Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Европейский валютный рынок. Форвардные сделки

←предыдущая следующая→  
1 2 

обычно, в этот же день на ту же сумму и в той же валюте делает еще одну сделку форвард с другим банком или фьючерсную сделку на специализированной бирже.

Форвардный контракт - обязательное для исполнения соглашение между двумя сторонами о поставке определенного количества валюты в определенном месте в оговоренный срок в будущем. Исполнение контракта происходит в соответствии с согласованными условиями в назначенный срок.

Форвардный валютный контракт - это закрепленное путем контракта соглашение между двумя сторонами (банк и небанковский клиент, или же два банка). Заключив однажды контракт, клиент не может, ни отказаться впоследствии от него, ни изменить его условия, не имея согласия на то банка-контрагента.

Каждый форвардный контракт включает три основных элемента:

• соглашение, имеющее форму обязательства купить или продать определенное количество одной валюты в обмен на другую;

• валютный курс фиксируется в момент заключения контракта;

• исполнение контракта (поставка валюты) осуществляется в согласованное время в будущем, те либо в определенную дату, либо между двумя определенными датами, в зависимости от условий контракта

Для клиентов коммерческих банков данный вид сделок позволяет более точно рассчитать поступления и платежи в своей внешнеэкономической деятельности на перспективу, застраховаться на случай повышения или понижения курса соответствующей иностранной валюты по отношению к национальной валюте.

При взвешенном подходе, оптимальных объемах таких операций и своевременном закрытии валютной позиции, коммерческий банк ожидает получение достаточной прибыли.

Каждый форвардный контракт готовиться с учетом специфики продавца и покупателя. Индивидуальный характер форвардного контракта предопределяет его основные недостатки: необходимость времени для согласования его условий и отсутствие полной гарантии его исполнения. Форвардный контракт заключается, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки валюты, в том числе для страхования продавца или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цен. При этом заключенный контракт не позволяет участникам воспользоваться возможной будущей благоприятной конъюнктурой.

«Форвардный контракт также заключается с целью игры на разнице цен. В этом случае покупатель надеется на дальнейший рост цены на валюту, при повышении цены валюты покупатель контракта выигрывает, а продавец проигрывает. Напротив, при понижении цены выигрывает продавец контракта, а покупатель проигрывает. По форвардному контракту выигрыш и потери реализуются участниками только после истечения срока контракта, когда между ними происходят взаиморасчеты».

Заключение форвардного контракта не требует от контрагентов каких-либо расходов, однако теоретически контрагенты не застрахованы от неисполнения обязательств со стороны своего партнера. Недостатком форвардного контракта является возможность для участников после выплаты заранее оговоренного штрафа отказаться от свои обязательств. Поэтому при заключении форвардного контракта партнеры тщательно выясняют платежеспособность и добросовестность друг друга.

При заключении форвардного контракта партнеры согласовывают удобные для ни условия. Ликвидировать свою позицию по контракту одна из сторон может лишь с согласия контрагента. Поэтому форвардный контракт принято относить к неуступаемым (non transferable) видам обязательств, которые не могут исполняться другими лицами, кроме их подписывающих. Это тоже отрицательный момент в характеристике форвардного контракта.

Существует форвардный контракт с гарантийным залогом, который вносят оба контрагента в оговоренном размере и который возвращается им при исполнении обязательства. При нарушении условий договора пострадавшая сторона получает залог в возмещение ущерба. Такое снижение риска частично сдерживает массовые разрывы сделок, но при этом возникает проблема третьего лица - гаранта.

Курсы форвардных контрактов котируются в виде скидки (депорт, дизажио) или премии (надбавки, репорт, ажио) к курсам «спот». Эти скидки или надбавки называются также ставками «спот». Срочный курс, в котором учтена премия или скидка, именуется курсом «аутрайт» («outright»).

Список использованной литературы.

1. Л.Н. Красавина «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», 2000г.

2. Валютное регулирование. Методическое пособие, 1997г.

3. http://finance.mail.ru/

4. http://www.izvestia.ru/

5. http://pda.izv.info/


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»