Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Искусство и культура /

Культура башкир

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра истории Отечества

и культурологи

Р Е Ф Е Р А Т

По теме: «Культура башкир»

Выполнила студентка гр. М-204

вечернее отделение фак-та ЭМФ

_______________Муллаянова М.Р.

Проверил доцент:

_________________Родигина Н.А..

Уфа 2004 г.

ПЛАН

Введение 3

1. Происхождение башкир. Уровень культуры 4

2. Верования древних башкир. распостранение ислама в башкортостане 11

3. Добровольное присоединение башкортостана к россии и его влияние на культуру 14

4. Шежере как историко-литературный источник 19

5. Материальная культура башкир 23

Заключение 28

Список использованой литературы: 29

ВВЕДЕНИЕ

При написании реферата о влияние определенных исторических периодов на культуру башкирского народа я пользовалась следующей литературой:

«Очерки по культуре народов Башкортостана». В книге дается широкая картина состояния и развития культуры и искусства Башкортостана. Опираясь на данные археологии, этнографии, лингвистики, авторы рисуют яркий образ самобытной культуры республики, ее национального и жанрового многообразия. Авторским коллективом предпринята попытка охватить отдельные аспекты истории становления и развития культуры начиная с древних культовых обрядов, верований, развитие языка до появления профессиональных видов искусства: музыки, театра, танца, изобразительного искусства.

Книга подготовлена коллективом ученых в содружестве с деятелями культуры, конечно же, не претендует на всеобъемлемость. Ведь мир культуры безграничен, да и культура постоянно развивается. Появляются новые творческие коллективы и новые имена, возвращаются из небытия неправедно забытые.

«История и культура Башкортостана. Хрестоматия». Статьи написаны понятным языком и содержат наиболее интересные факты. Авторы попытались охватить все стороны человеческой деятельности, верования и знания, традиции и праздники, музыкальное творчество, национальные костюмы. Не была забыта и достаточно существенная часть в культуре любого народа, а именно материальная культура: хозяйство, жилище, утварь, национальная кухня.

Эта книга может быть полезна всем, кто интересуется историей и культурой Башкортостана и башкирского народа.

«История Башкортостана. Часть 1.С древнейших времен до 1917 г.» В учебнике описывается не только история Башкортостана с древнейших времен до 1917 г., но и культура в определенные исторические периоды. Как она изменялась, и что влияло на эти изменения. Учебник включает в себя такие вопросы как материальная и духовная культуры башкирского народа, культура Башкортостана в XVII-XVIII в. в первой половине XIX в. и в начале XX в.

«Башкортостан: Краткая энциклопедия». Издание настоящей краткой энциклопедии «Башкортостан» осуществлено согласно Указу Президента и соответствующих постановлений Правительства Республики Башкортостан и является первым опытом создания энциклопедических работ в республике. И надо отметить, что первый опыт более чем удачный.

При работе над энциклопедией ставилась задача ознакомить читателей с основными сведениями истории, археологии, этнографии, культуре, общественному и государственному устройству, рассказать о природе, населении и экономике, народном хозяйстве, торговле и т.д.

Книга состоит из двух частей. Первая представляет собой обзорный очерк, характеризующий историю края с древнейших времен до наших дней, развитие политической, социально – экономической и культурной жизни Башкортостана. Во второй части помещено более 2600 статей, расположенных в алфавитном порядке и посвященных конкретным событиям и явлениям, объектам, людям и отдельным понятиям.

«История культуры башкир» Кузбуков Ф.Т. В книге анализируется история развития духовной и материальной культуры башкир с древнейших времен до настоящих дней. Пособие разработано на основе лекций, прочитанных в Башкирском государственном университете.

«История Башкортостана с древнейших времен до 60–х годов XIX века». В книге дано систематизированное изложение истории Башкортостана от появления человека в крае до падения крепостного права. На основе новейших исследований, архивных и опубликованных источников показаны жизнь древнего населения Южного Урала, культура, присоединение Башкирии к русскому государству, превращение ее в многонациональный край, социально - экономические отношения в регионе в XVI – первой половине XIX в. Большое внимание уделено изучению освободительного движения и культуры народов Башкортостана.

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ БАШКИР. УРОВЕНЬ КУЛЬТУРЫ

Вплоть до недавнего времени многие вопросы истории Башкортостана оставались слабоизученными. В особенности много было проблем по древней и средневековой истории края. Лишь в последние десятилетия историки приступили к обстоятельному изучению прошлого башкир. Основная причина слабой изученности ранних периодов истории башкирского народа заключается в недостатке источников. Исследователи истории народов черпают сведения в основном из двух источников: это сочинения древних историков, путешественников и данные археологии. Башкиры испокон веков жили на Южном Урале, тем самым их теория оказалась вне пределов обычных маршрутов восточных и европейских путешественников. Лишь один Ахмед ибн - Фадлан, посетивший Приуралье в 922 г ., оставил описание древних башкир. В сочинениях же ибн – Русте, Масуди, Рубрука, Карпини сведения о башкирах почерпнуты из недошедших до нас сочинений. Они отрывочны и, более того, чрезвычайно противоречивы.

С присоединением к России те или иные стороны жизни башкирского общества начинают находить регулярное отражение в различного рода актах и иных документах. После присоединения в крае побывало много русских ученых, путешественников и писателей. Башкортостан привлекал внимание своими просторами, богатой природой, любопытной этнографией, а также своеобразным расположением – на стыке Европы и Азии. Побывали в Башкортостане и научные деятели из-за рубежа. Их поражала первозданность взаимоотношений коренных жителей Южного Урала.

Британский путешественник Маккензи Уоллес отмечал: «В продолжении всех своих странствий я не встретил такого добродушного и гостеприимного приема, как у мусульманских башкир» . В XVIII в. организуется несколько экспедиций для исследования края. В 1734 г. в составе Оренбургской экспедиции, которую возглавлял И. К. Кирилов, в Уфу приезжает И. П. Рычков, первый в России член – корреспондент Академии наук . В результате многолетнего изучения природы, экономики и хозяйства Оренбургского края, Рычков создал труды, имеющие большое значение для изучения прошлого Башкортостана. Во второй половине XVIII в. Российская Академия наук организовала две экспедиции в районы Поволжья и Западной Сибири. Первую экспедицию (1768-1974) возглавлял академик П.С. Паллас, вторую (1768-1972) академик И.П. Лепехин . Обе экспедиции побывали и в Башкортостане. Ученые собрали обширный материал о естественных богатствах Южного Урала, охарактеризовали этнографию.

В начале XIX в. вышел обстоятельный труд «Хозяйственное описание Пермской губернии» . Здесь довольно-таки подробно говорится о пермских башкирах. В середине XIX в. была опубликована книга В.М. Черемшанского «Описание Оренбургской губернии». Автор сообщает много интересных сведений о быте башкир. По фактическому материалу данная работа не утратила своей ценности и в наши дни. Среди научных исследований, вышедших в конце XIX в., наиболее значительным является труд В.М. Флоринсого «Башкирия и башкиры». В данный период вышел еще ряд интересных работ – это «К этнографии башкир» П.С. Назарова, «Башкиры» А.Е. Алектарова и монография Д.П. Никольского «Башкиры» В 1925 г. вышла первая этнологическая монография о башкирах. Это работа С.И. Руденко «Башкиры». Она была переиздана в 1955 г .

В последние годы в научный оборот были включены интереснейшие документы. Этими документами оказались башкирские шежере (родословные или генеалогические летописи). Составление и знание родословной сначала было необходимостью. Эта необходимость диктовалась обычаями патриархально – родовых отношений, необходимостью устранения кровосмешения. Башкир должен был знать имена своих предков до 10 –15-го колена. Впоследствии башкирский просветитель – демократ Мухаметсалим Уметбаев в этой связи подчеркивал: «Асаба – башкиру необходимо знать три вещи: первое – свое происхождение, т.е. свой род, второе – объяснение звезд по названиям и третье – знание легенд и песен…»

Уже в период господства патриархально – родовых отношений шежере стали перерастать свое первоначальное назначение. Они стали сопровождаться рассказами о событиях, которые происходили при жизни того или иного предка. Тем самым они стали превращаться в своеобразную историю рода и племени.

Древняя территория башкир охватывала современный Башкортостан, а также часть Челябинской, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Пермской, самарской и Саратовской областей, восточные районы Татарстана и северо-западные районы Казахстана. Другими словами, древняя территория проживания наших предков включала в себя часть Среднего Урала, весь Южный Урал, Зауральскую низменность, а также Приуралье. Именно такая обширная территория позволяла башкирам вести кочевой образ жизни.

Первые

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»