Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Диспепсия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


ежедневно, складируется в специальные металлические емкости, а затем вывозится для дальнейшей обработки.

Охрана водных ресурсов в процессе сельскохозяйственного использования предусматривает не только проведение мероприятий, направленных на предотвращение загрязнений водоемов, но и рациональное использование и экономию воды.

Следует отметить также, что охота на животных и рыбная ловля должны проводиться только в специально предусмотренных местах при наличии путевок и только членами общества охотников и рыболовов. К сожалению, часто приходится встречаться с людьми, имеющими незарегистрированные ружья или вылавливающими рыбу сетями. Все случаи должны выявляться и строго наказываться.

В целях улучшения работы по охране окружающей среды хотелось бы порекомендовать следующее:

1. Создать экологическую службу, твердо определить ее цели и задачи, обязать членов активно участвовать в охране природы.

2. Увеличить площадь полезащитных лесополос.

3. Провести мероприятия по благоустройству и озеленению животноводческих ферм и территорий усадьбы.

4. Организовать строгий контроль за сохранением и применением химических препаратов (удобрений, инсектицидов, пестицидов).

5. Рационально использовать земельные ресурсы. Осуществлять комплекс агротехнических и мелиоративных мероприятий по борьбе с ветровой эрозией почв.

6. Пропагандировать природоохранительные знания среди населения.

2.3.Результаты и анализ материалов собственных исследований

С целью изучения этиологии и разработки способа возможных лечебно-профилактических мероприятий при диспепсии мы провели исследования состава рациона глубокостельных коров.

В рационе глубокостельных коров в избытке имелись такие элементы, как магний, калий, сера, железо, медь, цинк, в недостатке – каротин, витамин Д и Е.

Однако недостаток в рационе витамина Д и Е совместно с дисбалансом сахара, макро- и микроэлементов ведет к глубоким нарушениям обмена веществ, которые наиболее ярко проявились не столько у матерей, сколько у новорожденных телят.

Изучению причин диспепсии новорожденных телят позволило объединить их в следующие группы:

1. Нам удалось выяснить, что животные в данном озяйстве обеспечены кормами на 70 %. На 100 % животные обеспечены лишь грубыми кормами в зимний и зелеными кормами – в летний период.

2. При анализе рациона для коров установили, что он не соответствует установленным нормам по питательности, витаминам и минеральным веществам, макро- и микроэлементам. Рацион не сбалансирован по сахаро-протеиновому и кальций-фосфорному отношениям. При исследовании силоса установлено наличие масляной кислоты.

Систематический недокорм животных неполноценными кормами, особенно силосом, содержащим масляную кислоту, способствовал нарушению у них обменных процессов и отрицательно сказывается на их физиологическом состоянии.

3. На основании данных исследования рационов кормления коров-матерей установлено, сто наряду с недостаточным, однообразным кормлением, в нем недостает большого количества таких основных компонентов, как кальций, каротин, низкое содержание витаминов, макро- и микроэлементов, минеральных веществ и углеводов, что явилось причиной заболеваемости и падежа телят в хозяйстве.

Кормление стельных коров в зимний период кормами, бедными витаминами и богатыми кислотами (силос) приводило к неполному усвоению организмом минеральных веществ, связанных с кислотами кислого силоса. Это обуславливает смещение кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза, понижение щелочного резерва крови и увеличению в ней кетоновых тел, что приводит к заболеванию стельных коров кетозами, а новорожденных телят – к заболеванию токсической диспепсией.

4. Анализ обстоятельств, предшествующих появлению к началу заболевания, позволяет сделать вывод, что одной из основных причин массового заболевания новорожденных телят диспепсией явились допущенные погрешности в их выращивании. Поэтому, в кормлении телят важно соблюдать строгий режим в отношении норм и времени кормления (выпойки):

- в данном хозяйстве установлено запаздывание на 3-6, а то и на 10-14 часов с дачей первой порции молозива. Это чаще бывает, когда растелы проходят в ночное время;

- выпаивание молозива (молока) от коров, больных маститом. Допускались и другие погрешности в кормлении телят молозивного периода.

Молозиво, благодаря повышенному содержанию белков, жиров и минеральных веществ, является полноценной высококалорийной пищей для новорожденного теленка. Оно содержит в себе защитные вещества – антитела против возбудителей инфекционных заболеваний. С молозивом в организм новорожденного теленка поступает благоприятная молочно-кислая флора, которая препятствует развитию гнилостной условно-патогенной микрофлоры.

Встречались такие факторы, как выпойка загрязненного и холодного молозива. Для выпойки использовалась грязная посуда, резиновые соски с нестандартным отверстием. Выпаивали телят через разные промежутки времени.

На основании вышеизложенного видно, что все эти факторы способствуют возникновению диспепсии новорожденных телят.

Через быстрее напоен теленок после дойки, тем лучше, так как бактерицидные свойства молозива после его выдаивания быстро понижаются и через 2-3 часа исчезают.

Особенно важной является выпойка телят теплым молоком сразу же после доения, пока оно не остыло. Подогревание молока, а также несоблюдение санитарно- гигиенического режима при доении ведет к его загрязнению.

Известно, что при выпаивании телятам загрязненного молозива (молока), как правило, возникает элементарная диспепсия. С другой стороны, выпойка телят холодным молоком (ниже 35 0С) оказывает вредное воздействие на функцию желудочно-кишечного тракта, в частности, на секреторную функцию сычуга, понижает его кислотность. С понижением кислотности нарушается расщепление молочного сахара до молочной кислоты, вследствие этого в кишечнике размножаются гнилостные микробы, извращается реакция переваривания молозива (молока).

Гнилостные процессы в кишечнике тормозят заселение его бактериями, которые превращают молочный сахар в молочную кислоту.

Результаты бактериологического исследования кишечной микрофлоры больных диспепсией телят показали преобладание гнилостной грамотрицательной микрофлоры в 20 и более раз над грамположительной.

Быстрая выпойка молозива приводит к расстройству пищеварения, а следовательно, и к понижению устойчивости организма. Только при медленном поении телят молоком оно поступает в сычуг и там постепенно створаживается в рыхлый сгусток, легко расщепляется ферментами. При быстром – оно поступает в рубец, где подвергается брожению и создается благоприятная среда для развития микрофлоры.

Молоко, поступающее в сычуг, быстро створаживается в плотный сгусток, который попадает в кишечник, раздражает слизистую оболочку, усиливает перистальтику и вызывает понос с последующим обезвоживанием организма.

Вышеперечисленные факторы, а также нарушение зоогигиены в помещениях ведут к ослаблению сопротивляемости организма против различных заболеваний, в том числе и диспепсии.

Поэтому руководителям, особенно специалистам и работникам животноводства, необходимо знать основные факторы внешней среды, зоогигиенические нормативы, и ветеринарно-санитарные правила, внедрение и соблюдение которых будет способствовать успешной ликвидации данного заболевания в молозивный период.

5. В помещении наблюдалось резкое колебание температуры воздуха, повышенная влажность и содержание вредных газов.

Охлаждение вызывает в организме нервно-рефлекторное расстройство, что ведет к желудочно-кишечным заболеваниям.

При перегревании возникают расстройства центральной нервной системы с последующим нарушением обмена веществ. А при нарушении обмена веществ, в первую очередь, нарушаются окислительные процессы, ведущие к накоплению в организме недоокисленных продуктов, тормозящих деятельность ферментов и клеточное дыхание. У телят, особенно резко понижается кислотность сычужного содержимого.

Накопление кислотных продуктов ведет к ацидозу и нарушению всех функций организма.

Недостаточность кислорода в организме понижает секреторную функцию желез желудка и нарушает пищеварение.

Высокая концентрация аммиака и сероводорода является предрасполагающим фактором к желудочно-кишечным заболеваниям.

Известно, что растущий молодняк очень чувствителен к световому голоданию. Поэтому, новорожденные телята нуждаются в систематическом облучении ультрафиолетовыми лучами в зимний период, так как облучение оказывает стимулирующее действие на весь организм, а именно:

- происходит активация провитамина эргостерона с образованием витамина Д, который играет важную роль в минеральном обмене;

- повышает окислительные процессы в клетках и тканях организма;

- улучшается функция кроветворных органов;

- интенсивнее происходит углеводный, жировой и водный обмен веществ;

- повышается кислотность желудочного сока, что приводит к улучшению аппетита, повышается активность пепсина, улучшается моторная функция кишечника.

Нарушение условий содержания, кормления и ухода за стельными коровами и новорожденными телятами приводит к массовой заболеваемости телят молозивного периода простой и токсической диспепсией.

Простая диспепсия, которая проявляется только незначительными функциональными нарушениями функций желудочно-кишечного тракта, протекает легкой форме. Через 3-4 дня после эффективного лечения такой формы диспепсии наступает

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»