделано - для попавших однажды в Евросоюз обратного хода нет. Все сконструировано таким образом, что вне этой коалиции добровольно согласившихся вступить в нее стран ни одна из них существовать не сможет — страна-диссидент обречена на неминуемую гибель. В итоге объединенная Европа, крепко стянутая обручами взаимных обязательств и единых для всех правил поведения во внутренней жизни и внешних делах, по своей мощи и влиянию может стать чем-то более значимым, чем сверхдержава. Она имеет шанс обрести ведущее, главенствующее место в мире.

Что же касается самой Европейской валюты, то, на мой взгляд, тут много противоречий. Как уже было сказано ранее. Единая Европа — это множество государств с глубокими традициями. Введение евро, таким образом уничтожает все традиционные валютные связи. Франки, марки, фунты стерлингов... Теперь это всё в прошлом, но в сознании многих людей ещё долгое время будут оставаться истинными национальными валютами.

Список литературы

1. Валютный рынок и валютное урегулирование. Под ред. И.Н. Платоновой, М: изд-во БЕК, 1996г.

2. Новая европейская валюта евро. Программа ТАСИС МГУ им. М.В. Ломоносова. Под руководством В.И. Рыбина – М: Финансы и статистика, 1998г.

3. Ричард П. Гринфилд. Евро: истинная проблема нового тысячелетия.

4. Деньги. Кредит. Банки. Под ред. О.И. Лаврушина – М: изд-во «Финансы и статистика».

5. Н. Кралев. Валютные аналитики о рыночных перспективах доллара и евро.

6. В. Михеев. Рубль перед выбором: доллар или евро?

7. А. Соколов. Нужна ли России Европа? www.ckb.ru/info.htm/~raven.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»