Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Искусство и культура /

Башкирский народный эпос

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


он мог бы заслужить от народа. Для него это была обычная и привычная “работа”, поскольку все свои силы и щедрость своей души он посвящал своему народу.

В данном эпосе нельзя не отметить и такую позитивную мысль, как объединение народа. Наиболее явно идея единства народа выражена только в финале произведения, но тем не менее она находит свою реализацию и в предыдущих эпизодах. Только в единстве народа путь к дальнейшему развитию, к противостоянию при посягательстве на территорию, свободу. Особенно сильно звучит мысль о родине, ибо ни один народ, как было показано выше, не может существовать, развиваться без собственной земли. Уральские горы, как органическая часть бытия башкирского этноса, представляют собой не только географическое местопребывание народа, но и являются частью духовного мира его представителей и олицетворяют сакральную связь современных поколений этноса со своими предками.

Вполне очевидно, что эпос любого народа ставит данную мысль на первое место. И она тянется на многие столетия, если не тысячелетия. Так, продолжение этой идеи мы находим еще в одном башкирском эпосе— “Алдар и Зухра”. Он относится к более позднему периоду, когда башкиры приняли мусульманство. По сравнению с двумя предыдущими, он является смесью героико-бытового повествования. Хотя в нем мы находим реальных исторических лиц и исторические события, видим уровень развития социальных отношений и бытового уклада, возросшие общественные связи башкир с другими народами, в нем сочетаются и мифические существа — гифриты, существа с головой дракона, когтями птицы и покрытые чешуей, дивы, чародеи. Кроме того, в данном эпосе мы встречаемся и с чудодейственными предметами мусульманского религиозного культа — оберегами (бетеµ) и волшебными четками, которые помогают главным героям остаться живыми в борьбе с силами зла.

Кроме того, хотелось бы отметить и еще одну особенность данного эпоса. В нем мы находим глубокий религиозный след: все действия героев связаны с соблюдением религиозных обрядов. И появление в эпосе посланника Пророка, идея укрепления веры и соблюдения всех ее канонов — уже новое явление для эпических сказаний.

В отличие от предыдущих, данный эпос целиком не обнаружен: в нем отсутствует финальная часть. Но несмотря на это, он вполне соответствует исследуемой нами проблеме, поскольку в нем содержатся глубокие мысли о судьбах народа, о его будущих перспективах развития.

Содержательная часть эпоса не очень сложна. В ней устами одной из главных героинь, Зухры, излагается рассказ о ней самой и ее муже Алдаре. Она повествует о своей жизни, о своих родителях, своих похождениях и геройствах, быте и обычаях своего племени. Из ее рассказов мы узнаем, что она была очень сильным человеком и в своих краях получила прозвище Батыр-њы¦, т.е. храбрая девушка. Когда настало время выходить замуж, она поставила условие — кто ее победит в борьбе, за того она и выйдет замуж. Однако в ее краях такого жениха не оказалось. Слава о ней распространилась не только среди лесных башкир* , но достигла и других племен, проживавших к югу от Уральского хребта.

В ту пору у южных башкир, объединенных надплеменным названием ете ырыу (семь родов), был прославленный батыр — Алдар. Несмотря на свою молодость, он славился смелостью, силой и добротой. Он, прослышав о смелой девушке, решил лично убедиться в этом. Его прибытие к родителям девушки совпало с трагическими для них событиями. Их дочь отпросилась на несколько дней на охоту, но уже отсутствует более месяца. От нее нет ни слуху, ни духу. Алдар успокаивает их тем, что найдет ее. И он действительно ее находит.

Ее отсутствие было связано с тем, что она прослышала о некоем провидце и решила его навестить и узнать о том, что ей предстоит испытать. Проделав трудный путь, она достигла своей цели. Но эта встреча ознаменовалась еще и тем, что предсказатель обрисовал и предстоящую судьбу башкирского народа. Когда она возвращалась домой, ее и встретил Алдар. Несмотря на ее мужской наряд, он признал во встретившемся батыре Зухру, но не показал виду. При разговоре он рассказал о себе: кто он, откуда, зачем приехал в эти края. И только после этого отвел ее к родителям.

Возвращение дочери обрадовало родителей, и отец девушки решил созвать гостей из близлежащих родов и племен. Как было принято у башкир, во время этого мероприятия молодежь соревновалась в силе, показывала свою удаль, меткость, а старики выступали в роли судей. Данное мероприятие закончилось тем, что Зухра и Алдар поженились. Условие Зухры о том, что она выйдет замуж только за того, кто ее победит, было выполнено, ибо во время скачки Алдар сумел вытащить ее из седла (так проверялась не только сила соревновавшихся, но и умение держаться в седле) и тем самым показал свое превосходство над ней.

После свадьбы Алдар и Зухра вместе со своими друзьями отправляются домой, на юг. Это путешествие оказалось не из легких, поскольку они, выбрав короткий путь, попадают во владения чудовища. Но перед этим к ним является посланец Пророка и предупреждает их о грядущей опасности. После того, как они совершают необходимый религиозный ритуал, посланник дает каждому из них волшебные четки, а для их лошадей волшебный оберег, который советует вплести в гриву лошадей. Эти волшебные вещи должны защитить их от чудовища, которое предстает в виде гифрита, взявшегося извести всех мусульман.

В этом отрезке очень четко звучит не только мотив освобождения земли от нечисти, но и мысль о необходимости защиты веры, которая подвергается опасности. Очевидно, это связано с более поздним периодом общественного развития, когда религиозная экспансия со стороны православной церкви усиливалась и была необходимость защиты своей веры.

Алдар, Зухра и их спутник одерживают победу в схватке с чудовищем и освобождают взятых им в плен людей. Выслушав истории отдельных спасенных и отправив их по домам, они сами тоже отправляются на родину Алдара, до которой добираются благополучно и без приключений. У них рождается сын, но вскоре погибает. От горя или от другой напасти погибает и Алдар. Зухра остается одна и долгие годы вдовствует. Наконец, к ней приезжают сваты, которые тоже на своем пути встречаются с чудовищем, побеждают его, прибывают к Зухре и слышат от нее всю вышеизложенную историю. Чем и как заканчивается данный эпос, к большому сожалению, остается неизвестным.

По содержанию данный эпос нельзя однозначно отнести к определенному историческому отрезку. С одной стороны, его можно отнести ко времени домонгольского нашествия. На это указывают отдельные истории, рассказанные теми или иными участниками событий. Так, после освобождения Алдаром и Зухрой пленников чудовища — гифрита, одна из пленниц говорит о том, что она является дочерью ногайского бея, чьи земли расположены на территории Золотой Орды14 , которая существовала с ХIII по XV век. С другой стороны, в тексте мы не находим даже намека на то, чтобы башкиры являлись подданными Золотой Орды и платили ясак монгольским правителям.

Отдельные фрагменты эпоса можно отнести к более позднему периоду. Так, когда Зухра посещает предсказателя, мы находим в его словах намек на взятие Казани в ХVI веке. Предсказатель говорит, что вскоре на берегу трех рек возникнет город, который подчинит себе окружающие народы. Его дважды попытается взять “белый князь”, т.е. русский царь, но он добьется только того, что обложит город данью. Далее, история этого города будет печальнее, так как в третий раз белый князь придет с большим количеством войск и разорит город15.

Также предсказатель говорит о предстоящей судьбе башкирского народа, которая не вселяет оптимизма в Зухру. По его словам, через несколько столетий образ жизни и вид деятельности башкир сильно изменятся. Твой народ, говорит он Зухре, спокойный по характеру, и все, что он знает — это пасти скот, охотиться, заниматься пчеловодством, и пока нет никакой междоусобной вражды. Но пройдет время (предсказатель определяет этот промежуток в 240 и более лет) и облик башкир изменится — одежда станет другой, поменяется род занятий. Несметные стада животных поредеют, на охоту люди махнут рукой. Но самое страшное в том, что изменятся в худшую сторону душа и характер народа. Причиной этому будут переселенцы, которые, спасаясь от притеснений белого князя, будут селиться у башкир. Будучи от природы щедрыми и широкими по натуре, пожалев, вы пустите их на свои земли, выделите им юрты. Но они, непривычные к ним, начнут строить деревянные дома, распашут ваши земли, будут сеять. Они начнут обучать этому и башкир. Вы, говорит предсказатель, бросив свои вековые традиции, постараетесь научиться, однако у вас ничего не получится. В результате вас ждет нищета. Ко всему прочему, переселенцы начнут плести интриги и натравливать один род на другой. А это приведет к постоянным войнам и ослабит ваше единство.

Дойдет до того, предупреждает провидец, что вам оставят столько земли, чтобы не умереть с голоду. Все остальные земли отберут и раздадут переселенцам. И все ваши попытки вернуть свои земли назад будут обречены, и останетесь вы на своей земле попрошайками16 .

Вполне естественно, что в начале второго тысячелетия о такой судьбе башкир еще не было известно. Данный отрезок эпоса (взятие Казани и доведение башкирского народа до состояния нищеты) следует рассматривать как относящийся к более позднему периоду исторического развития и самого башкирского народа, и Российского государства. Но, несмотря на имеющиеся вкрапления и добавления в текст, они выглядят вполне уместными и органично сочетаются с сюжетом и содержанием эпоса.

Мрачная картина будущего башкирского народа, нарисованная предсказателем, это есть ни что иное, как попытка осмыслить реальные общественные процессы, которые произошли с народом. Вскрыть корни, приведшие целый народ к трагедии, понять причины тех явлений, которые смогли оказать негативное влияние

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»