Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Диспепсия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


диспепсия, бронхопневмония, рахит, гастроэнтерит.

Из инвазионных болезней наиболее часто встречается вольфартиоз и гиподерматоз.

Основными причинами отмеченных заболеваний являются серьезные погрешности в кормлении животных, отсутствие профилактических мероприятий и нарушение зоогигиенических условий содержания.

Дезинфекция и ремонт животноводческих помещений производится в летний период, при этом особое внимание уделяется дезинфекции родильных отделений и профилактория, где содержатся новорожденные телята.

Водоснабжение производственных участков осуществляется из общей водонапорной сети. Водозабор проводится из скважины с естественной очисткой. Поение животных в зимний период осуществляется из автопоилок типа АП-1и ПА-1, а в летний период времени из естественных водоемов.

Навозоудаление регулярное – два раза сутки осуществляется скребковыми транспортерами типа ТСН-30Б. Впоследствии навоз загружается в прицепные тележки и вывозится в навозохранилище, расположенном на расстоянии 500 м от фермы с подветренной стороны.

Микроклимат в профилактории, где содержатся новорожденные телята, в основном соответствует зоогигиеническим нормам. При сильном снижении наружной температуры воздуха в зимний период времени в помещении включают электроколорифер.

В хозяйстве на каждом отделении имеются специально оборудованные скотомогильники, огороженные рвом, куда направляются трупы животных после их вскрытия.

Таким образом, условия для соблюдения ветеринарно-санитарных правил на ферме имеются. Однако, слабое финансовое положение хозяйства не позволяет реализовать их в полной мере. Обеспеченность ветеринарным имуществом, лекарственными средствами, специальной одеждой в хозяйстве неудовлетворительная. Для лечения животных используют в основном дешевые, малоэффективные препараты, нередко с истекшим сроком хранения. Зачастую используются недоброкачественные корма и несбалансированные рационы молодняка. В этой связи в хозяйстве широкое распространение имеет диспепсия телят.

2.2.3. Технология производства на ферме

Основу успешного ведения животноводства составляет технология, которая разрабатывается в соответствии с природно-климатическими, экономическими условиями, а также с учетом направленности производства.

СПК «Целинный» - хозяйство молочно-зернового направления.

Система содержания животных – стойлово-пастбищная. Способ содержания коров – привязный. Летом животные содержатся в лагере под навесом на деревянных полах без подстилки. Травостой пастбищ представлен такими видами растений, как пырей ползучий, костер безостый, овсяница луговая, полевица белая, клевер белый и розовый, донник желтый, люцерна посевная, осока, вика мышиная, чина луговая и другими представителями разнотравья.

При стойловом содержании глубокостельные коровы из коровника переводятся в родильное отделение. Однако не всегда выдерживаются сроки запуска коров, что приводит к изменению физико-химических и технологических качеств молозива, молока, а это может способствовать развитию острого расстройства пищеварения у новорожденных животных.

Кормление животных в родильном отделении двукратное, корма очень низкого качества, а вводимое в рацион сено по своему внешнему виду напоминает солому.

При анализе результатов, полученных районной ветбаклабораторией биохимическими исследованиями сыворотки крови, было выявлено снижение щелочного баланса в организме животных, нарушение соотношения фосфорно-кальциевого обмена, низкий уровень сахара в крови, а также низкое содержание каротина.

В осенне-зимний период новорожденные телята содержатся специально оборудованном телятнике- профилактории. Содержание телят групповое по 6-8 телят в клетке.

Следует отметить, что условия содержания для них в основном соответствуют зоогигиеническим нормам.

Кормление новорожденных телят – трехратное. До 14-дневного возраста животным выпаивают молоко, а после 14-ти дней – в их рацион постепенно включают специально приготовленные каши.

На наш взгляд, одной из причин развития острого расстройства пищеварения у новорожденных является запоздалая дача первой порции молозива. Так как при отеле коров в ночное время дежурит только ночной скотник, дежурных доярок нет, поэтому выпаивают первую порцию молозива через 6-8 часов после отела, что весьма отрицательно сказывается на состоянии процессов всасывания и его расщепления. Неплохо поставлена работа на ферме по профилактике и лечению диспепсии телят путем применения отваров из лекарственных трав. Вся подготовительная работа, правильность приготовления отваров, из дозировка осуществляется главным ветеринарным врачом хозяйства.

В возрасте 30 –ти дней формируют группы телят, учитывая особенности пола и веса, с последующей передачей их на другие отделения хозяйства.

Таким образом в хозяйстве имеются серьезные технологические погрешности в кормлении и содержании глубокостельных коров и новорожденных телят, что приводит к развитию диспепсии телят.

2.2.4. Охрана окружающей среды

Охрана окружающей среды – это комплекс государственных и общественных мероприятий, направленных на рациональное природоиспользование, восстановление естественных и приумножение биологических ресурсов, предотвращение загрязнения окружающей среды.

Статья 18 Конституции Российской Федерации гласит о том, что в интересах настоящего и будущего поколений принимаются необходимые меры для охраны и научно-обоснованного рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды.

Статья 67 гласит о том, что каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры и природы.

Охране о загрязнения, порчи, повреждения, разрушения на территории РФ подлежат естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы, земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты.

Природа и ее богатства являются национальным достоянием народов России, естественной основой их устойчивого социально-экономического развития и благосостояния человека.

Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 октября 1991 года в комплексе с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия призван способствовать формированию и укреплению экономической безопасности на территории РФ.

Статья 67 Конституции РФ гласит о том, что каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру.

В настоящий век высоких темпов научно-технического прогресса всех видов производства, проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов сала одной из важнейших государственных задач.

Охрана окружающей среды – важнейшая проблема современности. Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом природа является средой жизни и единственным источником, необходимым для существования. Природа и ее ресурсы – база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

В настоящее время повышается интенсивность использования природных ресурсов и это вызывает необходимость обратить серьезное внимание на вопросы охраны окружающей среды.

Под охраной окружающей среды мы понимаем систему мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов, на защиту природной среды от загрязнений и разрушений, а также на удовлетворение материальных и культурных потребностей и интересов, как нынешних, так и будущих поколений людей.

На принципах рационального использования природных богатств основывается вся хозяйственная деятельность человека. Тенденция к соблюдению данных принципов наблюдается и в СПК «Целинный» Троицкого района Челябинской области.

Почва – первоисточник всех материальных благ. Почва данного хозяйства представлена черноземами обыкновенными, черноземами солонцеватыми, дерно-солонцеватыми, болотно-иловатыми и осолоделыми. Черноземы обыкновенные и выщелоченные составляют 85 % площади пашни. В основном, почвы пригодны для возделывания зерновых. Следует отметить, что хозяйство расположено в зоне с резко континентальным климатом с характерным для него ветрами, вследствии чего плодородный слой почвы подвержен сильной ветровой эрозии. Поэтому все больше возрастает необходимость увеличения площади полезащитных полос леса, которых в СПК «Целинный» явно недостаточно.

Вынос питательных веществ из почвы с урожаем неизбежен и является недостаточным процессом. Ежегодное чередование сельскохозяйственных культур ведет к более равномерному изъятию питательных веществ и , следовательно, продлевает плодородие почвы. Но в конечном счете структура почвы истощается. Борьба с истощением почв осуществляется за счет внесения минеральных и органических удобрений. Удобрения и ядохимикаты вносят в почву в пределах допустимых доз, но иногда, при отсутствии должного контроля, эти нормативы нарушаются и химикаты вносят в гораздо большем количестве. Кроме того, хозяйство расположено в зоне выбросов золотодобывающего комбината города Пласт.

Интенсивное использование земель в сельском хозяйстве усилило загрязнение водоемов почвенными смывами. Это создало необходимость своевременно утилизировать навоз. Непосредственно в нашем хозяйстве навоз удаляется ежедневно

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»