Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Европейский валютный рынок. Форвардные сделки

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ:

1. Европейский валютный рынок…………………………………………………….2

2. Форвардные валютные сделки…………………………………………………….5

3. Список литературы………………………………………………………………..10

1. Европейский валютный рынок.

Под словом "еврорынок" (euromarket) понимаются совокупность операций с валютами, которые выступают на свободном миров валютном рынке вне страны их происхождения, т.е. еврорынок – это часть мирового рынка ссудных капиталов, на котором осуществляются операции по покупке и продаже валюты происходят вне страны ее происхождения;

Эти деньги быстро перемещаются из одной страны в другую в зависимости от величины процентной ставки и соотношения курсов. Их источники - международные платежи по экспортным и импортным поставкам средних и крупных предприятий.

Евровалюта – валюта, переведенная на счета иностранных банков и используемая ими для операций во всех странах, включая страну-имитента этой валюты. Хотя евровалюты функционируют на мировом рынке, они сохраняют форму национальных денежных единиц. Название "Евро" не говорит о том, что эти рынки ограничиваются Европой. Также это название не означает, что операции на рынке ведутся лишь с Европейскими валютами.

Приставка «евро» свидетельствует о выходе национальных валют из-под контроля национальных валютных органов.

Евро - общая валюта Европейского сообщества, которая постепенно должна полностью заменить национальные валюты стран-членов ЕС. Введена с 1999 года.

Еврорынки находятся в Лондоне, который является основным центром для Евродоллара; в Люксембурге, Париже, (крупнейших рынках Евростерлингов); во Франкфурте, Милане, Брюсселе, Амстердаме и Стокгольме и в финансовых центрах Нью-Йорка, Торонто, в Карибском регионе (в особенности на островах Каймана и на Багамах, которые являются "оффшорными центрами"), в Бахрейне, Токио, Сингапуре и Гонконге.

На рынке евровалют, в основном, проводятся операции по краткосрочному заимствованию средств. Таким образом, он служит как для краткосрочного устранения нехватки ликвидных средств, так и для краткосрочного инвестирования избытков наличности.

Рынок евровалют, вначале евродолларов, возник в конце 50-х годов на базе межбанковских корреспондентских отношений. Если владелец долларового депозита переводит его из американского банка в иностранный, то образуется евродоллар. Сущность превращения доллара в евродоллар состоит в том, что средства владельца долларов поступают в качестве депозита в распоряжение иностранного банка, который использует их для кредитных операций в любой стране. Постепенно понятие евродолларов расширилось и стало включать доллары, используемые иностранными банками, находящимися как за пределами США, так и на ее территории в свободной банковской зоне.

Развитие рынка евровалют обусловили следующие факторы:

• Объективная потребность в гибком международном валютно-кредитном механизме для обслуживания внешнеэкономической деятельности;

• Введение конвертируемости ведущих валют с конца 50-х – начала 60-х годов;

• Либеральное национальное законодательство стимулировало размещение средств банков и фирм в заграничных банках и целях извлечения прибылей.

Рассмотрим особенности еврорынка:

1. Огромные масштабы. Велики размеры еврорынка: объем-брутто – примерно 4,5 трлн. долл. (против 2 млрд. долл. в 1960 г.); 2/3 ресурсов еврорынка поступают из развитых стран. Причем объем-брутто, включающий повторный счет, более чем в 1,5 раза превышает объем-нетто еврорынка. Это обусловлено движением кредитного мультипликатора – коэффициента, отражающего связь между депозитами и увеличением кредитных операций путем создания межбанковских депозитов. Одна и та же сумма евровалют в течение года неоднократно используется для депозитно-ссудных операций.

2. Институциональная особенность. Особенность еврорынка – выделение категории евробанков и международных банковских консорциумов. Костяк образуют ТНБ – гигантские международные кредитно-финансовые комплексы универсального типа, имеющие за границей разветвленную сеть филиалов, осуществляющих операции во многих странах, в разных сферах и валютах. ТНБ ведут конкретную борьбу за получение от клиентов мандата на организацию консорциума или синдиката для размещения займа, что приносит прибыль, укрепляет их связи с клиентами и служит рекламой.

3. Использование валют ведущих стран и некоторых международных валютных единиц в качестве валюты сделок. На рынке евровалют доминирует доллар США, хотя доля его снижается. На еврорынке совершаются операции с евроиенами (6%), еврошвейцарскими франками (6%), ЭКЮ (3%), еврофранцузскими франками (1%) и другими валютами. Евро, выпущенные в 1999 г. взамен ЭКЮ, вытесняют из международных (как и внутренних) сделок национальные денежные единицы стран, присоединившихся к европейскому валютному союзу. Термин «евровалюта» относится к средствам не только в Западной Европе, но и за ее пределами, хотя доллары, используемые для операций на валютных рынках в Азии, часто называют азиатскими долларами (азидолларами), а в арабских странах – арабодолларами.

4. Упрощенная стандартизованная процедура совершения сделок с использованием новейшей компьютерной техники. Сделки на еврорынке осуществляются по телефону, телефаксу с обменом в тот же день телеграфным подтверждением, которое служит единственным документом. При этом не требуется обеспечения: гарантией сделки служит авторитет банка-контрагента или небанковского клиента с высшим рейтингом (ААА). Сроки евродепозитов составляют от 1 дня до 1 года, иногда до 2 лет, обычно 6 месяцев. Типичная сумма межбанковских депозитов – 5-10 млн. долл., иногда в несколько раз больше. Кредитные операции совершаются в размере от 1 млн. до нескольких сотен миллионов долларов США. При этом оставляются необеспеченными ссуды и без четкого указания целей их использования.

5. Более высокая прибыльность операции в евровалютах, чем в национальных валютах; имеется в виду, что ставки по евродепозитам выше, а по еврокредитам ниже, так как на евродепозиты не распространяется система обязательных резервов, которые коммерческие бани обязаны держать на беспроцентном счете в ЦБ, а также подоходный налог на проценты.

На европейских валютных рынках в последние дни наблюдалось нервное ожидание. Покачиваясь у курса 0,98-0,99, доллар плавно выходил на паритет с евро. Судя по всему, денежные власти обоих экономических блоков подготовились к посадке. Президент Буш еще на прошлой неделе сказал, что намерен отдать национальную валюту на откуп рыночной стихии. Аналитики предположили, что она может довести доллар до отметки 1,2 за евро. (новости к 12.10.2004г).

12 октября 2004г утром с открытием европейского валютного рынка курс евро продолжил свой рост относительно доллара США. К 10:00 по среднеевропейскому времени за один евро давали $1.2506 или на 0.14% больше, чем на момент закрытия бирж в понедельник.

2. Форвардные сделки.

Форвардные сделки относят к срочным видам сделок - это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Из этого определения вытекают две особенности срочных валютных операций.

Форвардный контракт (forward contract) - сделка, при которой курс устанавливается в настоящем, а обмен валютами происходит в будущем.

Характеристики операции:

- обмен валютами (расчет) произойдет не раньше, чем через 3 рабочих дня после заключения контракта;

- будущий валютный курс фиксируется при заключении сделки;

- срок платежа фиксируется в контракте;

- не обсуждаются проблемы ликвидности до наступления срока платежа.

«Если имеется реальная возможность возникновения валютного риска в будущем, он покрывается форвардной сделкой. Банк открывает форвардную позицию в случае, если клиент продает или покупает иностранную валюту по форварду, то есть с обменом валюты на будущую зафиксированную дату, а так же если сам банк продает или покупает иностранную валюту в целях извлечения прибыли».

Однако присутствует риск изменения цен, который может привести к убыткам банка. В случае использования форвардной операции экспортер, при подписании контракта ориентировочно определив график поступления платежей, заключает с уполномоченным банком сделку, переуступая ему сумму будущих платежей в иностранной валюте по заранее определенному курсу. Преимуществом для экспортера является то, что он определяет выручку в национальной валюте до получения платежа и, исходя из этого, устанавливает цену контракта.

«Банк, заключивший форвардную сделку, обязуется поставить на оговоренную в контракте дату эквивалент национальной валюты по заранее определенному курсу, независимо от реального рыночного изменения курса валют к национальной валюте на эту дату. Предприятие же обязуется обеспечить поступление валюты в банк или представить поручение на перевоз валюты за границу (в зависимости от принадлежности к экспортирующей или импортирующей стороне). Импортер, напротив, заблаговременно покупает у банка с помощью форвардной сделки иностранную валюту, если ожидается повышение курса валюты платежа, зафиксированной в контракте».

Таким образом, клиент банка страхует свои риски. Риск берет на себя банк, с этого момента принятый риск необходимо задерживать самому банку. Поэтому банк, обычно,

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»