Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Искусство и культура /

Государственный Исторический Музей



Скачать реферат


МАХАЛОВ СЕРГЕЙ

ФН-2-2

ДОКЛАД ПО ИСТОРИИ

ТЕМА: ПОСЕЩЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Исторический музей построен в 1875-1881 гг. архитектором В.О.Шервудом. Стены Исторического музея выложены из красного обожжённого кирпича, как и стены Кремля. Над зданием музея поднялись башни, и они напоминают кремлёвские. Открылся музей в 1883 г. Русские учёные, историки, археологи писали: "События великого прошлого, деяния предков наших предстанут как бы воотчию перед тысячами людей, разнесутся молвою по всему обширному Отечеству нашему, перейдут к детям и внукам нашим". Исторический музей хранит более четырёх миллионов экспонатов. На том месте, где выстроен Исторический музей, прежде находилось здание, где располагался в первые годы после его основания Московский университет.

В одном из залов Исторического музея хранится немало уникальных исторических экспонатов, принадлежавших жителям древнерусского государства. Все они были найдены в разных местах нашей Родины и относятся в основном к IX-XIII векам.

На витрине под общим названием "Внутренняя политика древнерусского госу-дарства" выставлены такие интересные вещи, как Радзивиловская летопись XV века (копия миниатюры) с изображением Владимира Мономаха, вручающего своему сыну Андрею Владимировичу княжеский меч, Русская Правда XI в., берестяная грамота с упоминанием о Руси, найденная на Новогородских землях и относящаяся к XII в., при-веевка со знаком Рюриковичей XI в., русские великокняжеские печати, перстень с изо-бражением княжеского знака и др. Наиболее понравившимися мне экспонатами на этой витрине являются отлично сохранившиеся первые русские монеты конца IX - начала X вв. и десятки монет XI в. Также интересен и Изборник киевского князя Святослава Ярославовича 1073 года с рукописным текстом-письмом и рисунками-знаками зодиака.

Переходя к следующей витрине, мы от государственных и княжеских вещей пе-реносимся в окружение предметов, использовавшихся на Руси в быту крестьянами. На витрине "Русская деревня в IX-XIII вв." выставленные экспонаты разделены на не-сколько экспозиций. Наральник, сошники, топоры, косы-горбуши, оковка лопаты, сер-ны, жернов, глиняные "хлебцы" и горшки относятся к "Земледелию". К "Рыболовству и охоте" принадлежат крючки, грузила, блесны, остроги, наконечники охотничьих стрел. В разделе "Ремесло" представлены фрагменты болотной руды, инструменты для обра-ботки металла, дерева, кости, керамическая посуда. Такие вещи, как шерстяные шпаки, спица для кудели, костяной кочедык, игла, пряслица для веретена, фрагменты воска, вязаные изделия, относятся к разделу "Домашние промыслы". Из бытовых предметов здесь есть костяные гребни, ножницы, ножи, кресало, светец, замки и ключи. И еще один раздел - "Животноводство", включающий в себя ботало, глиняные фигурки бара-нов, берестяную грамоту о покупке коровы.

На других двух витринах располагаются не менее интересные экспонаты - юве-лирные изделия и украшения. На витринах "Восточнославянские племена XI-XIII вв." нашему вниманию представлены комплексы украшений Вятичей, Радимичей, Северян и Кривичей, а также предметы мужского костюма Кривичей, Новогородских Славян и Дреговичей. Все изделия немного отличаются друг от друга материалами, из которых они сделаны: у одних это серебро, у других - полудрагоценные камни. Так как у разных племен были свои традиции и обряды, то и украшения, принадлежавшие разным наро-дам, тоже имеют в себе какие-то особенные, неповторяющиеся детали. Чаще всего можно видеть бусы или украшения, носившиеся на шее, хотя иногда попадаются и кольца или перстни.

Ну и, наконец, последняя витрина - "Язычество на Руси - Христианство в Визан-тии". Здесь экспонаты подобраны таким образом, что сразу видна разница между двумя непохожими друг на друга вероисповеданиями. К язычеству тут относятся всевозмож-ные амулеты, всегда носившиеся славянами, верящими в их помощь, с собой, идолы с изображениями языческих богов, выточенными из камня, от совсем маленьких до больших по размеру. Переходя к предметам, относящимся к христианству, стоит за-тронуть еще один интересный экспонат - Радзивиловскую летопись XV века, состоя-щую из нескольких фрагментов и изображающую присягу Игоря и его воинов-язычников, крещение Ольги в Царьграде царем и патриархом, совет Владимира Свято-славовича с боярами и дружиной о месте принятия христианства Русью. Следующий раздел этой же витрины, "Культовые предметы из византийских провинций", включает в себя предметы византийской церкви: керамические иконы с изображениями святой Елизаветы, святого Георгия, архангела Михаила на коне, кресты, кадило, лампадофор. При осмотре данной витрины хорошо видна разница не только между двумя разными религиями, но и государствами.

Подводя итог, следует сказать, что посещение Государственного Исторического музея произвело на меня незабываемое впечатление. Как же все-таки хорошо, что в Москве есть такое место, где разом можно оказаться в нескольких эпохах нынешнего и предыдущих тысячелетий, посмотреть и окунуться глубоко в богатейшую историю на-шей Родины. Хочется, чтобы таких мест, как Исторический музей, было больше.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»