Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Мускулатура головы собаки

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

поверхностно (часто при препарировании удаляется вместе с кожей), оканчивается на медиальном крае лучевой кости; служит в качестве супинатора.

СУПИНАТОР - одноперистый, берет начало на разгибательном подмышелке плечевой кости и на латеральной связке локтевого сустава, направляется косо через спинковую поверхность луча и оканчивается у его медиального края; вращает пясть наружу.

КРУГЛЫЙ ПРОНАТОР - сравнительно сильно развит, двуперистый. Он начинается на ее сгибательном подмышелке плечевой кости, идет косо к медиальному краю лучевой кости, на которой и оканчивается в средней ее трети.

КВАДРАТНЫЙ ПРОНАТОР - одноперистый, лежит в косом направлении, выполняя межкостное пространство костей предплечья. Степень развития группы пронаторов и супинаторов находится в зависимой от подвижности лучевой кости около локтевой, т.е. полноты обслуживания хватательных движений конечности. Следовательно, чем последние сильнее выражены, тем выпуклее представлены эти мускулы, как, например, у обезьяны или у кошки по сравнению с собакой.

• МУСКУЛЫ ПАЛЬЦЕВЫХ СУСТАВОВ

1 ОБЩИЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ - РИС.204-12

2 БОКОВОЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ, ИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ 5-ГО ПАЛЬЦА.

3 СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ 2-ГО ПАЛЬЦА.

4 ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ СГТБАТЕЛЬ - РИС.205-15

5 ГЛУБОКИЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ СГИБАТЕЛЬ - 16

6 МЕЖКОСТНЫЕ МУСКУЛЫ - РИС.207-В, Н

7 КОРОТКИЙ СГИБАТЕЛЬ 1-ГО ПАЛЬЦА - В, Д

8 КОРОТКИЙ СГИБАТЕЛЬ 5-ГО ПАЛЬЦА -

9 АБДУКТОР 1-ГО ПАЛЬЦА - а

10 АБДУКТОР 5-ГО ПАЛЬЦА - г

11 АДДУКТОР 1-ГО ПАЛЬЦА - с

12 АДДУКТОР 2-ГО ПАЛЬЦА - д

13 АДДУКТОР 5-ГО ПАЛЬЦА - е

14 ЧЕРВЕОБРАЗНЫЙ МУСКУЛ.

15 ЛАДОННЫЙ КОРОТКИЙ МУСКУЛ.

ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ:

ОБЩИЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ - начинается на разгибательном надмышелке плечевой кости и распадается на четыре брюшка, которые в дистальной трети предплечья переходят в сухожилия. Они оканчиваются на второй фаланге 2, 3, 4 и 5-го пальцев.

БОКОВОЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ, ИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ 5-го ПАЛЬЦА - состоит из двух тесно связанных между собой брюшков; они начинаются на разгибательном надмышелке и на латеральной связке локтевого сустава. Из них брюшко, лежащее впереди и медиально, переходит в два сухожилия, которые сливаются с сухожилиями общего пальцевого разгибателя, направляющимися к 3-му и 4-му пальцам. Это брюшко представляет специальный разгибатель3-го и 4-го пальцев. Латеральное брюшко своим сухожилием сливается с сухожилием общего разгибателя, направляющимся к 5-му пальцу; следовательно, это брюшко соответствует специальному разгибателю 5-го пальца.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ 2-ГО ПАЛЬЦА - берет начало в области проксимальной половины локтевой кости. Своим брюшком лежит на длинном абдукторе большого пальца и тонким сухожилием сопровождает сухожилие общего пальцевого разгибателя; он оканчивается двумя ветвями: одна идет к 1-му пальцу, другая - ко 2-му пальцу.

ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ СГИБАТЕЛЬ - одноперистый, начинается от сгибательного надмыщелка плечевой кости, причем в его сухожилие в начальной части вступают два сильных тяжа от добавочной кости запястья, затем сухожилие делится на четыре ветви, которые прободаются соответствующими сухожилиями глубокого пальцевого сгибателя и оканчиваются на вторых фалангах 2, 3, 4 и 5-го пальца.

ГЛУБОКИЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ СГИБАТЕЛЬ - имеет пять брюшков, из которых три начинаются одной общей головкой на сгибательном подмышелке - это плечевая головка. Лучевая головка отходит от лучевой кости, а локтевая - от локтевой. Общее их сухожилие распадается на четыре ветви, которые, прободая соответствующие ветви поверхностного сгибателя, оканчиваются на 3-й фаланге 2, 3, 4 и 5-го пальцев.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»