Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Международная валютная система

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


научно-технической, культуры и др. Международные организации формируют свои фонды с целью многосторонней координации деятельности участвующих сторон. Создаются межгосударственные целевые фонды денежных средств на основе межгосударственных соглашений для осуществления единой валютно-финансовой и кредитной политики стран-участниц.

Международные организации делятся на несколько типов по способу формирования доходов и характеру функционирования.

К первому типу относятся межгосударственные и международные фонды финансово-кредитных организаций.

Они функционируют на основе уставного капитала с долевым участием вкладчиков, предоставляя им целевые кредиты и создавая целевые фонды. В результате своей деятельности эти организации получают доходы, которые распределяются на выплату дивидендов по вкладам, формирование целевых и резервных фондов.

К этому типу организаций относятся Международный инвестиционный банк (МИБ), Международный банк экономического сотрудничества (МВЭС),(МБРР), Международный валютный фонд (МВФ). Роль финансов в функционировании международных банков и фондов заключается в том, что с их помощью осуществляется мобилизация средств уставного капитала и в процессе функционирования распределяется выручка и прибыль, формируются фонды банков. Источниками паевых взносов являются средства национальных и международных финансово-кредитных институтов международных организаций-участников (пайщиков) фонда; а также бюджеты и валютные фонды заинтересованных стран.

Второй тип организаций функционирует на основе бюджета, создаваемого ежегодными членскими взносами. Такими организациями являются международные и всемирные институты, координирующие деятельность национальных организаций в определенной области.

К ним относятся: Организация Объединенных Наций (ООН) со всеми ее институтами, во многих из которых участвует наше государство; Международное бюро времени, Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ), Международная организация мор¬ской спутниковой связи (ИНМАРСАТ), Всемирная федерация на¬учных работников (ВФНР), Международная ассоциация юристов-демократов (МАЮД) и многие другие.

* Например, цель Международного союза страховщиков технических рисков ~ обмен информацией и опытом между страховыми компаниями. Союз вырабатывает рекомендации по проведению определенных видов страхования. Средства бюджета формируются за счет членских взносов, источниками которых выступают собственные средства участников Союза страховщиков.

* Международный союз по публикации таможенных тарифов занимается систематизацией, изданием и распространением материалов о таможенных тарифах и таможенных законодательствах, издает ежемесячный международный таможенный бюллетень. Средства Союза складываются из членских взносов, размер которых определяется пропорционально объему внешнеторгового оборота стран-участниц. В Союз входит 65 стран; источником взносов являются ресурсы государственных бюджетов этих стран.

* Финансовые ресурсы Международного института государственных финансов (МИГФ) формируются в основном из ежегодных членских взносов, регистрационных сборов с участников ежегодных научных конференций и конгрессов МИГФ, а также добровольных пожертвований, доходов от продажи научных публикаций института. МИГФ финансирует деятельность по изучению государственных финансов и государственной экономики, проведение научных исследований в этих областях, деятельность по установлению научных контактов, обмену знаниями и опытом между индивидуальными и коллективными членами института. МИГФ финансирует проведение Генеральной Ассамблеи, научных конференций и конгрессов, текущую организационную деятельность.

Третьим типом международных организаций являются научные программы и конгрессы.

Они функционируют не постоянно, а их проведение осуществляется за счет финансирования участ¬вующих сторон.

Например, Международная биологическая программа (1964-1974 гг.). Международный геодинамический проект (1971-1980 гг.), Международный год спокойного солнца МГСС (1964- 1965 гг.) Всемирный горный Конгресс созывается раз в 2-3 года с 1957 г. и др. Эти организации проводят комплексы научных исследований учеными многих стран.

Четвертый тип международных организаций международные научные лаборатории, институты, союзы, комплексы и отраслевые ассоциации, бюро в определенных областях знаний.

Они объединяют государства, национальные научные организации, ассоциации и отдельных ученых, занимающихся научными разработками, и коорди¬нируют их деятельность. Эти организации функционируют за счет бюджетов, источниками которых являются: ежегодные долевые взносы, регистрационные взносы участников конференций, пожертвования юридических и частных лиц, доходы от периодических изданий, научных, справочных материалов.

Примерами подобных организаций являются: Международная лаборатория сильных магнитных полей и низких температур, которая работает по национальным и совместным программам; Международный институт сварки (МИС), Международный математический центр, Международный совет научных союзов (МСНС), охватывающий свыше десяти Международных советов по отдельным отраслям знаний, и другие научные союзы.

Международные организации (фонды) пятого типа занимаются сбором средств для финансирования мероприятий и оказания помощи в определенном виде деятельности.

Например: Всемирный фонд дикой природы - неправительственная организация, занимается сбором средств от государств, общественных организаций и частных лиц для создания конкретных проектов по охране диких животных и природных участков. Она совместно с другими международными организациями финансирует соответствующие мероприятия, например, "Операция Тигр". Эта операция направлена на всемирный учет тигров и создание для них резерватов. Фонд имеет собственные издания, доходы от реализации которых являются одним из источников фонда.

* Фонд "Олимпийская солидарность" создан для оказания финансовой помощи национальным олимпийским комитетам (НОК) развивающихся стран. Он формируется за счет добровольных взносов НОК, частных пожертвований компаний, фирм и отдельных лиц, средств, пученных от инвестиционной и издательской деятельности Международного олимпийского комитета (МОК). В фонд поступает 1/3 средств от продажи телевизионных прав на освещение олимпийских игр распределяемых между МОК, Фондом "Олимпийская солидарность" и международными федерациями по олимпийским видам спорта. Ежегодно утверждается бюджет этого Фонда. На проведение основных мероприятий по регионам направляется 75-85% всех расходов. Такими мероприятиями являются: проведение сборов, семинаров тренеров, приобретение спортинвентаря, оказание материальной помощи НОК. Остальные средства направляются на издательскую деятельность и текущие расходы.

6.1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД

Международный валютный фонд (МВФ; International Monetary Fund -IMF) - специализированное учреждение ООН - создан в 1945 г. после ратификации Соглашения, разработанного на Конференции Организации Объединенных Наций по валютно-финансовым вопросам в Бреттон-Вудсе (1944г.) и вступившего в силу 27 декабря 1945 г. МВФ начал функционировать в 1946 г. Местопребывание МВФ - Вашингтон (США).

Одной из задач МВФ по упорядочению валютных курсов в соответствии с Бреттон-Вудскими соглашениями было урегулирова¬ние и поддержание устойчивости паритетов валют стран-членов, выраженных в золоте или долларах. Страны не имели права изменять паритеты своих валют более чем на 10% без санкции МВФ, а также допускать при проведении операций отклонения от паритета сверх +/— 1% (с декабря 1971 г. — сверх +/— 2,25%).

Согласно Уставу МВФ, государства-члены должны были на базе фиксированных курсов валют вводить их обратимость по текущим международным операциям и проводить политику по полному устранению валютных отграничений. На практике эти положения не могли быть выполнены многими странами (валютные ограничения отменены лишь в 60 странах).

Межгосударственное регулирование валютных отношений через МВФ не смогло предотвратить нарастания противоречий Бреттон-Вудской валютной системы в начале 70-х гг., что привело к подрыву ее принципов и трансформации: в 1973 г. страны-члены МВФ отменили фиксированные паритеты и валютные курсы и ввели режим плавающих валютных курсов, юридически закрепленный серией поправок к Уставу МВФ, принятых 1 апреля 1978 г. В соответствии с измененным Уставом МВФ был заменен порядок валютного регулирования Фонда: вместо права регулировать валютные паритеты установлено право "наблюдения" за функционированием мировой валютной системы и состоянием валютных курсов.

Устав МВФ изменялся в 1969 г. (с введением СДР), в 1976— 1978 гг. (с ликвидацией Бреттон-Вудской валютной системы и созданием Ямайской валютной системы) и в ноябре 1992 г. (с включением санкции — приостановлением права голосования —-по отношению к государствам, не погасившим свой долг перед МВФ)

Цели МВФ:

— поощрение международного сотрудничества в области валютной политики;

— способствование сбалансированному росту в области валютной политики;

— способствование сбалансированному росту мировой торговли для стимулирования и поддержания высокого уровня занятости и реальных доходов, для развития производственного потенциала всех государств-членов в качестве главной цели экономической политики;

— поддержание стабильности валют и упорядочение валютных отношений между государствами-членами, а также воспрепятствование девальвации валют из соображений конкуренции;

— участие в создании многосторонней системы платежей, а также устранение ограничений на трансфер валюты;

— предоставление средств для ликвидации несбалансированности платежных балансов государств-членов.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»