Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Международный Валютный Фонд и его роль в международных валютно-кредитных отношениях

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

Значительная часть работы по реформирова-нию мировой валютной системы, -полагает директор-распорядитель МВФ М. Камдессю, - будет заключаться в расширении до гло¬бальных масштабов сфе-ры действия некоторых принципов, правил и кодексов поведения, которые существуют в наиболее развитых национальных финансовых системах. Этот принцип -выбор и распространение стандартов -пронизывает все остальные аспекты намеченных реформ. С дру¬гой стороны, предполагается наделить МВФ более широкими полномочиями по надзору за соблюдением государст-вами-членами правил поведения в финансовой сфере.”

Во-вторых, на ежегодном собрании правлений МВФ и Всемирного банка в 1997 г. было признано необходимым вменить в обязанность МВФ контроль за взвешенностью национальных мер по либерализации экспорта и импорта капиталов, особенно в так называемых "возникающих" рыночных экономиках. Власти таких стран в погоне за иностранными капиталами нередко слишком по-спешно и неосмотрительно либерализуют их приток в свои страны и притом не столько приток менее рисковых долгосрочных инвестиций, сколь¬ко самых рис-ковых краткосрочных кредитов. В юрисдикцию МВФ будет входить мониторинг процессов либерализации трансграничного дви¬жения капиталов и предотвраще-ние опасных перекосов в этой области.

В-третьих, увеличиваются финансовые ресурсы МВФ, предназначенные для оказания упреждающей финансовой поддержки тех стран, которые проводят надлежащую экономическую политику, но сталкиваются с трудностями в полу-чении внешних кредитов из-за ухудшения ситуации на мировом рынке. В усло-виях нынешнего финансового кризиса, когда пришлось оказывать крупномас-штабную помощь Южной Корее, России, Бразилии и другим странам, ресурсов, имеющихся в распоряжении МВФ, стало явно недостаточно. Поэтому в 1997-1998 гг. совет управляющих Фонда принял решение об увеличении квот госу-дарств-членов на 45%, то есть до 211 млрд. СДР -после того, как на это дадут со-гласие государст¬ва-члены, чьи взносы составляют не менее 85% общего объема квот. Кроме того, продлено Об¬щее соглашение о заимствовании на пять лет, до декабря 2003 г., и в ноябре 1998 г. введено в действие Новое соглашение о заим-ствовании еще 34 млрд. СДР.

Таким образом, в ближайшие годы МВФ смо¬жет располагать ресурсами по-рядка 250 млрд. СДР (350 млрд. долл.). По объему это будет близко к ресурсам международных спекулятивных фондов с той существенной поправкой, что их ре¬сурсы, как правило, концентрируются на каком-то одном слабом звене миро-вой финансовой системы, тогда как деньги МВФ нужны сразу многим странам и распыляются между ними. По-видимому, финансовые резервы МВФ потребует-ся наращивать и в дальнейшем.

Подводя итог работы, можно сказать, что международные валютно-кредитные учреждения, такие как Международный валютный фонд, Всемирный банк (или Международный банк реконструкции и развития) и Европейский банк реконструкции и развития играют значительную роль в организации междуна-родных кредитных отношений и поддержании стабильности международных расчетов.

Во-первых, их деятельность позволяет внести регулирующее начало и оп-ределенную стабильность в противоречивую целостность всемирного хозяйства, обеспечивая в целом бесперебойное функционирование валютно-финансовой сферы.

Во-вторых, они призваны служить форумом для налаживания сотрудничества между странами и государствами. С ослаблением идеологического противо-стояния эта задача становится все более актуальной.

В-третьих, возрастает значение международных валютно-финансовых органи-заций в сфере изучения, анализа и обобщения информации о тенденциях раз-вития и выработки рекомендаций по важнейшим проблемам всемирного хо-зяйства.

Литература:

1. "Международные валютно-кредитные и финансовые отношения" - под ред Красавиной Л.Н. / 1994

2. Internetional Monetary Fund. Vol.26/september 1997

3. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 1994.

4. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Л.А.Дробозина, Л.П.Окунева, Л.Д.Андросова и др.; Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. - М.: ЮНИТИ, 2000.

5. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / под ред. Л.Н.Красавиной – М.: Финансы и статистика, 1994. – 592 с.

6. Международные экономические отношения: Учебник/ под общ. ред. В.Е.Рыбалкина.-2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», Дипломатическая академия МИД РФ, 1998. –368 стр.

7. Джеффри Сакс, Укротить МВФ И Всемирный банк // Независимая газета,7 марта 2001 г.

8. 2001 Алан Уолтерс, МВФ: измените или распустите его // Независимая газета, 7 марта г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»