Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Валютные отношения /

Эволюция мировой валютной системы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Содержание.

Введение 1

1. Развитие мировой валютной системы. 3

1.1. От золотомонетного к золото-девизному стандарту 3

1.2. Бреттон-вудская валютная система 5

1.3. Ямайская валютная система 8

1.4. Европейская валютная система 11

2. Валютный курс и факторы, влияющие на его величину 14

3. Единая валютная система для Европы. 24

4. Направление эволюции мировой валютной системы. 32

Заключение 40

Список литературы 42

Введение.

Большое количество промышленно-торговых фирм, банков, правительств и физических лиц осуществляют различные международные валютно-финансовые операции. Эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, в том числе российских, которые в последние годы активно участвуют в международных валютно-финансовых операциях. С этим обстоятельством связана актуальность и практическая значимость изучения мировой валютной системы. Ведь мало кто задумывается, как происходит осуществление валютно-финансовых операций, как, например, одна фирма осуществляет расчеты с другой, с иностранной фирмой. Вроде бы все ясно, заплатила одна другой в долларах США по курсу и все. А вот почему именно в долларах США, а не в своей валюте? И что такое курс? По каким параметрам его определяют? На все эти вопросы, да и на многие другие можно ответить, подробно изучив развитие мировой валютной системы.

Особенно сейчас, когда в России возник финансово-экономический кризис. И курс доллара с сумасшедшей скоростью растет вверх и ничем его не удержать, многие начинают задумываться, почему рубль оказался в таком положении. Когда Европейский союз 1 января 1999 года планирует ввести новую общую для всех стран, входящих в Европейский Союз валюту, так называемую ЕВРО, именно сейчас тема мировой валютной системы является более чем актуальной.

В настоящее время появилось много литературы по экономической теории. И такие учебники как “Экономика” под редакцией Булатова и “Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений” под редакцией Круглова мне очень помогли в изучении данной темы. В них дается новая оценка факторов и условий экономического развития. В таких современных журналах как “ЭКО”, “Мировая экономика и международные отношения”, “Бизнес Уик” имеется достаточно информации, чтобы разобраться как устроенная, и как функционирует мировая валютная система. Что еще раз подтверждает актуальность выбранной мной темы. Так же для изучения этой темы были использованные свежие данные из газет: “Финансовые известия” и “Финансовая Россия”.

Изучение развития мировой валютной системы, я построила по следующему плану:

В первой главе, подробно рассмотрела развитие мировой валютной системы с момента ее образования и до существования в наши дни. Дальше, поняв, что мировая валютная система не может существовать без необходимых регулирующих инструментов, во второй главе, раскрываю такое понятие, как валютный курс и подробно рассматриваю факторы, которые влияют на величину курса валют. В третье главе я подробно остановилась на изучении создания новой национальной валютной системы. И в четвертой заключительной главе, описываю предполагаемое в будущем дальнейшее развитие мировой валютной системы.

Цель моей работы показать, что формирование мировой валютной системы – это очень трудный процесс, на него влияют все макроэкономические показатели. Развитие мировой валютной системы – это бесконечный процесс, потому что нет предела совершенству и какая бы совершенная модель мировой валютной системы не была в ней всегда найдется то, что необходимо исправить или заменить.

3

От золотомонетного к золото-девизному стандарту.

Мировая валютная система является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. То есть, денежные единицы различных стран, каждая из которых имеет свой национальный “мундир”, опосредуют процесс международного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Первая мировая валютная система стихийно сформировалась в 1816 году в Великобритании. Юридически она была оформлена межгосударст-венным соглашением на Парижской конференции в 1867 году, которое признало золото единственной формой мировых денег. Данная организация системы денежного обращения и международных расчетов предполагала закрепление за золотом денежных функций и официальное установление фиксированного золотого паритета национальной денежной единицы. Установленный золотой паритет являлся и официальной ценой золота. Золотые монеты находились в обращении и имели силу законного платежного средства. Центральные банки были обязаны обменивать бумажные деньги на золото по номиналу. Был разрешен свободный ввоз и вывоз золота в любом виде. Валютные курсы стран фиксировались на базе золотых паритетов национальных денежных единиц и колебались лишь в узких пределах “золотых точек”, которые определялись расходами (в основном на транспортировку и страхование), связанными с перемещением золота между странами.

В условиях золотого стандарта регулирование платежного баланса осуществлялось в основном стихийно путем переливов золота из одних стран в другие через частные каналы. Государство практически не участвовало в процессе регулирования международных расчетов, а официальные золотые резервы были главным регулятором несбалансиро-ванности платежного баланса.

После валютного хаоса, возникшего в результате первой мировой войны, был установлен золото-девизный стандарт, основанный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото. Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называться девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 году. Ее основой явились золото и девизы – иностранные валюты. После первой мировой войны валютно-финансовый центр переместился из Западной Европы в США. Это было обусловлено следующим. Значительно возрос валютно-экономический потенциал США, увеличился экспорт капитала. В

4

1924 году произошло перераспределение официальных золотых резервов: 46% золотых запасов капиталистических стран сосредоточились в США. США развернули борьбу за гегемонию доллара, однако статус резервной валюты он получил лишь после второй мировой войны.

Достигнутая валютная стабилизация была взорвана мировым кризисом 30-х годов.

Система золотого стандарта соответствовала условиям рынка свободной конкуренции. Функционирование механизма международных денежных расчетов, базировавшегося на золотом стандарте, имело большое значение для расширения международных экономических связей, образования единого мирового хозяйства. Вместе с тем денежно-валютная система золотого стандарта стала противодействовать концентрации и централизации капитала, создавать помехи практике ценообразования, препятствовать покрытию резко возросших внутренних и внешних государственных расходов путем эмиссии бумажных средств, наконец, затруднять международную торговлю и вывоз капитала за границу. Манипулирование валютным курсом путем девальвации или ревальвации валюты, изменение учетной процентной ставки, проведение инфляционной или дефляционной политики для регулирования движения товаров, услуг и капитала, использование международных займов и кредитов – все это позволяло поддерживать платежные балансы в известной степени временно уравновешенными и отодвигать погашение отрицательного сальдо (за счет резервов золота) на неопределенное время. В следствии этого становилось ясно, что регулярное возобновление экономических отношений между партнерами различных стран делает возможным и необходимым накопление ими иностранной валюты как в наличной так и в безналичной формах в качестве своеобразного резерва для быстрого погашения своих обязательств перед партнерами страны с данной национальной валютой. Отсюда возникновение структурного кризиса, а затем, в период мирового экономического кризиса 1929-1933гг., и разрушение механизма золотого стандарта.

Я считаю, что объективная основа для ликвидации системы золотой стандарт была подготовлена развитием международного движения капитала и эволюцией внутреннего платежного механизма, в котором кредит и безналичные деньги заняли господствующие место. Требовалось постоянное увеличение резервов в соответствии с потребностями расширения экономических и соответственно платежных отношений в условиях роста мировой экономики и поддержание оптимального соотношения между золотыми и валютными резервами, с тем, чтобы цена на золото была равновесной. Так же недостатками золотого стандарта была невозможность проводить независимую денежно-кредитную политику, направленную на решение внутренних проблем страны.

5

Бретонн-вудская валютная система.

Разработка проекта новой мировой валютной системы началась еще в апреле 1942 года, так как страны опасались потрясений, подобных валютному кризису первой мировой войны в 30-х годах. На международной конференции, состоявшейся в 1944 году в Бреттон-Вудсе (США), были согласованы основные принципы нового международного

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»