Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Международный Валютный Фонд и его роль в международных валютно-кредитных отношениях

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Северо-кавказская академия государственной службы

Ростовский международный институт экономики

кафедра международных экономических отношений

Курсовая работа

по дисциплине «Международные валютные и кредитные отноше-ния»

на тему:

«Международный Валютный Фонд и его роль в международных валютно-кредитных отношениях».

студента III-го курса, 2 группы

Коновальцева М. В.

научный руководитель

доцент Миронова О. А.

Ростов-на-Дону

2003г.

План:

ВВЕДЕНИЕ. 2

ЦЕЛИ МВФ И РОЛЬ ЕГО КРЕДИТОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ПЛАТЁЖНЫХ БАЛАНСОВ СТРАН-УЧАСТНИЦ ………………………………………….…………………………..3

КРЕДИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МВФ 6

РОЛЬ МВФ В РЕГУЛИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ. 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

ЛИТЕРАТУРА: 25

Введение.

Институциональная структура международных валютно-кредитных и фи-нансовых отношений включает многочисленные валютно-кредитные и финансо-вые организации, которые в той или иной мере выполняют функции регулирова-ния международных валютных, кредитных и финансовых отношений, проведе-ния исследований по проблемам валютно-кредитной и финансовой сфер мирово-го хозяйства, выработки рекомендаций и предложений. Эти организации объеди¬няет общая цель — развитие сотрудничества и обеспечение целостности и ста-билизации сложного и противоречивого всемирного хозяйства.

Среди них особое место занимают организации в системе ООН: Междуна-родный валютный фонд (МВФ) и группа Всемирного банка – Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и три его филиала – Международная ас-социация развития (МАО), Международная финансовая корпорация (МФК) и Многостороннее инвестиционно-гарантийное агентство (МИГА).

Международный Валютный Фонд — межправительственная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между го-сударствами–членами и оказания им финансовой помощи при валютных затруд-нениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кратко– и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд — специализи-рованное учреждение ООН — практически служит институциональной основой мировой валютной системы. МВФ был учрежден на международной валютно-финансовой конференции ООН, проходившей с 01 по 22 июля 1944 года в Брет-тон-Вудсе (США, штат Нью–Гэмпшир). Конференция приняла Статьи Соглаше-ния о МВФ, которое является его Уставом и вступило в силу 27 декабря 1945 го-да; практическую деятельность Фонд начал с 1 марта 1947 года.

В связи с эволюцией мировой валютной системы Устав МВФ трижды пе-ресматривался:

• В 1969 году с введением системы СДР;

• В 1976 году с созданием Ямайской валютной системы;

• В ноябре 1992 года с включением санкции — приостановки права уча-ствовать в голосовании — по отношению к странам не погасившим свои долги Фонду.

ЦЕЛИ МВФ И РОЛЬ ЕГО КРЕДИТОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ПЛАТЁЖНЫХ БАЛАНСОВ СТРАН-УЧАСТНИЦ.

МВФ (International Monetary Fund. IMF) — межправительственная орга-низация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им финансовой помощи при валют-ных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предос-тавления кра¬тко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд — специализированное учреждение ООН — практически служит институциональ-ной основой мировой валютной системы. МВФ был учрежден на международ-ной валютно-финансовой конференции ООН (1- 22 июля 1944 г.) в Бреттон-Вудсе (США, штат Нью-Гэмпшир). Конференция приняла Статьи Соглашения (Articles of Agreement) о МВФ, которое исполняет роль его Устава и вступило в силу 27 декабря 1945 г.; практическую деятельность Фонд начал с 1 марта 1947 г.

Целями создания МВФ были следующие:

• Содействовать сбалансированному росту международной торговли

• Поддерживать устойчивость валютных курсов

• Способствовать созданию многосторонней системы расчетов по текущим операциям между членами Фонда и устранению валютных ограничений, тормозящих рост международной торговли

• Предоставлять странам-членам кредитные ресурсы, позволяющие регули-ровать несбалансированность внешних платежей без использования огра-ничительных мер в области внешней торговли и расчетов

• Служить форумом для консультаций и сотрудничества в области между-народных валютных вопросов.

МВФ занимается экономическими проблемами и концентрирует усилия со-гласно Уставу на расширении и укреплении экономики стран, являющихся его членами. Идея создания МВФ понятна: стабильная мировая экономика невоз-можна без стабильности национальных валют (в Бреттон-Вудсе было решено впервые сделать мировую экономику открытой, рыночной и стабильной). А по-тому МВФ задумывался как своеобразное общество взаимного кредита, помо-гающее своим участникам преодолеть временные финансовые трудности.

Универсальность МВФ по сравнению с другими организациями определяется тем, что он сочетает регулирующие, консультативные и финансовые функции, которые были поручены ему участниками Бреттон-Вудской конференции. Вот они:

1. МВФ должен следить за соблюдением кодекса поведения, касающегося политики валютных курсов и ограничений в отношении платежей по те-кущим операциям.

2. Он должен предоставлять членам Фонда финансовые ресурсы, с тем чтобы они могли соблюдать кодекс поведения в то время, когда они исправляют нарушения равновесия платежного баланса или стремятся избежать таких нарушений.

3. Он должен обеспечить форум, на котором члены Фонда могут консульти-роваться друг с другом и сотрудничать по международным валютным во-просам.

В соответствии с Уставом в центре внимания МВФ находятся вопросы на-блюдения за политикой стран-членов в отношении валютных курсов. С углубле-нием тенденций к становлению глобальной экономики указанная роль возросла. Это связано также и с тем, что после вступления в МВФ бывших социалистиче-ских стран эта организация стала подлинно всемирной. Украина присоединилась к МВФ в 1992 году.

За время своего существования МВФ превратился в подлинно универсаль-ную организацию, добился широкого признания в качестве главного наднацио-нального органа регулирования международных валютно-кредитных отношений, авторитетного центра международного кредитования, координатора межгосу-дарственных кредитных потоков и гаранта платежеспособ¬ности стран-заемщиц. Одновременно он начинает играть важную роль в реализации решений «семер-ки» ведущих государств Запада, становится ключевым зве¬ном формирующейся системы регулирования мировой экономики, международной координации, со-гласования национальных макроэкономических политик. Фонд зарекомендовал себя активно функционирующим мировым валютным институтом, накопил большой и полезный опыт.

Однако в настоящее время в связи со «сменой власти» в МВФ ведутся дис-куссии относительно целей, задач и функций МВФ. Критики МВФ, включая членов комиссии Мельтцера, считают, что этот институт чересчур велик, чрез-мерно влиятелен и слишком широк по охвату. МВФ пытается управлять эконо-мической деятельностью более чем 50 стран. Во многих случаях он навязывает программы, реализация которых длится годами или даже десятилетиями после того, как кризисная ситуация в экономике миновала.

Изменение правил предоставления экономической помощи является одной из инициатив нового директора-распорядителя МВФ Хорста Келера, который назначил специальную комиссию для изучения этого вопроса.

Главной целью МВФ во время финансовых кризисов, по словам представи-теля Фонда, будет отныне восстановление доверия инвесторов путем предостав-ления помощи пострадавшим странам в управлении финансами и местными ва-лютами. МВФ также готовится отказаться от практики навязывания радикаль-ных экономических реформ, как платы за предоставление кредитов от Фонда, поскольку это противоречит новым целям. Кроме этого, планируется также раз-деление функций с другим финансовым институтом - Всемирным банком.

Кредитная деятельность МВФ.

Кредитный механизм предоставления займов в иностранной валюте. Поня-тие резервной и кредитной доли, соглашение о резервных кредитах, систе-мы расширенного и дополнительного финансирования

В Уставе Фонда для идентификации его кредитной деятельности исполь-зу¬ются два понятия: 1) сделка (transaction) - предостав¬ление валютных средств странам из его ресурсов: 2) операция (operation) - оказание посреднических фи-на¬нсовых и технических услуг за счет заемных средств. МВФ осуществляет кре-дитные операции только с офи¬циальными органами - казначействами, централь-ны¬ми банками, стабилизационными фондами. Разли¬чаются кредиты на покрытие дефицита платежного баланса и на поддержку структурной перестройки эко¬номической политики стран-членов.

Страна, нуждающаяся в иностранной валюте, про¬изводит покупку (purchase) или иначе заимствование (drawing) иностранной валюты либо СДР в обмен на эквивалентное количество сисей национальной валюты, которое зачисляется на счет МВФ в центральном банке данной страны. При разработке механизма МВФ предполагалось, что страны-члены будут предъ¬являть равномерный спрос на валюты, а поэтому их национальные валюты, поступающие в Фонд, станут переходить от одной страны к другой.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»