Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Международные валютные и кредитные организации

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


временного лишения права голоса.

(с) Если по истечении разумного срока после решения о временном лишении права голоса по вышеприведенному подразделу (b) государство-член настойчиво продолжает не выполнять какие-либо из своих обязательств по настоящему Соглашению, такому государству-члену решением Совета управляющих, проведенным большинством управляющих, имеющих восемьдесят пять процентов от общего числа голосов, может быть предъявлено требование о выходе из числа членов Фонда.

Расчет по счетам с государствами-членами, выходящими из Фонда

Когда государство-член выходит из Фонда, обычные операции и сделки Фонда в его валюте прекращаются, и по договоренности между ним и Фондом с разумной быстротой производится расчет по всем счетам между ним и Фондом. Если не происходит быстрого достижения такой договоренности, к расчету по счетам применяются положения Дополнения J.

Ликвидация Фонда

(а) Фонд может быть ликвидирован только решением Совета управляющих. В чрезвычайной ситуации, если Исполнительный совет принимает решение о возможной необходимости ликвидации Фонда, он может временно приостановить все операции и сделки до принятия решения Советом управляющих.

(b) Если Совет управляющих принимает решение о ликвидации Фонда, с этого момента Фонд прекращает какую-либо деятельность, за исключением той деятельности, которая связана с упорядоченной инкассацией и ликвидацией его активов и погашением его обязательств, а также прекращаются все обязательства государств-членов по настоящему Соглашению, за исключением изложенных в настоящей статье, статье XXIX(c), Дополнении J, пункт 7 и в Дополнении К.

(с) Ликвидация ведется в соответствии с положениями Дополнения К.

Дополнение А

Квоты (в миллионах долларов США)

Австралия.................. 200 Мексика..................... 90

Бельгия.................... 225 Нидерланды................. 275

Боливия..................... 10 Никарагуа.................... 2

Бразилия................... 150 Новая Зеландия.............. 50

Великобритания............ 1300 Норвегия.................... 50

Венесуэла................... 15 Панама....................... 5

Гаити........................ 5 Парагвай..................... 2

Гватемала.................... 5 Перу........................ 25

Гондурас................... 2,5 Польша..................... 125

Греция...................... 40 Сальвадор.................. 2,5

Дания*....................... * Соединенные Штаты

Доминиканская Америки................. 2750

Республика................. 5 Союз Советских

Египет...................... 45 Социалистических

Индия...................... 400 Республик............... 1200

Ирак......................... 8 Уругвай..................... 15

Иран........................ 25 Филиппины................... 15

Исландия..................... 1 Франция.................... 450

Канада..................... 300 Чехословакия............... 125

Китай...................... 550 Чили........................ 50

Колумбия.................... 50 Эквадор...................... 5

Коста-Рика................... 5 Эфиопия...................... 6

Куба........................ 50 Югославия................... 60

Либерия...................... 5 Южноафриканский

Люксембург.................. 10 Союз..................... 100

* Фонд определяет квоту Дании, после того как правительство Дании

заявит о своей готовности к подписанию настоящего Соглашения, но до мо-

мента его подписания.

Дополнение J

Расчет по счетам с государствами-членами, выходящими из Фонда

1. Расчет по счетам, касающимся счета общих ресурсов, производится в соответствии с пунктами 1-6 настоящего Дополнения. Фонд обязан выплатить государству-члену, выходящему из Фонда, сумму, равную квоте последнего, плюс любые иные суммы, которые ему должен выплатить Фонд, за вычетом любых сумм, которые он должен выплатить Фонду, включая сборы, начисляемые после даты его выхода из Фонда; при этом до истечения шести месяцев с даты выхода из Фонда никаких платежей не производится. Платежи производятся в валюте государства-члена, выходящего из Фонда, и с этой целью Фонд может перевести на счет общих ресурсов авуары в валюте такого государства-члена, хранящиеся на счете особых выплат или на инвестиционном счете, в обмен на эквивалентную сумму в валютах других государств-членов, хранящихся на счете общих ресурсов и выбираемых Фондом с согласия таких государств-членов.

2. Если авуары Фонда в валюте государства-члена, выходящего из Фонда, не достаточны для выплаты чистой суммы, подлежащей выплате Фондом, остаток выплачивается в свободно используемой валюте или таким иным способом, о котором может быть достигнута договоренность. Если между Фондом и государством-членом, выходящим из Фонда, не будет достигнуто соответствующей договоренности в течение шести месяцев с даты его выхода из Фонда, рассматриваемая валюта, имеющаяся у Фонда, незамедлительно выплачивается государству-члену, выходящему из Фонда. Любой остаток, подлежащий выплате, выплачивается десятью полугодовыми взносами в течение последующих пяти лет. Каждый такой взнос выплачивается по выбору Фонда либо в валюте государства-члена, выходящего из Фонда, приобретенной после его выхода их Фонда, либо в свободно используемой валюте.

3. Если Фонд не выплачивает какого-либо из взносов, подлежащих выплате в соответствии с предыдущими пунктами, государство-член, выходящее из Фонда, имеет право потребовать от Фонда уплаты такого взноса в любой валюте, имеющейся у Фонда, за исключением любой валюты, объявленной дефицитной по статье VII, раздел 3.

4. Если авуары Фонда в валюте государства-члена, выходящего из Фонда, превышают сумму, подлежащую выплате такому государству-члену, и если в течение шести месяцев с даты выхода из Фонда не будет достигнута договоренность о методе расчета по счетам, бывшее государство-член обязано

выкупать такую избыточную сумму своей валюты за свободно используемую валюту. Выкуп производится по курсам, по которым Фонд продавал бы такие валюты в момент выхода из Фонда. Государство-член, выходящее из Фонда, должно завершить рассматриваемый выкуп в течение пяти лет с даты выхода из Фонда либо в течение более продолжительного периода, который может быть установлен Фондом, но при этом от него не требуется в рамках какого-либо полугодового периода выкупать более одной десятой избыточных авуаров Фонда в его валюте на дату выхода из Фонда с добавлением сумм, приобретенных дополнительно в течение такого полугодового периода. Если государство-член, выходящее из Фонда, не выполняет данного обязательства, Фонд может на любом рынке в организованном порядке ликвидировать сумму валюты, подлежавшей выкупу.

5. Любое государство-член, желающее получить валюту государства-члена, вышедшего из Фонда, приобретает ее посредством покупки у Фонда, если такое государство-член имеет доступ к общим ресурсам Фонда и если такая валюта имеется в наличии по вышеприведенному пункту 4.

6. Государство-член, выходящее из Фонда, гарантирует постоянную возможность неограниченного использования валюты, реализованной по вышеприведенным пунктам 4 и 5, для покупки товаров или для выплаты сумм, подлежащих выплате ему или лицам на его территориях. Такое государство-член выплачивает Фонду компенсацию любых убытков, понесенных последним в результате расхождений между стоимостью его валюты в специальных правах заимствования на дату выхода из Фонда и стоимостью, полученной Фондом при ее реализации по вышеприведенным пунктам 4 и 5.

Дополнение K

Проведение ликвидации

1. В случае ликвидации приоритет при распределении активов Фонда отдается обязательствам Фонда, кроме возврата взносов в Фонд. При погашении каждого такого обязательства Фонд использует свои активы в следующем порядке:

(а) валюта, в которой обязательство подлежит оплате;

(b) золото;

(с) все прочие валюты - пропорционально квотам государств-членов, насколько это может быть практически осуществимо.

2. После погашения обязательств Фонда в соответствии с вышеприведенным пунктом 1 остаток активов Фонда распределяется и разделяется следующим образом:

(а) (i) Фонд рассчитывает стоимость авуаров в золоте на 31 августа 1975 года, которое продолжает храниться в нем на дату принятия решения о ликвидации. Расчет производится в соответствии с нижеприведенным пунктом 9, а также на основе одной единицы специальных прав заимствования 0,888671 грамма чистого золота на дату ликвидации. Золото, количество которого эквивалентно превышению первой стоимости над второй, распределяется между государствами-членами, бывшими членами Фонда на 31 августа 1975 года, пропорционально их квотам на эту дату.

(ii) Фонд распределяет любые активы, хранящиеся на счете специальных выплат на дату принятия решения о ликвидации, между государствами-членами, бывшими членами Фонда на 31 августа 1975 года, пропорционально их квотам на эту дату. Каждый вид активов распределяется пропорционально между государствами-членами.

(b) Фонд распределяет свои оставшиеся авуары в золоте между государствами-членами, авуары Фонда в валюте которых составляют меньшую величину, чем их квоты, что делается пропорционально суммам, на которые их квоты превышают авуары Фонда в их

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»