Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Бронхопневмония телят

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


внутримышечно в область шеи, внутренней поверхности бедра или крупа. При повышенной свёртываемости на каждые 100 мл крови добавляют 5 мл 5% раствора цитрата натрия или 10 мл 10%раствора салицилата натрия.

Кровь вводят в здоровые ткани, граничащие с пораженными, поскольку на месте инъекции создаётся кратковременный барьер, обладающий аутоантисептическими свойствами.

Дозу крови каждый раз устанавливают в зависимости от особенностей больного животного и характера патологического процесса в организме.

При острых органических воспалительных процессах рекомендуемая доза аутокрови для крупных животных 125-150 мл, а для мелких 5-50 мл.

В начале заболевания целесообразно кровь вводить вечером.

При диффузных воспалительных процессах, сопровождающихся лихорадочным длительным состоянием, применяют малые дозы крови (2-25 мл мелким животным).

Однократные инъекции крови редко дают положительный результат, лучше делать 4-5 введений, хотя наиболее результативны первые два. Когда после первой инъекции крови у животных наступает угнетение, особенно кроветворных органов, дозу повторной инъекции на ¼. Интервал между инъекциями от 48 часов до 4-х суток.

Чем тяжелее заболевание, тем меньше должна быть доза и больше интервал между инъекциями. На каждую последующую инъекцию реакция организма ослабевает. Поэтому при повторных инъекциях необходимо увеличивать дозу крови, но, не превышая максимальную.

Если после 2-х кратного введения у животного не замечено улучшения общего состояния, течение патологического процесса и морфологического состава крови, от аутогемотерапии следует отказаться Б.В. Уша. М.А. Фельдштей, 1991 г.).

Если аутогемотерапия даёт положительный результат, то в первые 2-4 дня снижается температура, уменьшаются симптомы воспалительного процесса. Отеки исчезают, инфильтраты рассасываются (Коваленко Л.М. , 1991).

Бывает кратковременное обострение патологического процесса с последующей нормализацией его течения.

По данным В.А. Герман (1964 г.) и Б.М. Оловкова (1960 г.), цельная кровь как раздражитель вызывает двухфазную реакцию, выражающуюся сначала в уменьшении количества эритроцитов и лейкоцитов в течение 24 часов (отрицательная фаза) с последующим их нарастанием (положительная фаза).

Для усиления лечебного эффекта применяют физиотерапевтические процедуры обогревание молодняка лампами «Солюкс», «Инфраруж», диатемию, растирание грудной клетки раздражающими веществами.

Применение средств заместительной и симптоматической терапии способствует быстрому восстановлению физиологических функций организма.

Витамины в лечебном комплексе при бронхопневмонии приобретают особое значение, так как нормализуют обмен веществ, уменьшают побочное действие антимикробных средств и повышают их терапевтическую эффективность (В.М. Данилевский 1985 г.).

Введение в рацион животных дефицитных микроэлементов также является средством заместительной терапии.

Симптоматическая терапия включает дачу сердечных средств: 20 % камфорное масло, 3-5 мл внутримышечно; 10% раствор кофеина 1-3 мл подкожно; кордиамин: 1.5-2 мл подкожно; настойку валерианы: 2-3 мл на стакан воды внутрь на одного теленка.

2.7 Профилактика заболевания.

Профилактика бронхопневмонии складывается из комплекса

организационно-хозяйственных, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на получение

и выращивание крепкого, устойчивого к заболеваниям молодняка. Особое внимание уделяют созданию оптимальных условий содержания и кормления маточного поголовья и молодняка. Животноводческие помещения должны отвечать утверж¬денным стандартами зоогигиеническим показателям. В телятниках амплитуда колебаний температуры не должна превышать 5°С, относительная влажность- 70%, скорость движения воздуха 0,1-0,3 м/сек., концентрация аммиака мг/м о концентрация сероводорода и двуокиси углерода по 5 мг/м .

Среди мероприятий, предупреждающих простуду, важное значение имеют благоприятные условия содержания животных, а также регулярные прогулки молодняка. Чтобы избежать перегревания животных в жаркое время года, делают теневые навесы. Особенно опасно поить разгоряченных животных холодной водой

Важное значение в системе мероприятий по предупрежде¬нию заболевания животных бронхопневмонией имеют борьба с запыленностью воздуха скотных дворов, выгульных пло¬щадок, увлажнение сыпучих кормов перед их раздачей. В помещениях, где содержится молодняк, должны соблюдать санитарный режим, систематически поддерживать чистоту, проводить дезинфекцию.

В кормлении животных широко используют средства, повы¬шающие резистентность организма (премиксы, содержащие витамины и минеральные вещества).

В.М.Данилевский отмечал эффективность методов профи¬лактики бронхопневмонии с применением аэрозольной обра¬ботки. С этой целью он рекомендовал применять вещества, дезинфицирующие воздух в животноводческих помещениях и санирующие органы дыхания животных. Это лесной бальзам А в чистом виде в концентрации 0,3-0,5 г/м помещения в течение 1-2 часов, йодтриэтиленгликоль из расчета 0,15-0,3 г йода на 1 м в течение 40 мин., йодтриэтиленгликоль в сочетании со скипидаром и молочной кислотой в количестве 0,3 мл/м при экспозиции 40 мин. Для этих целей используют 3% перекись водорода, 5% водный раствор хлорамина Б, гипохлорид натрия с содержанием 1,5-2 % хлора, 4% раствор щелочи.

Создание оптимальных условий кормления и содержания молодняка, соблюдение надлежащих ветеринарно-санитарных правил обеспечивает снижение заболеваний и высокую сохранность молодняка.

2.8 Особенности кормления молодняка крупного рогатого скота

В индивидуальном развитии крупного рогатого скота ученые и специалисты разграничивают два периода: эмб¬риональный и постэмбриональный. В последнем выделяют периоды: новорожденности, молочный, полового созревания и нарастания индивидуальности в развитии.

Первой и единственной пищей новорожденного теленка является молозиво и молоко матери. В молочный период телята получают молоко сначала в качестве основного ком¬понента рациона. Растительные же корма в это время иг¬рают второстепенную роль. Однако, скармливание их живот¬ным в раннем возрасте, по данным многих ученых, ускоря¬ет развитие рубца и включает его в пищеварительный про цесс, усиливает секреторную и моторную функции кишечника, обеспечивает хорошее развитие и рост желудочно-кишечного тракта на эти корма как на основные, а затем и единственные.

Первый и второй периоды жизни телят характеризуются интенсивным развитием и морфологическим ростом органов пищеварения. При направленном кормлении, хорошем уходе и содержании в эти периоды у животных закладываются высокие продуктивные задатки.

С первых недель постэмбриональной жизни происходят значительные изменения в росте и функциях пищеварительного тракта. Развитие преджелудков зависит от качества питания и соотношения кормов в рационе молодняка. У телят, выращиваемых на молоке, масса и объем рубца, а также длина его сосочков значительно меньше, чем у телят, получавших с раннего возраста сено и концентраты. Важнейшим фактором, стимулирующим рост сосочков и усиление функциональной деятельности рубца, является образование летучих жирных кислот.

При переводе телят с молочных кормов на растительные кишечный тип пищеварения, свойственный телятам-молочникам, заменяется на желудочно-кишечный, характерный для взрослых животных. В переходный период около 15-20 % питательных веществ корма усваивается уже в преджелудках. В этот период бурно развивается рубцовая микрофлора.

С момента потребления грубых кормов в рубце начинают синтезироваться витамины группы В и К.

Характер кормления, соотношение кормов в рационе оказывают значительное влияние на физиологические процессы, протекающие в организме, а также на развитие пищеварительных и других внутренних органов

3. Собственные исследования

3.1 Организационно-экономическая характеристика СХПК Агрофирмы «Иванинская»

Природно-экономические условия производства.

СХПК Агрофирма "Иванинская" Домодедовского района Мос-ковской области создан на базе бывшего совхоза "Пова-динский". Административный центр хозяйства находится в населенном пункте Вельяминово, расположенном на расстоянии 80 км от областного центра- г. Москвы. До ближайшей железно-

-дорожной станции (станция Столбовая Курского направ¬ления)- 40 км.

Общая земельная площадь составляет 7480 га. Связь между производственными участками по асфальтированным дорогам. В хозяйстве также имеется телефонная связь местного зна¬чения. Хозяйство расположено в зоне умеренного климата, характеризуется теплым летом и умеренной зимой. Средне¬годовая температура воздуха +3,7°С. Такие климатические условия благоприятны для развития молочного и мясного скотоводства и выращивания всех сельскохозяйственных культур, необходимых для создания кормовой базы хозяйства.

Специализация хозяйства и размеры производства.

Важнейшим условием внедрения достижений научно-техни¬ческого прогресса в сельском хозяйстве является специа¬лизация. Специализация- это конкретная форма общественного разделения труда. Основные экономические показатели спе¬циализации- структура товарной продукции, и др. предс¬тавлены в Табл. 1.

Главной отраслью СХПК Агрофирмы "Иванинская" является животноводство. В структуре товарной продукции оно занимает 99,6 %, в том числе молоко и молочные продукты-

- 80%, мясо- 1,2 %. Специализация хозяйства в 1997-1998 гг.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»