Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Диагностика беременности кобыл

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


между 21-м и 23-м днем щенности; б – на 26-й день и в – на 42-й день щенности

Развитие плода. Три недели – длина 1 см, все органы заложены. Брюшная полость закрыта. Видовые очертания оформлены. Четыре недели – 4 см, достаточно ясно выражены видовые особенности. Шесть недель – длина 6-10 см, заметны отдельные волоски на коже. Девять недель – зрелый плод 8-20 см, масса 100-150г., волосяной покров короткий, покрывает все тело, веки закрыты, кости черепа не срослись, зубов нет. На рисунке 49 показана матка собаки с плодом.

Рис. 49 Матка собаки с плодом:

1 – ампула; 2 – свободный рог матки; 3 – бифуркация рогов матки; 4 – тело матки 5 – вскрытая ампула и плодный пузырь; 6 – плацента; 7 – плодная часть плаценты; 8 – материнская часть плаценты; 9 – амнион (вскрыт); 10 – край вскрытого алланто-хорпиона.

Рентгенографический метод. Приблизительно с 50-го дня беременности у собак можно применять рентгенографию, которая позволяет более объективно и точно диагностировать беременность, а также устанавливать количество плодов в матке.

У л ь т р а з в у к о в о й м е т о д применяется у сук с 32–35-го дня после оплодотворения. Для регистрации сердцебиений плодов ультразвуковую головку прибора прикладывают к медиальной поверхности живота. Исследуемые животные находятся в стоячем или в лежачем (спинном или боковом) положении.

Ультразвуковой метод основан на прослушивании сердцебиений плода или сканировании на экране отраженных эмбрионом ультразвуковых сигналов. Для этого налажен широкий выпуск портативных ультразвуковых приборов. Точность метода составляет 93–97%, начиная с 30-го дня супоросности или 8 недель суягности. Метод нашел применение для наружной диагностики беременности у свиньи, овец, собак, кошек.

Действие большинства ультразвуковых приборов (различных типов) основано на эффекте Доплера: различном отражении ультразвука от неподвижных объектов и движущихся частиц; отражаясь от движущегося вещества, ультразвук меняет свою частоту. С помощью таких приборов можно обнаружить перемещение крови пуповине или сердцебиение плода.

В зависимости от применяемой модели прибора животное для определения беременности удерживают в стоячем, сидячем или лежачем положении, ультразвуковую головку прибора прикладывают к бесшерстным участкам живота у основания вымени или вводят в прямую кишку. Сигналы с аппарата, подтверждающие жизнедеятельность плода (наличие у него сердцебиений), прослушиваются через наушники или наблюдаются на осциллоскопе. Суягность диагностируют с 65–70-го дня с точностью до 100%, а при использовании некоторых моделей приборов – с 43–46-го дня с точностью до 95%. Животных, давших отрицательные результаты, целесообразно через 10 дней проверить повторно.

Ультразвук можно использовать для определения числа плодов, контроля их состояния, а также для предсказания даты родов. Поскольку частота пульса плодов постепенно снижается (с 200–240 ударов в минуту за 60–80 дней до родов до 120–160, когда до ягнения остается 20 дней), то можо определить время оставшееся до ягнения, руководствуясь формулой: y=0,7x-88, где y – теоретический срок родов в днях; x – частота пульса плода в яичниках.

Принцип действия некоторых типов ультразвуковых приборов основан на том, что ткани с различной плотностью по разному поглощают и отражают ультразвуковую энергию, что позволяет установить наличие в матке жидкости. При этом точность определения суягности в разные сроки составляет: до 30-го дня суягности – 38%, между 31-м и 60-м днем – 67, между 61-м и 90-м днем – 98 и между 91-м и 120-м днем – 96%.

Большинство приборов портативные, поэтому их можно использовать в любых животноводческих помещениях.

К недостаткам метода относится сравнительно поздний срок определения суягности. Из-за высокой стоимости аппаратуры метод применяется только в научно-исследовательской работе.

Диагностика беременности крольчих.

Анатомия и топография половых органов крольчих.

Характерной особенностью половых органов крольчих заключается в наличии у них двух самостоятельных маток, открывающихся двумя шейками (рис. 50). Обе шейки выступают во влагалище в виде небольших возвышений. Каждая матка, начинаясь от соответствующей шейки, простирается краниально и образует небольшие полупетли, подвешенные на широкой маточной связке.

Рис. 50 Половые органы крольчихи (по А. В. Квасницкому):

1 – влагалище; 2 – шейка матки; 3 – рога матки; 4 – бахромка; 5 – яйцепроводы; 6 – яичники.

От верхушек рогов отходят слабо заметные яйцепроводы, заканчивающиеся бахромкой. Яичники крольчих несколько вытянуты, овальной формы, величиной от горошины до боба; у половозрелых животных они всегда имеют неровную поверхность (фолликулы и желтые тела).

Методы диагностики.

Клинические методы диагностики беременности.

Р е ф л е к с о л о г и ч е с к и й м е т о д. На 5–6-е сутки после покрытия проводится контрольная случка – самку подсаживают в клетку самца. Небеременная самка допускает коитус, а беременная сопротивляется, иногда кусает самца или убегает от него, издавая при этом характерное «ворчание», трясет хвостом, забивается в угол клетки. Однако контрольная случка не всегда дает возможность установить сукрольность: некоторые беременные самки допускают коитус.

Метод пальпации живота. С 12-го дня после оплодотворения пальпируются ампулы матки величиной с лесной орех или вишню.

Для определения беременности крольчиху помещают на стол головой к себе и очень осторожно пальпируют живот одним из следующих способов.

Первый способ. Большие пальцы обеих рук накладывают на крестец и придерживают ими самку. Остальные пальцы подводят под живот с обеих сторон туловища и, осторожно перебирая ими, прощупывают содержимое брюшной полости (рис. 51).

Рис. 51 Прощупывание плодов у крольчихи (первый способ)

Второй способ. Левую руку накладывают на крестец самки, а правую подводят под ее живот и, перебирая пальцами, прощупывают содержимое брюшной полости (рис. 52).

Рис. 52 Прощупывание плодов у крольчихи (второй способ)

Через две недели после спаривания крольчихи в рогах ее матки удается прощупать через брюшную стенку плоды величиною с лесной орех. На 3-й неделе беременности плоды прощупываются в виде овальных образований, мягкой консистенции, расположенных рядами. Указанные образования необходимо тщательно исследовать, так как их легко можно спутать с шариками каловых масс

Пальпировать матку надо осторожно, чтобы не вызвать аборт.

Диагностика беременности у лисиц, песцов, норки.

Лисиц и песцов исследуют после фиксации в стоячем их положении: одну руку кладут на спину животного (для дополнительной фиксации), а другой захватывают сразу живот; поместив пальцы как можно ближе к поясничным позвонкам, осторожно пальпируют орган брюшной полости. Ампулообразные утолщения матки диаметром 2–3 см легко прощупываются на 25–30-й день после коитуса. Аналогичным приемом осторожно можно производить пальпацию у норок с 15 апреля по 15 мая. Признаком беременности служат ампулообразные флюктуирующие утолщения рогов матки диаметром 1 см и более. При исследовании данных животных необходимо учитывать наличие у них диапаузы, длящейся в среднем 20 дней (в некоторых случаях оно длится до 45 суток), поэтому при отрицательных результатах исследования его необходимо через некоторое время повторить (А. В. Грабовский).

Диагностика беременности у нутрий.

Для выявления состояния матки пользуются пальпацией через брюшные стенки. Животное лучше придерживать одной рукой за хвост, дать ему опереться передними лапами на домик или другой предмет, а другой рукой пальпировать. Ампуловидные утолщения на матке при 1½-месячной беременности достигают размера грецкого ореха (Е. Д. Ильина).


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»