Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Искусство и культура /

Башкирский Костюм

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 

башкирских чулок. Существовало несколько их разновидностей: войлочные (кейез ойок, байпак), суконные (тула ойок), холщовые (киндер ойок), шерстяные вязаные (бэйлэм ойок). У мужчин, кроме того, были портянки. Позже распространились шерстяные вязаные носки. Сравнительно редким видом чулок являлись войлочные.

Как видно, с кочевым бытом были связаны и чулки, сшитые из сукна, хотя появление последних предполагало овладение навыками ткацкого производства и искусством сложного кроя. Как и войлочные, их носили мужчины, реже женщины в южной и восточной Башкирии. В северных районах домашнее сукно изготавливали не во всех хозяйствах: не хватало овечьей шерсти. Однако навыки изготовления суконных чулок не были утрачены ; в некоторых аулах их можно было встретить в 50-60-е годы двадцатого века. Иногда по типу суконных здесь шили холщовые чулки.

В горной Башкирии и в восточном Зауралье существовали праздничные белые чулки с красной обшивкой и полосой аппликационного узора из завитков – «кускаров» (каршы кускар) по верхнему краю ; иногда вверху пришивалась полоса ткани, вышитая счетной гладью, тамбуром.

На крайнем севере, в северо-восточных районах республики и в пограничных районах Челябинской и Свердловской областей в 50-60-е годы двадцатого века были модными белые чулки с рельефным узором на паголенках. Вывязывались линии зигзагов, ромбическая решетка, сдвоенные и строенные горизонтальные полосы и другие геометрические узоры. Носили такие чулки с резиновыми галошами, собирая на щиколотке «гармошкой». Узорные чулки были хорошо видны, поскольку подол платья подтыкали на боках за пояс.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

• Шитова С.Н. «Башкирская национальная одежда» - Уфа, 1995.

• Небольсин П. «Рассказы прохожего» - СПб,1854.

• Руденко С.И. «Башкиры» - СПб,1925.

• Проф. Соммье «О башкирах» - Екатеринбург,1891-92.

• Круковский М.А. «Южный Урал» - Москва,1909.

• Игнатович А. «Башкирская бурзянская область» - СПб,1863.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………..1

1. Особенности национального костюма………………………..4

2. Головные уборы……………………………………………….12

3. Обувь…………………………………………………………...20


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»