Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Оптимизация содержания свиноматок

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


была всего 37,5 % против 72 и 61 % у животных, выращиваемых с моционом. Авторы также отмечают снижение многоплодия и молочности свинок при безвыгульном содержании более чем на 10 %.

В исследованиях Л. И. Смирновой (1984) возраст половой зрелости чистопородных свинок при использовании моциона наступал на 17 дней, у помесных – на 9-10 дней раньше, чем при безвыгульном содержании. Кроме того, оплодотворяемость свинок, выращенных без моциона, была на 6,7 % ниже, многоплодие – ниже на 0,3-0,4 поросенка, чем у сверстниц при выращивании с моционом.

В исследованиях П. Т. Воронова, П. И. Лымаря, А. М. Толмачева (1976), П. Лымаря, П. Воронова (1978) было установлено, что свинки, выращенные с моционом (на выгульных площадках), были покрыты на 22 дня раньше, чем их сверстницы, не имевшие моциона. Многоплодие и крупнолоплодость были почти одинаковыми, независимо от условий содержания, однако число мертворожденных поросят было на 4 % больше при безвыгульном содержании. Кроме того, при свободновыгульном содержании молочность маток была выше на 6 кг, или на 10 %, сохранность молодняка к отъему на 7,3 % выше, чем при безвыгульном содержании.

В другом опыте П. Т. Воронова (1979) установлено, что ремонтные свинки, выращенные по технологии комплексов без моциона, имеют пониженную продуктивность и более чем на 70 % выбывают из стада уже после первого опороса, чего не наблюдается с животными, выращенными без моциона, по многоплодию – на 0,7 гол. (6,8 %), молочности – на 10 кг (20,7 %), числу поросят в месячном возрасте – на 1 гол. (12 %) и в двухмесячном возрасте – на 1,8 гол. (26,1 %).

В опытах Б. Птицына (1979) было установлено, что безвыгульное содержание свинок в период выращивания отрицательно сказывается на их воспроизводительных функциях, особенно в условиях промышленного комплекса. Так, оплодотворяемость свинок, выращенных на комплексе, была ниже на 10,8 – 11,3 %, сохранность поросят к отъему так же ниже на 3,7 – 6,1 % по сравнению со свинками, выращенными с моционом.

Было установлено также, что у свинок, выращенных с моционом, оплодотворяемость была выше на 9 %, многоплодие – на 1,4 и 0,8 поросенка, а сохранность поросят до 42 дней – на 8,7 и 13,1 %, чем у свинок, с ограниченным движением и без моциона. (T. Cuncha, 1979).

С. Сердюком, Г. Новиковым (1980) было выяснено, что свинки, выращенные в условиях крупных свиноводческих комплексов по производству 108 тыс. свиней в год, в большинстве (54,7 %) не пригодны для воспроизводства. В восьмилетних исследованиях В.Д.Марюшина (1981) на комплексе им. 50-летия СССР Московской области также было выявлено, что свиноматки, выращенные в условиях безвыгульного содержания, имели ниже оплодотворяемость на 3,1 %, многоплодие – на 0,44 гол. По сравнению с матками, выращенными в племенных хозяйствах с предоставлением моциона.

По данным D. Zimmerman (1981), в условиях промышленного комплекса при безвыгульном содержании 8, 38, 11, 18 и 25 % свинок пород ландрас, йоркшир, крупная белая, гемпшир и дюрок не проявляли половой охоты до 9 месяцев. При переводе их на свободно выгульное содержание на выгульные площадки в течение 70-120 дней число свинок без признаков охоты значительно сократилось с 50 – 64 % до 0 – 24.

И. В. Терещенко (1981) установил, что свинки, полученные и выращенные в условиях комплекса при безвыгульном содержании, отличаются худшим развитием половой системы, пониженным многоплодием, менее интенсивным ростом поросят-сосунов по сравнению с животными, завезенными из племенных хозяйств.

По данным З. Д. Гильмана (1982), в совхозе-комбинате им. 60-летия БССР у свиноматок, выращенных с прогулками, многоплодие было на 1 поросенка больше, чем у животных, выращенных в откормочном секторе с ограниченным движением.

По данным В. Кабыша (1985), у свинок, пользовавшихся активным моционом, была выше масса яичников (на 15,5 %), матки и ее рогов (на 26,6 %), длина рогов матки (на 11,1%) по сравнению со свинками, выращенными при безвыгульном содержании. В исследованиях В.Коваленко (1982) было установлено, что свинки, выращенные без прогулок, имеют менее развитый мышечный слой рогов матки, чем у животных, имевших моцион. Гипотрофия мускулатуры матки, как отмечает автор, в последующем вызывает гибель зародышей, поэтому ее можно рассматривать как защитную реакцию материнского организма, не подготовленного к вынашиванию большого числа плодов.

В исследованиях В. И. Елина (1986, 1989) также было выявлено отрицательное влияние гиподинамии на рост и развитие половых органов, их кровоснабжение и, в конечном счете, на продуктивность свиноматок. Так же автором было установлено, что некоторые животные при безвыгульном содержании по росту и развитию половых органов отличались незначительно от своих сверстниц, содержащихся с выгулами. Очевидно, степень влияния гиподинамии зависит от индивидуальных особенностей организма, его резистентности, нервно-гуморальной регуляции и способности адаптироваться к среде обитания (А. С. Зенеков, Г. С. Козырь, Т. М. Тихонович, 1981).

Исходя из вышесказанного, группой ученых Саратовского ЗВИ была проведена селекционная работа по выведению нового типа свиней, приспособленных к выращиванию безвыгульно на промышленных комплексах. Суть ее в том, что из каждого поколения свиней крупной белой породы, выращенных безвыгульно, путем жесткого селекционного отбора и подбора создавали животных, устойчивых к промышленным технологиям содержания, а из их потомства вновь отбирали самых «устойчивых» и «приспособленных». Авторами было выяснено, что несмотря на жесткую селекцию у половозрелых 10-месячных свинок 5-го поколения отмечается значительная разница по росту и развитию у них половых органов по сравнению с контрольными животными, выращенными с выгулами. Так, рога матки у отселекционированных животных короче, чем у контрольных на 31,2 см, диаметр меньше на 0,4 см, эндометрий тоньше 409 мкм, миометрий – на 582 мкм, яйцепровод короче на 4,0 см, масса яичника меньше на 0,94 г, средняя маточная артерия короче на 5,8 см и тоньше на 0,9 см.

У экспериментальных свинок 7-го поколения также отмечается недостаточное развитие половых органов и их сосудов, но разница с контрольной группой значительно меньше, что является результатом целенаправленной селекционной работы. Эти данные свидетельствуют о том, что с помощью селекционной работы можно создать новую породную группу свиней, пригодных к промышленным технологиям содержания.

В опытах Э. Штакельберга и В. Старостина (1983) было установлено, что у свинок, пользовавшихся прогулками в период выращивания, были выше интенсивность прихода в охоту на 1,7 %, оплодотворяемость – на 11%, чем у животных, выращенных без прогулок. Причем следует отметить, что при выращивании свинок без прогулок 19,3 % поголовья, предназначенного для осеменения, было выбраковано из-за неприхода в охоту, а в опытной группе (с прогулками) таких животных оказалось всего 2,1 %. Во втором опыте авторы в экспериментальном свинарнике с выгулами установили, что у маток при свободновыгульном содержании средний период прихода в охоту составил 10,7 суток при 12,8 у животных, выращенных без моциона, а интенсивность прихода в охоту была соответственно 9,34 и 7,81 %. Многоплодие было также выше у маток, выращенных с моционом, на 1 поросенка, да и «аварийных» опоросов у них (6 поросят и менее) было на 7 % меньше.

По данным А. Егорова (1984), на свиноводческом комплексе совхоза «Икщурминский» применение выгульного содержания ремонтных свинок в период из выращивания позволило получать от каждой матки в год по 16,5 – 16,6 поросенка – на 2 головы больше, чем в первые годы эксплуатации комплекса, когда применяли безвыгульное содержание. Также выгульное содержание свинок позволило сократить ежегодную выбраковку маток на комплексе с 58 – 60 % до 40 – 45.

Н. Фокшей, В. Гриздак (1984) установили, что свинки, выращенные без прогулок, по интенсивности роста и развития значительно превосходили своих сверстниц, выращенных с прогулкой на бетонированных выгульных двориках и в условиях активного моциона, но отсутствие моциона вызвало у них резкое снижение воспроизводительных функций. Так, оплодотворяемость маток, которые пользовались активным моционом ежедневно на расстояние 2 – 3 км, составила 91,7 %, маток, выращенных с моционом на бетонированных выгульных площадках, – 81,8 % и у маток, выращенных без моциона, оплодотворяемость была всего лишь 60 %. Многоплодие было соответственно 10, 9, 8 и 8,8 поросенка на опорос.

Положительное влияние выгульного содержания ремонтных свинок в период выращивания на воспроизводительные способности было установлено также в исследованиях Е. Коряжнова, Т. Тишиной (1982), Можаева В. (1982), П. Остапчука, Л. Кадиевской, А. Геращенко (1983), Шоманского Т. С., Пономаренко В. С. (1985).

Опыт и практика показали, что на безвыгульное содержание наиболее остро реагирую племенные свинки в период выращивания. Для изучения влияния свободновыгульного содержания на рост, развитие и воспроизводительные функции ремонтных свинок при их выращивании нами были проведены научно-хозяйственные опыты в свиноводческом комплексе колхоза имени Фрунзе Белгородской области.

Для опыта было отобрано по принципу аналогов две группы ремонтных свинок в возрасте 4 месяцев по 30 голов в каждой. Первая группа – контрольная, безвыгульное содержание, вторая группа – свободновыгульное содержание свинок на выгульных площадках. Условия кормления для обеих групп животных были одинаковые и соответствовали нормам ВИЖа. В опыте учитывали рост, развитие и воспроизводительные функции свинок. Для определения развития внутренних органов у свинок в 10 месяцев проводили убой по 5 животных из каждой группы. Результаты этих исследований представлены в таблицах 1 – 3.

Таблица 1. Результаты выращивания свинок при различных условиях

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»