Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Общее исследование животного

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

месяцев), подострые и хронические (до нескольких месяцев и даже лет).

Различают следующие типы лихорадки: постоянная лихорадка – высокая и длительная температура с очень небольшими в 10, суточными колебаниями; послабляющая, или ремитирующая, лихорадка – суточные колебания температуры от 10 до 20; перемежающаяся, или интермитирующая, лихорадка – короткие лихорадочные приступы, чередующиеся с безлихорадочными периодами различной продолжительности; возвратная лихорадка – сопровождается правильным чередованием высоколихорадочных и безлихорадочных периодов длительностью по несколько дней; атипическая лихорадка – неправильные суточные колебания и неопределённой длительности.

Различают три стадии течения лихорадки: 1)Начальная стадия – охватывает период, когда происходит нарастание температуры до максимума и развиваются остальные, свойственные лихорадке явления; 2)Стадия высшего развития болезни – совпадает с временем, когда проявляются все свойственные лихорадке патологические изменения; 3)Стадия снижения температуры и выздоровления узнаётся то по быстрому снижению температуры до нормы в течении нескольких часов – критическое падение (при крупозной пневмонии и многих острых инфекциях), то по медленному, в течение нескольких дней, - литическое падение (при фарингите, плеврите, мыт и др.)

При летальном исходе наступлению смерти может предшествовать агония, или период предсмертной борьбы.

Гипотермия – это ненормальное понижение температуры тела животного, представляющее собой сравнительно редкое явление. При оценке гипотермии необходимо соблюдать осторожность и помнить о возможных технических погрешностях при измерении температуры.

Температуру на 10 ниже нормы называют субнормальной – бывает при низкой внешней температуре у старых истощенных лошадей, при травмах и опухолях мозга, после обильных кровопотерь, при расстройствах кровообращения, некоторых аутоинтоксикациях, под действием наркотиков и жаропонижающих средств. Падение на 20 ниже нормы называют умеренным коллапсом, а понижение на 30 или 40 – альгидным коллапсом. Коллапс можно наблюдать при разрыве желудка и кишечника у лошадей, разрывах матки и влагалища у КРС и при кормовых отравлениях.

Сайт автора этой работы WWW.RZN-RZN.NAROD.RU


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»