Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Гельминтозы свиней

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


предимагинальной и имагинальной стадиях, и мышечный трихинеллез, возникающий в результате паразитирования личинок в скелетной мускулатуре.

Патологоанатомические изменения. При интенсивной инвазии кишечный трихинеллез характеризуется острым воспалительным процессом: набуханием слизистой кишечника, расширением кровеносных и лимфатических сосудов, мелкими кровоизлияниями, выделением слизи и серозного экссудата. Развивается геморрагический или десквамативный энтерит. Мышечные волокна становятся набухшими, теряют поперечную исчерченность. Через 3-4 месяца после заражения капсула вокруг личинки расслаивается в результате иммунной реакции: внутренний слой – гиалиновый, являющийся преципитатом, и наружный – соединительнотканный. При хроническом течении через несколько месяцев стенка капсулы начинается обызвествляться.

Диагностика. Методика прижизненного диагноза разработана недостаточно. Некоторое практическое применение имеют биопсия ушных мышц и иммунологические реакции (микропреципитации и внутрикожная проба).

Реакция микропреципитации на живых личинках. В лунку стерильного предметного стекла вносят 0,5 мл испытуемой сыворотки крови и с каплей изотонического раствора хлорида натрия 15-25 личинок трихинелл. Лунку накрывают покровным стеклом и помещают препарат в термостат при 37 градусов на 18-24 часа. При положительной реакции на переднем конце у живых личинок формируются мелкозернистые преципитаты в виде шапочки.

Внутрикожная проба. Стандартный антиген (г. Минск) в дозе 0,1 мл вводят внутрикожно в складку уха. При положительной реакции на месте инъекции антигена через 30-40 минут появляется розовое или красное пятно и припухлость диаметром до 1,5 см. Одновременно кожная складка утолщается на 5-8 мм ( по сравнению с нормой). В практических условиях применяют редко.

Основной метод посмертной диагностики трихинеллеза – трихинеллоскопия кусочков мышц (от свиных туш), реже – ускоренный метод переваривания мышц в искусственном желудочном соке. Для исследования на трихинеллез материал следует брать из ножек диафрагмы каждой туши – 2-е пробы по 50 грамм.

Трихинеллоскопия. Из проб мяса изогнутыми ножницами вдорль мышечных волокон ближе к их сухожильной части, нарезают по 12 кусочков величиной с овсяное зерно. Срезы помещают на компрессорий и раздавливают дл такой степени, чтобы сквозь них можно читать газетный шрифт. Приготовленные 24 среза мышц тщательно исследуют под трихинеллоскопом, под малым увеличением микроскопа, с помощью проекционной камеры КТ-3, либо экранного трихинеллоскопа.

Ускоренный метод переваривания мышц в искусственном желудочном соке (по Владимировой). Пробу мышц, массой 10 грамм измельчают в мясорубке, помещают в колбу или банку и добавляют 250 мл искусственного желудочного сока (медицинский пепсин – 3гр, соляная кислота – 1гр, вода – 100мл), тщательно перемешивают и ставят в термостат при температуре 42-47 градусов. Через 4-5 часов верхний слой жидкости осторожно сливают, а осадок наносят на предметное стекло тонким слоем и исследуют под микроскопом. Этот метод наиболее эффективен. В настоящее время на мясокомбинатах используют аппарат АВТ для группового переваривания мышц, который в 2-3 раза эффективнее и намного производительнее обычного метода трихинеллоскопии свиней.

Дифференциальная диагностика. Личинки трихинелл необходимо отличать от сходных с ними паразитарных или других образований: Саркоспоридий, цистицеркусов, известковых конкрементов, кристаллов тирозина и пр. Форма капсул трихинелл у свиней, человека и крыс яйцевидная или лимонообразная, у других плотоядных животных – круглая. Живые личинки в капсуле спиралеобразно свернуты, погибшие набухают и распадаются на отдельные фрагменты. При сильной петрификации личинок трудно обнаружить, поэтому срезы мышц просветляют в 5-10%-ном растворе соляной кислоты в течение 1-2 часов.

Лечение. В ветеринарии лечение трихинеллеза не практикуется, хотя извнстны довольно эффективные химиопрепараты – тиабендазол, парабендазол, мебендазол, тетрамезол и др.

Профилактика и меры борьбы. В основном сводиться к ветеринарно-санитарному осмотру всех свиных туш с обязательной их трихинеллоскопией. Запрещается подворный убой свиней. Боенские отходы, а также тушки плотоядных и грызунов запрещается скармливать свиньям. В хозяйствах уничтожают крыс и других грызунов. Скармливать тушки различных животных свиньям можно только после обезвреживания путем проваривания или утилизацию на мясо-костную муку. Работники ветеринарных и мясоперерабатывающих учреждений обязаны немедленно извещать соответствующие ветеринарные и медицинские организации о всех случаях обнаружения трихинеллеза с указанием адреса. Свиньи, доставляемые на мясокомбинаты, должны быть забиркованы соответствующими хозяйствами.

Вопрос № 2: Подкожный овод КРС.

Ответ: Оводы – это короткоусые двукрылые насекомые. У имаго ротовое отверстие затянуто плевой, они являются афагами. В стадии личинки паразитируют у животных. В зависимости от локализации личинок в теле хозяина различают: семейство Hypodermatidae (подкожные оводы), включающие 9 родов, из которых ветеринарное значение имеют роды Hypoderma, Oestridae (носоглоточные оводы), состоящие из 5 родов; ветеринарное значение имеют представители родов Oestrus, Rhinoestrus, Cephenomia и Cephalopina; семейство Gastrophilidae (желудочные оводы) с одним родом Gastrophilus.

Гиподерматоз КРС.

Заболевание вызывается личинками подкожного овода Hypoderma bovis (обыкновенный подкожник, строка) и Hypoderma lineatum (пищеводник) семейства Hypodermatidae. Оно характерезуется воспалительными процессами в местах их локализации, общей интоксикацией организма и снижением продуктивности животных. Ежегодные потери от недополучения молока, мяса и снижения качества кожевенного сырья составляют сотни миллионов рублей.

Возбудители. Взрослые оводы (имаго) длиной до 2 см, по внешнему виду напоминают шмеля. Тело покрыто густыми, темными, местами желтовато-красными волосками. Голова узкая, хоботок отсутствует. На конце брюшка у самок имеется длинный яйцеклад, который в спокойном состоянии втянут в брюшко. Крылья широкие, светло-дымчатого цвета. Ноги хорошо развиты, снабжены на концах парой коготков и присасывательной подушечкой. Пищеводник отличается от строки меньшими размерами и окраской волос груди и брюшка. Яйца продолговато-овальные, с прикрепительным придатком, длиной до 1 мм.

Личинка 1-й стадии при выходе из яйца имеет длину 0,6 мм, бледно-желтого цвета. У строки приротовые крючья разделяются под острым углом в виде вилки, у пищеводника передний конец заострен и имеет зубовидный выступ.

Личинки 2-й стадии без ротовых крючьев, на их месте пигментированные участки размером 18-20 мм.

Личинки 3-ей стадии строки до 28 мм, пищеводника 16-18 мм. У строки заднее дыхальце воронкообразное, шипы заднего края заканчиваются на спинной стороне на 4 и 5, на брюшной – на 6 сегменте, мелкие шипы вокруг задних дыхалец образуют широкую зону. У пищеводника дыхальца плоские, шипы заднего края заканчиваются на спинной стороне на 6 и 7-м, на брюшной – на 7-м сегменте.

Куколки по окраске более темные, чем личинки.

Биология развития. Оводы развиваются с полным метаморфозом. В течение года дают одну генерацию. Живут имаго от 3 до 10 суток, а при пониженной температуре – 28 суток. Имаго не питаются. В солнечные дни лет оводов отмечают при температуре 6-8 градусов, в пасмурные – при 13-14 градусах. После спаривания сразу же отправляются на поиски животного для откладки яиц.

Самка строки откладывает до 800, а пищеводника – до 450 яиц. При полете самка строки вызывает сильное беспокойство животного и прикрепляет к волоску по одному яйцу. Пищеводник же приближается к животному по траве, не вызывая у него беспокойства, а поэтому за 1 раз откладывает на волос от 5 до 20 яиц. Формирование личинки внутри яйца продолжается 3-7 суток.

Вылупившиеся из яиц личинки проникают через кожу в тело хозяина, мигрируют вдоль крупных сосудов и нервов к позвоночнику и через межпозвоночные отверстия попадают в жировую ткань спинномозгового канала, а личинки 1-й стадии пищеводника мигрируют в сторону пищевода и локализуются в его подслизистом слое. Продолжительность пребывания личинок в пищеводе и спинномозговом канале 5-6 месяцев. После этого они мигрируют к области спины и поясницы, где формируют соединительно-тканные капсулы. Для дальнейшего развития они нуждаются в кислороде атмосферного воздуха, для чего в коже образуют свищевые отверстия. Спустя 1-8 суток личинки линяют и переходят во 2-ю стадию, а затем в 3-ю стадию. Созревшие личинки 3-ей стадии через свищевые отверстия в коже выходят из капсулы и падают на Землю, где окукливаются.

Продолжительность развития куколки 20-40 суток.

Биология развития подкожного овода.

1- самка окрыленного овода; 2-яйца на волосках; 3- выход из яйца личинки; 4- личинки 1-й стадии в спинномозговом канале; 5- личинки 3-й стадии под кожей; 6- куколка в почве; 7- взрослый самец.

Эпиоотолоические данные. Источник инвазии – больные животные. Молодняк инвазируется интенсивнее, чем взрослые, у них свищевые капсулы появляются на 1 месяц раньше. Плотность расселения скота – один из основных факторов, влияющих на численногсть оводов и пораженность животных личинками. Имаго оводов обычно не стремится покидать места выплода и не летают на далекие расстояния. В специализированных хозяйствах промышленного типа продолжительность подхода личинок 1-й стадии к коже спины коров увеличивается на 1,5 месяца.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»