Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Искусство и культура /

Импрессионизм

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


http://encycloped.narod.ru/ik/encyci7.htm

http://archive.kultura-portal.ru/archive/2000/29/rub7/1.asp

http://if.russ.ru/issue/5/20010626_vernis.html

http://www.culture.samara.ru/dictionary/046.html

http://amin.webservis.ru/personal/pismo14.htm

http://rchgi.spb.ru/iskustvov/vid_isk.html

http://www.impressi.hoha.ru/galery.htm

Введение

Импрессионизм (фр. impressionisme, от impression - впечатление) - художественный стиль в искусстве последней трети XIX - начала XX вв., оказавший огромное влияние на все последующее искусство. Представители его стремились передать непосредственное впечатление от окружающего мира, изменчивые состояния природы живописными средствами. Импрессионизм зародился в 1860-х годах во Франции, когда Э. Мане, О. Ренуар, Э. Дега внесли в живопись многообразие и сложность городского быта, свежесть и непосредственность восприятия мира. Для их произведений характерны изображение случайных ситуаций, смелость композиционных решений, кажущаяся неуравновешенность, фрагментарность композиции, неожиданные точки зрения, ракурсы, срезы фигур рамой.

Революционные преобразования произошли в пейзажной живописи, когда художники К. Моне, К. Писсарро, А. Сислей разработали законченную систему пленэра. Они вышли писать свои картины на открытый воздух и получили возможность запечатлевать, как простой будничный мотив преображается в лучах сверкающего солнца, объемные формы как бы растворяются в вибрации света и воздуха. Импрессионисты стремились изобразить видимый мир во всем богатстве сверкающих красок, в присущей ему постоянной изменчивости и воссоздать единство человека и окружающей его природы. Импрессионисты создали живописную систему, которая отличается разложением сложных тонов на чистые цвета, накладываемые на холст раздельными мазками с таким расчетом, чтобы при восприятии зрителем картины издали происходило оптическое смещение этих цветов. Все это, а также цветные тени и рефлексы создавали светлую, радостную живопись. Игра разнообразных мазков, пастообразных и жидких, придавала красочному слою трепетность и реальность, ощущение незаконченности, эскизности произведения. Таким образом, происходило слияние нескольких стадий работы художника в единый процесс, как бы замена картины этюдом. В отдельных приемах построения композиции и пространства в импрессионизме заметно влияние японской гравюры. Для импрессионизма характерна тенденция стирания четких границ между жанрами, например слияние бытового жанра с портретом. Импрессионизм широко распространялся в мировом искусстве, но многие подхватили лишь отдельные его стороны обращение к современной тематике, эффекты пленэрной живописи, высветление палитры, эскизность живописной манеры и т.п. В России яркими представителями импрессионизма были художники К. Коровин и И. Грабарь, воплотившие на своих полотнах необычайную меткость наблюдения, смелость и неожиданность композиционных решений. В скульптуре импрессионистические черты - кажущуюся не завершенность, незаконченность, схваченное на лету движение, особую трепетность и фактурность поверхности бронзы и мрамора - восприняли О. Роден во Франции и П. Трубецкой в России.

Свет в творчестве импрессионистов

"Лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстоянии"… Сто двадцать пять лет назад группа художников мужественно выставила на суд людской работы, переворачивающие привычное представление о нашем восприятии мира…Течение, получившее название импрессионизм, распахнуло ворота искусству двадцатого века, вывело творчество на совершенно иной уровень разговора со зрителем (диалог чувств, обмен впечатлениями и мыслями). Новое, зеленое, молодое с трудом пробивается сквозь асфальт старых стереотипов. Творческая энергия импрессионистов раздвигала тесные рамки существующих официальных требований, звала к новым открытиям и поиску. Отвергнутые цензорами, материально неустроенные, художники продолжали свое движение вперед, к неизведанному, и - как все первопроходцы - набивали шишки . Возможно, ведомые поначалу духом озорного бунтарства, импрессионисты вышли затем на глубокое осознание выбора своего неповторимого пути и долга. Долга воспитания вкусов простых смертных, долга вести за собой , удерживаясь от соблазна угождать сегодняшним запросам.

Так и просятся из памяти строки Окуджавы :

Каждый пишет, как он слышит.

Как он дышит, так и пишет - не стараясь угодить.

Так природа захотела…

Писать, творить, следуя своей природе, внутренним ощущениям. Не в угоду существующим канонам и догмам. Не сворачивая с избранного пути, гоня прочь соблазнительные доводы о благах и выгодах сиюминутных.

Таковым, думается, должно быть жизненное кредо каждого творящего. Увы, путь искателей истин тернист, для сохранения внутренней свободы требуется сила и убежденность в своем праве жить так, как считаешь нужным. Мы называем смельчаками, авантюристами людей, избравших такую дорогу. Но забываем, что для этих героев творить и дышать - одно. Просто жить, не дыша полной грудью, для них невыносимо.. Каждый пишет, как он дышит…

Художники-импрессионисты почувствовали и ощутили непреодолимую потребность писать полнокровно, признавая лишь зов сердца. Открытия в различных областях науки, изобретение фотографии наводили художников на мысль о необходимости пересмотра самого значения искусства и его методов.

Импрессионистами двигало предощущение новых, неизведанных горизонтов человеческих возможностей. Пульс перемен стучал набатом в сердцах этих парней, призывая дерзать, не оглядываясь назад, не останавливаясь на достигнутом..

Дурманящий дух свободы буквально пропитывает холсты импрессионистов, восхищая своим полетом. Исчезли грязные оттенки; словно столетия сидящие взаперти, вырвались наружу чистые звонкие цвета и краски.

Сочной палитрой становится холст, на нем закружились в танцевальном вихре яркие мазки. Работы импрессионистов - это настоящий праздник жизни, симфония радости бытия. Миры их полотен трепещут, звенят и мерцают,

насквозь пронизанные светом... Импрессионисты открыли нам удивительный мир,.

Увидеть этот мир можно лишь изменившись внутренне, приняв иной способ восприятия себя и окружающего пространства.

Работы импрессионистов несут в себе и глубокий философский смысл, особое целостное видение мира. Ибо эти художники начали писать развеществленное

пространство, без границ, где одно перетекает в другое. Все едино в своей первооснове.. Отдельных форм просто не существует. Весь наш мир состоит из

тончайших материй и мельчайших частиц, кружащихся в едином вихре. И воздух - не пустота, он пишется также плотно, как и стол, и ваза, сливаясь в один цветной ковер .

Творения импрессионистов принесли совершенно новое звучание живописи, показали иные цели искусства, считая важнейшей задачей - умение передать, уловить первые чувства, первые эмоции, возникающие при нашем

общении с миром. Они считают главным - умение писать картину на одном дыхании, сохраняя свежесть первого восприятия, избегая детального разглядывания. Умение донести до зрителя яркий образ, единый и сильно

воздействующий на все органы чувств. Картины импрессионистов пишутся на плэнере, - и это запечатленные мгновения бесконечно меняющегося мира.

Импрессионистов обвинили в отрыве от реальности, а они приподняли свою способность видеть мир и обнаружили иную реальность, скрытую за привычной. Импрессионисты расширили границы возможного видения, боюсь , так и опередив нашу способность это понять.. . Воздушные замки Моне, навеянные образом кафедрального собора, - это уже мир грез и высоких материй. Это уже ощущение света божественного творца, вдохнувшего жизнь во вселенную. В более поздних работах импрессионистов

ощущается все более полное понимание художниками мудрости мироздания, таинственного смысла жизни.

Клод Моне, Огюст Ренуар, Камиль Писсарро, Альфред Сислей, Эдгар Дега. Время сделало импрессионистов всемирно известными и почитаемыми.. Но понятыми ли нами до конца? Боюсь, мы так и не оценили толком всю меру глубины их открытий. И по - прежнему немногие из нас способны так влюбленно, сочно и ярко видеть и ощущать красоту бытия, улавливать каждое неповторимое мгновение жизни - как первую песню. Импрессионисты всей своей щедрой душой стремились донести до других людей свежесть своих впечатлений, огромную радость познанного. Существует мнение, что эти ребята-художники здорово опередили свой век и последующий, лишь приоткрыв дверь к неизведанным горизонтам возможностей человека.

Ренуар

Пьер-Огюст Ренуар родился 25 февраля 1841 года в городе Лимож в семье портного Леонара Ренуара. В 1844 году его родители переехали в Париж. Все его детские воспоминания были связаны с кварталом Карузель, где бок о бок жили представители самых разных классов общества. Ренуар был очень впечатлительным, необычайно чутким ребёнком, но он умел быстро забывать теневые впечатления жизни и жадно впитывать радостные. Он не любил смаковать горести, интуитивно отворачивался от всего тяжёлого, и не потому, что был беззаботен — при всей своей жизнерадостности и непосредственности он часто впадал в задумчивость, о чём-то мечтал, — но он отличался редким душевным здоровьем и чистотой. У него была естественная потребность видеть хорошую сторону всего того,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»