Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Морфологические особенности служебных собак

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Калининградский Государственный Технический

Университет

Кафедра: Зоотехнии

Курсовая работа N1

Дисциплина: Морфология животных

Тема: Морфологические особенности

Служебных собак, нервная система и ее патологии,профиллактика.

Студента 2-го курса

Специальности 310700

03-ЗЗТ-0285

Коробова А. Н.

Московский пр-кт 165-30

Тел: 45-18-41

КАЛИНИНГРАД - 2004

ВВЕДЕНИЕ:

Собака – первое животное, прирученное человеком. С глубокой древности и до наших дней она преданно служит ему. Собака охраняла человека от зверя, помогала ему добывать пищу и одежду, служила надежным транспортным средством в северных районах. Позже собак стали использовать для выпаса скота, охраны жилищ, других помещений, поиска и спасения людей, для военного дела.

В нашей стране служебное собаководство начало активно развиваться с 1924 года, когда был создан Центральный Учебно- опытный питомник- школа военных и спортивных собак, в последствии – Центральная военная школа служебного собаководства. В след за ней появились и окружные питомники школ. Однако подлинную массовость служебное собаководство получило в Осоавиахиме с организацией клубов служебного собаководства, объединивших многих энтузиастов – любителей.

Много полезного для развития в стране служебного собаководства сделали также школы- питомники служебного собаководства, организованных в погран. Войсках и милиции.

На боевом счету четвероногих помощников воинов – около 300 подбитых вражеских танков, более 120 тысяч под огнем доставленных донесений, около 8 тысяч километров установленной проводной связи. С помощью собак было обнаружено и обезврежено свыше 4 млн мин, фугасов и других взрывных устройств, вывезено с поля боя сотни тысяч раненых воинов.

Не потеряли своего вспомогательного, прикладного значения служебные собаки в наши дни. Их успешно используют для охраны Государственной Границы, важных военных объектов, ценного народного имущества, поиска и задержания уголовных преступников, в поисково- спасательной и таможенной службах, поиске рудных месторождений, повреждений газопровода. Есть собаки – пастухи, заботливые проводники потерявших зрение людей ( поводыри).

А сколько радостей и душевного удовлетворения приносят собаки детям, а также взрослым, особенно одиноким!

Служебное собаководство способствует привлечению населения к занятиям физкультуры и спорта. Большой размах и широкую популярность получило летнее многоборье со служебными собаками. Во многих клубах или при их содействии организованно обучение и воспитание юных собаководов, подготовка юношей призывного возраста к службе в пограничных войсках со своими собаками.

Служебное собаководство развивается не только по линии совершенствования и выращивания собак служебных пород, но и способствует физическому и духовному развитию, военно- патриотическому воспитанию многих тысяч людей, особенно молодежи.

Анотомия и физиология, гистология

служебных собак:

Ответ: Если Вы выбрали собаку или должны будете с ней работать, Вам необходимы знания как анатомии, так и физиологии животного.

Прежде всего очень важно помнить, что организм животного находится в теснейшей взаимосвязи со средой обитания и очень зависит от нее. Организм растет, развивается и осуществляет постоянный обмен веществ: получает из внешней среды необходимый питательный материал, воду, газы, солнечную энеогию и т.д. и выделяет отработанные продукты обмена веществ. Внутри организма идет непрерывный обмен веществ между кровью и лимфой, с одной стороны, и тканями органов – с другой. Этот обмен обеспечивает постоянство внутренней среды организма – его здоровья. Поэтому очень важно, чтобы внешние условия, в которых живет собака, соответствовали потребностям ее организма.

Анатомия –наука, изучающая строение, развитие, взаимосвязь и месторасположение органов и систем организма.

Физиология – Изучает процессы ( функции), протекающие в этих органах и системах.

Организм собаки построен из целого ряда систем- органов, одни из которых придают телу определенную форму – ее экстерьер, другие, располагаясь внутри организма, составляет ее интерьер. Все органы теснейшим образом связаны между собой – жизнь и работа одних находится в прямой зависимости от других. Органы построены из различного материала: ткани, обеспечивающих функции ( работу) каждого органа и представляющих из себя наборы клеток в самой разнообразной формы, волокон и межклеточного вещества. Клетки – самые мелкие структурные единицы в организме, их форма и строение соответствуют их функции. Размер клеток составляет тысячные доли миллиметров ( 10-100 мкм). В клетке различают следующие основные части: клеточное тело, или цитоплазму, клеточное ядро и клеточную оболочку. Ядро – важнейшая часть клетки, учавствующая во всех ее жизненных процессах. От него зависят размножение клеток, закрепление и передача по наследству исторически сложившихся особенностей структуры и функции организмов, свойственных каждому виду животных ( в частности, специфических особенностей, свойственный каждой породе собак). В ней имеются определенные структуры – органеллы клеток, обеспечивающие ее жизнь – рост, развитие, движение, ощущение, самовоспроизведение, а также образование специальных веществ, которые могут вырабатываться согласно той функции, которую они несут в организме и органе ( выделение слизи, гормонов и т. Д.).

Совокупность определенной структуры и функции клеток, волокон и межклеточного вещества, в котором они располагаются, принято называть тканью. Фактически это тот материал, из которого строится орган. В организме различают 4 основные группы тканей:

1) Эпителиальная или покровная ткань покрывает поверхность кожи, выстилает внутреннюю поверхность ротовой, носовой полостей, пищевода, желудка, кишечника, мочевого пузыря, мочеточника, матки, влагалища, мочеполового канала и т.д. Эта ткань выполняет защитную функцию, посредством ее осуществляется обмен веществ между внешней срендой и внутренней и определенные клетки этого эпителия вырабатывают специальные вещества: желудочный сок, кишечный сок, слюну, слезы и т.д.

2) К опорно- топографической ткани относят кровь, лимфа, жировая, соединительная, хрящевая, костная ткани. Эта группа чрезвычайно разнообразна по своей структуре и функции. Она создает опорную часть ( каркас) многих органов и организма в целом ( скелет), связывает ( соединяет) одни органы около других, образует защитные оболочки органа, придающие ему определенную форму, является ложем для сосудов и нервов и наряду с этим выполняет жизненно важные функции, такие как трофические ( питательные), кроветворные, защитные, без которых жизнь организма невозможна.

3) Мышечная ткань. Выполняет двигательные функции, перемещая организм и вызывая сократительные движения его органов.

4) Ткань нервная образует нервную систему, которая регулирует и координирует жизнедеятельность всех тканей и органов, воспринимает сигналы из внешней среды и определяет ответные реакции.

Из ткани строится орган. Обычно преобладание одного вида тканей в органе определяет его функцию.

Пример: преобладание мышечной ткани дает скелетную мышцу как орган, преобладание нервной ткани свойственно мозгу – органу нервной системы. Если большая часть органа построена из клеток, выделяющих определенное вещество – секрет, орган называется железой. Совокупность органов, выполняющих сходные функции, называется системой органов.

Пример: Система органов пищеварения, дыхания.

Вывод: Знание строения и функции организма собаки дает возможность понять многие особенности ее поведения, вовремя увидеть отклонения от нормального ее состояния и позволяет своевременно предпринять меры, предупреждающие заболевание, особенно это касается молодого, растущего организма.

Для каждой породы собак характерны свои особенности строения и функций отдельных органов и систем. Путем селекции они закреплены в поколениях и передаются по наследству. Всякие отклонения в экстерьере и интерьере собаки определяются по признакам изменения формы и функции отдельных органов и тканей. Условно в организме собаки, как и других домашних животных, различают целый ряд аппаратов и систем органов по признаку главной функции, выполняемой этой системой. Однако никогда не надо забывать о том, что какждый орган может выполнять

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»