Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Критика либеральной финансовой системы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


же, т.е. увеличивать в будущем свою золотую задолженность, а вследствие этого и нужду.

Из этого. Очевидно, вытекает следствие огромного значения: что как бы не увеличивались в будущем производительные силы наций, каким бы тяжелым трудом не были подавлены народы, они никогда не уплатят золотом своего долга, который будет все нарастать в золоте же, даже и после того, когда эксплуатация всех “их собственных богатств”, попадет, по предсказанию раввина, во власть торговцев этим “золотом”. Вот неизбежная и математически точная картина будущего. При настоящей денежной системе.

В этой картине мы видим две партии: с одной стороны небольшую группу международных торговцев деньгами, людей обладающих только золотом, т.е. предметом не имеющим никакого практического применения, кроме выделки из него мелких украшений и пломбирования зубов, а с другой стороны — огромные государства, обладающие землею и сотнями миллионов населения, представляющего из себя гигантскую рабочую силу, т.е. обладающие обоими источниками, которые только и служат для производства всего земного богатства, могущества и прогресса.

Казалось бы на первый взгляд — первая партия не имеет никакого значения перед второй, а в действительности, благодаря существующей денежной системе, первая группа неуклонно идет к полному порабощению себе второй, и дошла в этом движении уже очень далеко. *

Хочется спросить, с чего бы это такие успехи. Может, в гениальности дело?

* Замечательно также, что вожди социализма, призывая пролетариев всех стран к борьбе с существующим порядком и капиталистами, под последними разумеют только землевладельцев и фабрикантов, но ни слова не говорят — ни о банкирах, ни о биржах. *

* Даже в России, где и мысли, казалось бы, не могло быть о том, чтобы финансовой политикой страны руководили какие-либо другие интересы, кроме интересов государства, золотая валюта была проведена совершенно своеобразным порядком, путем испрошения в Беловеже, где в это время ГОСУДАРЬ был на охоте, 29 августа 1897 года, Именного Указа Министру Финансов о реформе, без предварительного рассмотрения в Государственном Совете, ... *

Беловеж, стало быть, по вкусу пришёлся. Есть также в книге интересные факты и статистика о положении дел в России и других странах на рубеже 19-20 веков. Об этом, вероятно, позже. Книгу можно найти здесь: http://www.dotu.ru/files/nechvol.zip

Вместо эпилога

2001 год поставил жирный крест на российском суверенитете. Проигнорировав возможности политического маневра, имевшегося у России непосредственно после 11 сентября, Путин пошел по пути простейшего коллаборационизма с США, логика которого стремительно поставила российское государство перед окончательным крахом. Максимальным выражением провала российской внешней политики стали кабальные договоры, заключенные автократами центральноазиатских республик с США. В соответствии с ними американцы имеют теперь право вводить на территорию Центральной Азии неограниченное количество военнослужащих, которые не подлежат досмотру, свободны от визового режима, имеют право носить оружие, обладают иммунитетом от местных законов и т.п. Любой американский пехотинец, ступивший на землю этих республик, становится равным по своей неприкосновенности послу США! Запрещается также досматривать грузы, прибывающие по американским военным каналам в эти республики. Даже Новая Гвинея в эпоху зрелого колониализма не была поставлена в столь унизительное положение. Трудно представить, чтобы низкопоклонство Кремля перед Вашингтоном простиралось настолько далеко, чтобы Путин пролоббировал подобную уступчивость центральноазиатов по отношению к "другу Бушу". Скорее всего, бывшие первые секретари республиканских компартий встали на колени перед Вашингтоном ввиду абсолютного обнуления российского фактора. Следующим шагом, однако, будет появление построссийского пространства, так же, как в 91-м году возникло пространство постсоветское. (4)

Все формы общественной организации имеют своей целью улучшение условий существования участников этой организации. Это явление - суть биологического развития: сама жизнь началась когда-то со взаимной помощи (катализа) разных химических соединений по самосинтезу, компенсирующему разрушающее влияние хаотического столкновения с другими молекулами. Это привело к появлению клетки - “молекулярного государства” со своим "населением" из белков - ремесленников, со своей "Конституцией", записанной в структуре ДНК, и со своим "правительством", представленным белками, регулирующими применение того или иного гена (“закона конституции”) в зависимости от состояния и потребностей клетки.

Все те же закономерности просматриваются на надклеточном уровне организации. Каждый организм исходно возник как клеточное государство с высоким уровнем “социальных гарантий” для клеток-"граждан", и с определенным, довольно жестким барьером для инородных клеток (“неграждан”). И ровно те же закономерности справедливы на надорганизменных уровнях - семья, предприятие (от детского сада до производственного предприятия), местная (село, город) структура правления / жизнеобеспечения, и далее - региональная структура (губерния, область, республика), федеративная, межгосударственные союзы/объединения, и наконец - взаимоотношения между “союзами государств” - США, ЕС, СНГ (с должными оговорками) и тому подобное...

Коллизии интересов “одноуровневых” структур неизбежны и неустранимы - конкуренция за питательную среду началась вскоре после зарождения жизни, и не исчезнет никогда. Тем не менее, сами регуляторные Технически регуляция жизни на разных уровнях выглядит по разному - в семье, например, и правительство, и парламент, и органы исполнительной власти представлены самими супругами, но суть одна - обеспечить по возможности лучшие условия существования, по меньшей мере позволяющие вырастить и обучить здоровое потомство - это минимальное условие простого продолжения жизни. Несмотря на внешние различия - именно эта задача стоит и перед всеми управленческими структурами по отношению к управляемому слою общественной иерархии.

структуры возникли именно затем, чтобы избежать летального для одной из конфликтующих сторон исхода, ибо это, в конечном счёте, негативно влияет и на условия жизни “победителя” в локальном конфликте.

Поэтому рассуждения Фихте и Ромига - всего лишь отражение этих общебиологических тенденций на социальном уровне. Процесс, конечно, в мировом масштабе не завершен, да и никогда не кончится, подобно тому, как никогда не кончался передел собственности в любой стране - речь идет лишь об установлении какого-то разумного регулирования.

Ценно у Ромига именно то, что он ещё раз показывает не только тупиковость, но и опасность беспредельного, неконтролируемого либерализма, ведущего к установлению отношений хищник - жертва между, казалось бы, равноправными слоями общественной иерархии. Бесконтрольность этих отношений чревата социальными катаклизмами, и это уже многократно отмечалось в самых разных СМИ.

Аналитики типа Ромига, наверняка, есть и в России. Их влияние на формирование практической линии правительства очень желательно. Боюсь, однако, что Греф к ним не относится, и это очень печально, поскольку Ромиг представляется именно либералом, четко представляющим разумные границы либерализма, нарушение которых чревато разрушительными последствиями. Надеюсь, однако, что искать вовсе не обязательно среди чистых либералов, поскольку Ромиг в неменьшей степени представляет консервативные позиции. (9)

ЧАСТЬ 3

ТЕХНОЛОГИИ ГЛОБАЛЬНОГО НАДУВАТЕЛЬСТВА

Технология №1 “Ссудный процент”

Как показывают исторические свидетельства предоставление денег в долг под процент (короче “ссудный процент”) издревле внедрялось в экономическую жизнь народов и с его помощью удавалось это народы законно и культурно грабить. Чтобы понять механизм “ссудного процента” приведем пример: предположим кто-то вложил капитал в размере 1 пенни в год Рождества Христова с 4% годовых, то в 1750 году на вырученные деньги можно было бы купить золотой шар весом с Землю. В 1990 году он имел бы уже эквивалент 8190 таких шаров. Что можно сказать, когда ссудный процент достигает 25-40%?

Технология №2 “Фальшивомонетчики”

Как уже указывалось, менялы-ростовщики еще в начале своей деятельности заметили, что можно безо всякого риска выдавать расписки на сумму гораздо большую, чем у них имелось реального богатства. Выдавая “фальшивые” расписки, которые по внешнему виду ни чем не отличались от настоящих, они в одно мгновение в несколько раз увеличивали свой капитал, на который еще и "капали" проценты. Например, имея золота на 1 тыс. долларов, они могли выдать расписки на 10 тыс. долл. под 4% годовых и получать через год чистый доход 400 долл., т.е. 40% от имеющейся суммы.

Технология №3 “Золотая валюта”

Устанавливая контроль над тем товаром, который служит эквивалентом для бумажных денег, можно произвольно влиять на его стоимость и тем самым регулировать общую сумму бумажных денег, вызывая то их избыток - инфляцию, то их недостаток - дефляцию. Чередуя эти циклы, можно на первом этапе разорять производство, а на втором скупать заводы и фабрики за бесценок. Классическая операция была проведена в конце 19 века, когда серебро было выведено из денежного обращения, а монополия на золото оказалась у международных банкиров.

Технология №4 “Биржевые спекуляции”

Обладая информацией о колебаниях акций компаний, поскольку эти колебания зачастую целенаправленно вызывались международными банкирами, они могли заблаговременно и в массовом порядке сбрасывать акции компаний, что за тем за бесценок их скупать. 18 июня 1815 года состоялась битва при Ватерлоо

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»