Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Искусство и культура /

Сканое искусство России (14ш,1.5и,29л)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Комсомольск-на-Амуре

KOST

Реферат

«Сканое искусство России»

 14ШР, ARIAL, 1.5ИНТ, 29Л, АВТ.ОГЛ.

EDITED BY 2003-09-21

Say thanks

cost@amurnet.ru

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Технический процесс изготовления сканых изделий 7

2. Центры русского сканого искусства 13

3. Ювелирное искусство XVII века. 25

Заключение 30

Список использованной литературы 31

Введение

Золото и серебро не только красивы, но имеют целый ряд особенностей, очень ценных для ювелиров. Одна из них заключается в том, что они очень мягки, пластичны и вязки, благодаря чему обладают свойством вытягиваться в тончайшие нити. Еще в глубокой древности, задолго до нашей эры, люди обратили внимание на это замечательное свойство драгоценных металлов и широко использовали его при изготовлении ювелирных украшений. Ажурные или напаянные на металлический фон узоры, напоминающие своей легкостью кружево, делали из гладкой проволоки различной толщины, из проволоки, расплющенной в тонкую ленточку при помощи вальцов, из веревочки или шнура, свитых из двух или трех металлических нитей. Часто эти узоры обогащали напаянными на них мелкими гладкими шариками из того же металла.

От старого русского слова «екать», то есть «ссучивать», «свивать» нити, этот технический прием получил в Древней Руси название «скань», а выполненные им изделия называют «скаными». Более широко известно в быту западноевропейское обозначение того же приема - филигрань. Мелкие шарики, заполняющие сканые узоры, носят название «зернь».

Скань - одна из наиболее широко распространенных отраслей ювелирного искусства. Памятники древнего мира, выполненные в Трое, на Крите, в Микенах, Египте, Греции, Александрии, уже в VI, V, IV веках до н. э. показывают в этом отношении высочайшие достижения художественного мастерства. В Гос. Эрмитаже хранится поразительный по красоте, тонкости и чистоте работы памятник ювелирного дела IV века до н.э. - золотая серьга греческой работы с миниатюрной фигуркой Ники на квадриге, найденная в конце прошлого века в Феодосии, на Крымском полуострове. Предельно мелкие, едва уловимые невооруженным глазом шарики зерни и тончайшие золотые сканые нити украшают это удивительное произведение искусства.

В разное время и в разных странах были свои особенности форм и орнамента сканых изделий. Замечательна четкостью выполнения, сложностью и красотой плотных узоров скань, сделанная золотых и серебряных дел мастерами Венеции, а также серебряниками Армении, прославившимися своим мастерством не только у себя на родине, но также и в Сирии, Турции и других странах, куда их привела историческая судьба. Совсем иная шведская скань, пышно украшенная рельефными цветками; венгерская, обогащенная эмалью; сербская, с XIII века до наших дней известная в районе Косово-Метохия. Все они глубоко отличны как друг от друга, так и от скани, выполненной русскими мастерами. На протяжении многих столетий и вплоть до настоящего времени отчетливо выступают особенности русской скани, развивавшейся на древней, самобытной основе. Ее отличают плавный ритм узоров, мягкость изгибов нитей металла, четкость рисунка.

Скань делали в России почти повсеместно, но в одних художественных центрах она временами занимала ведущее место, в других - изготовлялась лишь в незначительном количестве. Каждый из центров отличается особенностями орнамента сканых изделий, и в каждом из них расцвет искусства скани падает на разное время в связи с политическим и экономическим положением того или иного города. Ассортимент сканых изделий, сделанных в разное время и в разных местах, очень многообразен: массивные подносы и шкатулки; ажурные легкие сухарницы, коробочки, ларчики, корзиночки и солонки; цепи, пряжки и пояса; пуговицы разной величины - от маленьких, с горошину, до крупных, с куриное яйцо; браслеты, перстни, серьги, броши, подвески, ожерелья, запонки, ярлыки и украшения пробок для винных бутылок; кольца для салфеток, игольники; футляры для ножниц; ложки-ситечки; ручки для пера; сумочки, кошельки и портсигары; оклады икон и церковных книг; лампады и кадильницы. Невозможно перечислить все множество предметов, которые в разные годы и в разных художественных центрах создавались из легких ажурных узоров или покрывались ими. Трудно переоценить неистощимое богатство фантазии мастеров, многообразие применявшихся ими приемов и орнаментов.

1. Технический процесс изготовления сканых изделий

Скань делают из «чистоты», то есть из чистых, или высокопробных, золота и серебра, которые благодаря полному отсутствию или очень малому количеству примесей настолько мягки, что способны вытягиваться в особенно тонкую проволоку. Золото, как наиболее мягкий из драгоценных металлов, дает возможность получить наитончайшую проволочную нить. С трудом представляешь себе, что из одного грамма золота может быть вытянута нить длиной в 2500 метров.

Дешевые сканые изделия делают также из мягкой красномедной проволоки и покрывают затем позолотой или серебрят. Сканые работы не требуют сложного оборудования и многочисленных инструментов. Проволоку протягивают (проволакивают) вручную, щипцами через ряд отверстий в стальной пластине (волочильной доске). Так как отверстия эти постепенно уменьшаются по диаметру, проволока становится после прохождения каждого из них все тоньше. При этом мастеру приходится неоднократно отжигать проволоку, чтобы не порвать ее, и смазывать ее заостренный кончик маслом или натирать его воском для того, чтобы он легко входил в отверстия.

Для получения самой тонкой проволоки употребляют также медные кружки со вставленным в центре просверленным алмазом или сапфиром, через отверстие в котором протягивается проволока.

Приемы вытягивания проволоки вручную щипцами и получения более тонкой проволоки путем перематывания ее после пропуска через волочильную доску с одной катушки на другую существовали вплоть до XX века, когда их применяли даже в крупных ювелирных мастерских.

Сканые веревочки, так же как и гладкая проволока, пропускаются иногда через плоские вальцы, после чего получается ленточка, у которой рубчатыми остаются лишь верхний и нижний края, а боковые части становятся плоскими, гладкими. Применение проволоки различной толщины и чередование гладкой, ссученной в веревочки и шнуры или сплетенной в «косички» из трех или более нитей проволоки дает мастеру-сканщику возможность вносить большое разнообразие в узоры, четко выделять основной рисунок, давать различные варианты сочетания гладких и рубчатых деталей орнамента.

Если сканый орнамент делается на металлическом фоне, то на поверхность металла наносится рисунок, по которому щипчиками выгибают и раскладывают небольшие отрезки гладкой и свитой в веревочки скани, обмазывая при этом каждую частичку клеем и прикрепляя ее таким образом к металлу. Когда весь рисунок выложен, мастер плотно окручивает пластинку с набранными скаными узорами тончайшей железной проволокой. Это делается для того, чтобы при дальнейшей работе наклеенная скань не сдвинулась с места и не сбился рисунок. Набранную на пластинку и закрепленную проволокой скань смачивают водой, посыпают легкоплавким серебряным припоем в виде опилок, смешанных с бурой, кладут на кусок древесного угля или асбеста и напаивают скань при помощи паяльной трубки. Русские сканщики употребляли иногда вместо угля или асбеста слюду, которая также не сгорает при пайке. При изготовлении ажурной скани рисунок делается на не очень плотной бумаге, к которой приклеивают плотно набранные, тесно соприкасающиеся отдельные детали сканых узоров. Посыпая их легкоплавким припоем, паяют обычным способом. Бумага сгорает, а сканые завитки спаиваются между собой. Объемные предметы - коробки, ларцы, вазы и др. - делают из отдельных деталей, которые затем монтируют и спаивают в целый предмет. В древнейшие времена проволока для сканых работ применялась не волоченая, а кованая. Ее ковали мелкими отрезками, которые в случае необходимости спаивали.

В восьмой песне «Одиссеи» Гомер описывает, как ковалась проволочная сетка для того, чтобы поймать Венеру в объятиях Марса :

«Мщение в сердце замыслив, он в кузнице плаху поставил, Крепко свою наковальню уладил на ней и проворно Сети сковал из железных, крепчайших, ничем не разрывных Проволок ... сетями своими опутав подпоры кровати, Их на нее опустил с потолка паутиною тонкой; Были не только невидимы оку людей, но и взорам Вечных богов неприметны они: так искусно сковал их.. . ». С какого времени стали применять волочение проволоки - точно установить трудно. Древнейшие образцы волоченой проволоки, найденные на территории Советского Союза (близ Сухуми), относятся к рубежу II и I тысячелетий до н.э. В X веке волоченая проволока была хорошо известна в ювелирном искусстве Киевской Руси.

На протяжении многих столетий как в России, так и в других странах приемы волочения проволоки оставались неизменными.

В 1893 году при раскопках Булгарского городища была найдена небольшая металлическая дощечка с рядами мелких круглых отверстий, очевидно служившая булгарским ювелирам волочильной доской еще в домонгольскую эпоху.

Металлические волочильные доски с тремя или четырьмя рядами отверстий для протягивания проволоки описывает живший в X или XI веке монах Теофил, автор сочинения о технических приемах различных отраслей искусства. Сохранились древние миниатюры с изображением

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»