Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Гельминтозы свиней

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


месяца. Сроки развития личинок 2-й стадии и 3-ей длительнее у коров на 18, а у молодняка на 13 суток.

Патогенез. Личинки 1-й стадии, проникая через кожу, вызывают болезненность и беспокойство животного. На месте проникновения образуется ранка, из которой выделяется серозный экссудат. Мигрируя в организме, они вызывают повреждение тканей, развивается воспаление. В дальнейшем поврежденные участки замещаются соединительной тканью. Скопление большого количества личинок в пищеводе может нарушить его проходимость, а в спинномозговом канале вызвать паралич задних конечностей животного. Личинки 2-й, 3-ей стадии вызывают хронические воспалительные процессы с разрастанием соединительной ткани вокруг свищевых капсул. Продукты обмена веществ личинок приводят к интоксикации организма животных, истощению и снижению продуктивности.

Симптомы болезни. При внедрении личинок в кожу у животных появляется зуд, отек подкожной клетчатки, болезненность при пальпации этих мест. При подходе личинок к коже спины симптомы наиболее характерны. Сначала образуются небольшие уплотнения, через некоторое время они превращаются в слабозаметные бугорки с отверстием в центре. По мере роста личинки увеличивается выделение из свищевого отверстия серозной жидкости, которая склеивает волосы. Кожа, покрывающая свищевую капсулу, неэластична, болезненна.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии животных в период заражения личинками в подкожной клетчатке можно обнаружить небольшие пузырьки, в которых просматриваются личинки от 1 до 5 мм в длину. На путях миграции личинок заметны грязно-зеленые полосы выделений. Пораженные личинками участки пищевода геморрагичны, отечны. В местах скопления личинок в спинномозговом канале кровоизлияния.

В коже, подкожной клетчатке хорошо заметны свищевые капсулы, в этих местах отмечается серозно - геморрагическое воспаление мышц, охватывающие обширные области спины.

Диагностика. Диагноз ставят на основании осмотра и пальпации кожи животного в местах скопления личинок 2-й, 3-ей стадий от холки до крестца. В южных районах страны клинически осматривают животное в конце декабря, в центральных – с конца февраля.

Раннюю диагностику гиподерматоза проводят в октябре- ноябре реакцией непрямой гемагглютинации с использованием диагностикумов из личинок гиподерм с сыворотками КРС, пораженного гиподерматозом. Высокоспецифична иммуноферментная реакция ELISA.

Лечение. Основное место в системе мер борьбы с гиподерматозом занимает ранняя химиотерапия, направленная на уничтожение личинок оводов 1-й стадии, мигрирующих в организме, и поздняя химиотерапия с целью уничтожения личинок, находящихся в свищевых капсулах (желваках).

Раннюю химиотерапию проводят осенью после окончания лета оводов в сентябре – октябре. Обработке подлежит все поголовье скота, выпасавшееся на пастбищах, в том числе и скот фермерских и индивидуальных хозяйств. Для этого применяют инсектициды системного действия: гиподермин-хлорофос, диоксофос-К, гипхлофос (хлорацетофос), ивомек, цидектин, аверсект (фармацин) и фасковерм.

Гиподермин-хлорофос, диоксафос-К, гипхлофос льют тонкой струйкой по обе стороны позвоночника от холки до крестца с помощью специального дозатора, шприца-полуавтомата Шилова, шприца Жане в дозах: гиподермин-хлорофос животным массой до 200 кг – 24; диоксафос – К и гипхлофос – соответственно 12-16 мл.

Ивомек, цидектин и аверсект (фармацин) вводят однократно подкожно в дозе 0,2 мг/кг, фасковерм – подкожно 1 мл на 20 кг, но не более 10 мл на животное.

Позднюю химиотерапию проводят однократно в период максимального подхода личинок к коже спины методами поливания или подкожного введения препаратов в тех же дозах, что и при ранней химиотерапии. Используют метод поливания 0,2%-ной водной эмульсии (в. э.) циперметрина, 0,05%-ной в. э. К- отрина, 2%-ную в.э. гипхлофоса и 0,0025%-ную в.э. бутокса в объеме 200-250 мл на животное.

Профилактика. Летом 1 раз в 20 суток животных обрабатывают пиретроидами (стомозаном, К – отрином, бутоксом , эктомином и др. согласно действующим наставлениям).

В хозяйствах со стойловым содержанием животных с начала выпадения личинок на окукливание и до окончания регулярно убирают навоз, складируют и подвергают биотермическому обеззараживанию.

Список используемой литературы:

1) Паразитология и инвазионные болезни животных/ М.Ш. Акбаев, А.А. Водянов, Н.Е. Косминков и др.; под ред. М.Ш. Акбаева.- М.: КолосС, 2002.- 743с.: ил.- (учебники и учеб. пособия для студентов высших учебных заведений).


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»