Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Оптимизация содержания свиноматок

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Введение

Современное свиноводство – это высокоразвитая отрасль животноводства с огромным производственным потенциалом. На основании научных достижений в области свиноводства во многих странах мира были усовершенствованы существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны эффективные технологии производства свинины в условиях поточного производства на крупных промышленных комплексах и в мелких фермерских хозяйствах.

Большие достижения были получены в области разведения, кормления и содержания свиней, что позволило значительно повысить продуктивность животных.

В настоящее время в мире и в нашей стране свинина в общих заготовках мяса занимает 35-50%. От одной свиноматки можно получить 18-20 и даже 25-30 поросят в год, вырастив которых при интенсивном откорме, можно получить 1,8-3,0 тонны свинины с минимальными затратами труда и кормов. Резервы повышения эффективности отрасли свиноводства очень большие.

На основании научных разработок и передового опыта лучших свиноводческих хозяйств мира можно считать научно обоснованным следующий уровень продуктивности свиней: многоплодие свиноматок – 12 голов, сохранность их до 2 месяцев – 88-90%, средняя живая масса поросенка в 2-месячном возрасте – 18-22 кг, в 6-месячном возрасте – 100 кг, среднесуточный прирост живой массы молодняка на доращивании – 350-450 г, на откорме – 800-900 г, затраты кормов на 1 килограмм прироста – 3,0-3,5 кормовых единиц.

Дальнейшее повышение эффективности свиноводства, на наш взгляд, будет полностью зависеть от повышения продуктивности свиней за счет совершенствования методов разведения, улучшения условий кормления, содержания и ухода за ними. Все это позволит значительно увеличить производство мяса, сократить расход кормов на единицу продукции, более рационально использовать производственные мощности, повысить производительность труда и экономику свиноводства.

Влияние различных условий содержания свиней на их физиологическое состояние и продуктивность

Сельскохозяйственные животные – не только продукт природы, но и, прежде всего, продукт труда многих поколений людей. Так, впервые К. Маркс отметил роль человека в деле совершенствования пород животных за счет создания им определенных условий кормления и содержания. Немаловажное значение при этом имеет движение животных, на необходимость которого указывали большинство корифеев зоотехнической и биологической наук (П. Н. Кулешов, 1879; Н. П. Чирвинский, 1891; Е. А. Богданов, 1932; М. Ф. Иванов, 1937; П. Д. Пшеничный, 1948, 1950; К. Б. Свечин, 1948; В. К. Милованов, 1962; и другие).

П. Н. Кулешов писал, что внешние факторы – кормление и содержание, воздействуя на функцию различных органов, в том числе и внутренних, изменяют направление и уровень продуктивности животных.

Н. П. Чирвинский впервые изучил морфологические изменения в организме крупного рогатого скота, овец и свиней под воздействием воспитания в молодом возрасте. Эти исследования легли в основу дальнейших работ по созданию учения о воспитании молодняка сельскохозяйственных животных. Позднее Е. А. Богданов создает основы самостоятельного учения по воспитанию молодняка. В исследованиях П. Д. Пшеничного (1948, 1950) было установлено, что под влиянием типа воспитания в первую очередь изменяются те органы, которые связаны непосредственно с функцией питания, затем органы, функционально связанные с уже изменившимися. Таким образом изменяется весь организм.

М. Ф. Иванов (1937, 1938) доказал, что движение – главное условие правильного развития всех организмов животного и повышения его продуктивности. При движении развиваются не только мышцы, но и костная система. Так, А. В. Сенникова (1955) выявила, что у телят, пользовавшихся зимой моционом, а летом – пастбищами, по сравнению с телятами, лишенными моциона, наблюдается более интенсивное развитие трубчатых костей: в длину – на 2,4-4,7%, в ширину – на 8,5%.

Аналогичные данные были получены и в опытах Г. К. Гаджиева (1964), который установил усиление рота периферического и осевого отделов скелета, увеличение длины и обхвата трубчатых костей и усиление их минерализации у свиней, пользовавшихся моционом.

Положительное влияние моциона и пастбищ на развитие костной системы животных было установлено также в работах Д. Н. Кукениса (1956), Е. М. Грищенковой (1957), Д. В. Бирюкова (1957), А. С. Алахвердова (1958), Р. С. Абросимовой (1958), Б. Ю. Линкявичуса (1963) и других.

Л. И. Истомин (1962), В. Д. Конев (1966) выяснили, что содержание свиней в свинарниках свободновыгульного типа, в которых постоянно чистый воздух и много солнечного света, позволяет повысить продуктивность и воспроизводительные способности животных. Это следствие ритмичного воздействия на организм животных тепла и холода, рассеянного света и прямого солнечного освещения, а также движения и покоя. У свиней недостаток движения отражается отрицательно на многих функциях организма, и прежде всего, на воспроизводительной. Это подтверждается результатами многочисленных исследований, в которых показано, что в условиях летне-лагерного содержания у свиней значительно выше воспроизводительные функции по сравнению с безвыгульным их содержанием. (П. Я. Анинис, 1958; J. Carrazzoni, J. Dorsi, V. Sonvico, 1966; Н. А. Молгачев, 1974; В. Володин, А. Гаврилов, 1979; А. Сагло, 1981; Г. Волков, В. Андросов, И. Жогов, А. Кастянов, 1984; А. Агалаков, Г. Назаркин, М. Ухтверов, 1985; Н. В. Черный, 1985.

В последнее время появились данные и о применении летне-лагерного содержания свиней не только на маленьких фермах, но и на промышленных комплексах. По данным И. Заболотного и Г. Гулия (1984) в Полтавской области в летние лагеря вывозят 50-55% общего поголовья колхозов и совхозов области. Успешно применяют летние лагеря и в Краснодарском крае (К. Обенко, 1984), в Алтайском крае (В. Устименко, Б. Сахно, 1984), в Красноярском крае (В. Алисов, О. Удовицин, Т. Кравченко, А. Крючковский, 1984), в Литовской ССР (В. Бярнотас, 1984).

В. Володин (1981) на основании трехлетних исследований пришел к выводу, что в летних лагерях целесообразно содержать в супоросный период только молодых свиноматок, у которых отмечается повышение многоплодия. Основных же маток, которые длительное время находились на комплексе, переводить в летние лагеря в период супоросности нецелесообразно, так как это приводит к снижению многоплодия. Положительное влияние систематического моциона животных на их рост, развитие и воспроизводительные способности установили также в специальных исследованиях (Ю. П. Плотинский, 1959; H. Heitman, 1959; И. И. Соколовская, 1962; C. Trulsson, 1962; Ф. И. Крутыпорох, 1974; В. К. Милованов, 1974; J. Konig, J. Tschinkel, H. Jcheller, 1973; Е. В. Коряжнов, В. Н. Сухоруков, Э. В. Сильвинская, 1974; В. Д. Кабанов, И. Е. Жирнов, Л. Н. Симолкин, 1974, 1976; В. Д. Кабанов, 1975; В. С. Патров, 1976; П. Воронов, 1979; В. Марюшин, 1981; В. Коваленко, 1982; П. Д. Волощик, В. Г. Пушкарский, 1982; Э. Штакельберг и В. Старостин, 1983; Г. С. Походня, 1975, 1980, 1990, 1999).

Исследованиями М. Гулого и В. П. Швецова (1969) выявлено положительное влияние моциона на воспроизводительные функции животных только в зимнестойловый период. Авторы отмечают, что непосредственное воздействие прямых солнечных лучей на кожный покров животных во время их прогулов способствует нормальной функции кроветворения, лучшему усвоению питательных веществ, особенно кальция и фосфора.

В опытах W. Thorner (1930, 1932) было установлено, что под влиянием тренировки в мышцах значительно увеличивается содержание энергетических субстратов, гликогена, креатинина и фосфолипидов. W. Schroll (1938) установил, что во время мышечной работы в организме интенсивно расходуются энергетические ресурсы: в мышцах – фосфокреатин, гликоген и липоиды; в печени – гликоген. При этом в печени происходит расщепление гликогена с образованием сахара, переносимого к работающим органам (мышцы, сердце, головной мозг). Одновременно в организме накапливаются продукты обмена (фосфорная, молочная, угольная кислоты и другие вещества), которые частично используются для ресинтеза углеводов, сложных фосфорных соединений. Авторы отмечают также, что при тренировке повышается и ускоряется окисление аскорбиновой кислоты в организме, которая участвует в окислительно-восстановительных процессах, повышает резистентность и понижает утомляемость.

Из литературных данных известно также, что движение значительно повышает функцию органов дыхания и кровообращения. Так, по данным Kulbe (1916), W. Thorner (1930), у собак и свиней при мышечной нагрузке значительно увеличивается масса сердца и легких в сравнении с животными, не имевшими моциона. По данным А. С. Алахвердова (1955), у 6-месячных бычков, содержавшихся с моционом, масса сердца была выше на 5,3 %, легких – на 11,4 % по сравнению с аналогами не имевшими моциона. В опытах Е. И. Солдатовой (1959) у первотелок, которым в период выращивания предоставляли активный моцион, масса сердца была больше на 18,9 %, легких – 26,4 %, печени – на 26,8 %, селезенки – на 10 % по сравнению с животными, выращивавшимися с ограниченным движением.

В исследованиях Н. Г. Мельника, С. Н. Иванова, В. И. Ращупкина (1989) было установлено, что понижение двигательной активности приводит к существенным сдвигам в обмене веществ свиней, сопровождающимся изменением массы внутренних органов. Так, абсолютная масса сердца, печени, почек и легких у свиней, выращенных на комплексе, в 3-месячном возрасте превышает массу этих органов свиней, выращенных с моционом. Авторы объясняют это тем, что у свиней на комплексе развивается адаптация и приспособление к окружающим условиям.

Известно, что в период роста, особенно после отъема, огромную роль в формировании иммунитета у поросят

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»