Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Организация отрасли коневодства в новых условиях хозяйствования

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


схеме, или на один разряд выше максимального.

Тарифная сетка состоит из двадцати одного тарифного разряда с фиксированными коэффициентами по отношению к первому разряду. По данной сетке рабочие могут тарифицироваться от 1 до Х разряда исходя из сложности и ответственности выполняемых работ и в соответствии с уровнем квалификации работника.

Если за основу взять существующий тарифно – квалификационный справочник, то по данной сетке рабочим, занятым в коневодстве можно присваивать следующие разряды.

Нормы обслуживания лошадей и годовые нормы производства продукции разрабатываются в хозяйстве в соответствии с конкретными условиями производства, типа содержания лошадей, степени механизации процессов труда и уровня продуктивности на основе существующих норм.

Оплата труда рабочих, обслуживающих производящий состав племенных лошадей и племенной молодняк, а также рабочих, занятых в мясном и молочном коневодстве, производится за единицу продукции по расценкам рассчитанным исходя из годового тарифного фонда, увеличенного на 125-150 % (конкретный размер увеличения зависит от достигнутого уровня производства).

До расчета за продукцию коневодам в течении года выделяется аванс, в размере тарифного фонда заработной платы, с учетом надбавки за классность (1,2 классы), а в конце года делается перерасчет на полученную продукцию по расценкам. По каждой половозрастной группе животных нужно определить конечный результат, то есть продукцию и плановое производство этой продукции. Так, для коневода по обслуживанию жеребцов – производителей конечным результатом должна быть зажеребляемость кобыл (например, 85% от всех покрытых). Для коневода по обслуживанию кобыл продукцией является выращенный до отъема жеребенок. Для коневода по обслуживанию молодняка лошадей , от отъема до тренинга продукцией будет выращенный жеребенок, который по шкале развития отвечает требованиям стандарта. Для тренера наездника, жокея и их помощников конечным результатом будут показатели, полученные при испытании молодняка лошадей. С этой целью в каждом хозяйстве разрабатывается своя шкала прогрессивных расценок. Такие же принципы определения конечного результата могут быть заложены и в продуктивном коневодстве.

Кроме основной оплаты, можно разработать и условия премирования работников коневодства; за сохранность поголовья, получения призов на ипподромах, реализацию племенных лошадей с высоким экономическим эффектом.

Размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера, предусмотренных системой оплаты труда, организациями финансируемыми из бюджета, определяются самостоятельно, но в пределах и за счет средств, направляемых на оплату труда, в соответствии с утвержденной сметой расходов на их содержание.

При этом конкретные показатели, размеры и сроки премирования работников госконюшен и ипподромов устанавливаются вышестоящей организацией, исходя из задач, стоящих перед отраслью.

Имеется своя специфика в оплате труда работников госконюшен и ипподромов, являющихся бюджетными организациями, на которые распространено постановление « Об оплате труда руководителей, специалистов и служащих организаций государственной ветеринарной службы». Кроме того, принято решение об увеличении должностных окладов работникам бюджетных организаций на 90% к существующим. Также был принят закон, который устанавливает порядок индексикации оплаты труда работников предприятий в связи с ростом цен на потребительские товары. Ежеквартально, начиная сначала года, нарастающим итогом будет рассчитываться индекс потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары. Установлен порог индексикации в размере 6%, с которого начинается индексикация денежных доходов. Выплата средств в связи с индексикацией будет производиться ежемесячно по месту получения зарплаты, а по истечению календарного года вся сумма выплат по индексикации будет включена в должностные оклады и тарифные ставки работников, то есть в основную оплату труда.

Источником средств, направляемых на повышение тарифных ставок, должностных окладов и индексикацию оплаты труда, является выручка, полученная предприятием от реализации продукции по всем видам хозяйственной деятельности, а при недостатке этих средств по не зависящим от него причинам – бюджетные средаства

Категории работников Тарифные разряды

I II III IV V VI VII VIII IX X

1.0 1.11 1.23 1.37 1.52 1.69 1.88 2.08 2.31 2.56

Рабочии с I по X разряды

Служащие с I по VI разряды

Техники с I по VI разряды

Специалисты С I по XV разряды

Начальники цехов, участков мастера с I по XV разряды

Директора и их заместители с XV по XXI разряды

Для учета труда и оплаты применяются «табель учета использования рабочего времени» и «расчет начисления оплаты труда коневодами». Здесь отражаются выходные и праздничные дни и другие неявки на работу. В конце месяца в табеле накапливаются данные по количеству затраченного рабочего времени каждым работником, кото-

Тарификация различных видов работ в коневодстве.

Наименование работ Тарифный разряд по справочнику Соответствующий разряд по сетке

Работа конюха, конюха – табунщика по уходу:

А) за племенными кобылами и молодняком на конных заводах, госконюшнях, ипподромах и племенных фермах. 5 VI - VII

Б) за жеребцами - производителями 6 VI - VIII

В) за лошадьми всех возрастов в рабочеполдьзовательном коневодстве и на откорме 4 IV - V

Работа жокея и наездника 6 VI - VIII

Работа помощника жокея и наездника 5 VI - VII

Работа тренера лошадей 6 VI - VIII

Работа конюха – табунщика в кумысном коневодстве 4 IV - V

Работа дояра (доярки) кобыл

А) при ручном доении 4 IV - V

Б) при механизированном доении 5 VI - VII

Работа помощника дояра 3 III - IV

Работа мастера – кумысодела на пункте механизированного приготовления кумыса 4 IV - V

Работа подсобных рабочих кумысного цеха 2 II - III

, рые затем переносятся в лицевой счет.

В расчете начисления оплаты труда приводятся данные о полученной продукции в объеме выполненных работ на основе первичных документов на оприходование приплода животных, ведомостей взвешивания животных, журналов учета надоя молока и др. заработная плата начисляется на основании вышеуказанных документов в соответствии с действующими в организации расценками.

Организация труда в коневодстве основана на принципах семейного, коллективного и арендного подряда.

Основной формой организации труда является бригада. За бригадой табунщиков из 4-5 человек закрепляют 500 лошадей.

Бригады в зависимости от условий производства могут быть: комплексные бригады – бригада разбита на специализированные звенья из рабочих различных профессий для выполнения комплекса технологически разнородных работ; отраслевые - обслуживают отрасль в целом; специализированные – рабочие одной профессии, выполняющие однородные технологические процессы. Например, бригада обслуживающая жеребцов – производителей. Известны примеры, когда семья из трех человек обслуживала табун лошадей численностью 800 голов.

4. Расчет себестоимости продукции коневодства и экономическая эффективность.

Коневодство дает обширный перечень продукции и услуг в зависимости от направления и специализации. В общероссийском классификаторе продукции (ОКП) её учтено около 80 наименований.

С целью получения конкурентоспособной продукции необходимо четко выдерживать технологический процесс в коневодстве и вести учет всех затрат.

Для организации работ по нормированию и учету в коневодстве исходят из типовых технологий, соответствующих производственному назначению лошадей.

В коневодстве приняты соответствующие объекты и виды учета получаемой продукции, группировка затрат и порядок исчисления себестоимости продукции. Затраты в коневодстве учитываются по-разному, в зависимости от его направления: племенное, табунное, молочное.

Объектами калькуляции себестоимости в племенном коневодстве являются:

- по основному стаду – деловой приплод и сперма жеребцов – производителей;

- по молодняку – прирост живой массы и полная стоимость выращенного поголовья, произведенное в основное стадо

В табунном и молочном коневодстве исчислением себестоимости является:

- по основному стаду – деловой приплод и кумыс

- по млолдняку и взрослым лошадям на откорме – прирост живой массы и живая масса животных.

В рабочем коневодстве объектами исчисления являются деловой приплод и работы.

Прилод от рабочего скота оценивают в размере стоимости 60 кормодней содержания взрослой головы рабочих лошадей. Себестоимосьт одного кормодня определяют по следующей формуле:

; (1)

где : А – себестоимосьт одного кормодня,

∑Р – сумма затрат на содержание взрослых рабочих лошадей,

Z – стоимость рабочей продукции,

N – количество дне работы лошади.

Побочная продукция включает в себя - навоз, шерсть (пинька), конский волос, шкуры и мясо павших животных. Побочную продукцию используемую в хозяйстве оценивают по ценам возможного использования, а реализуемую – по ценам реализации.

Себестоимость жеребят при их рождении в племенном табунном и молочном коневодстве определяют из стоимости 60 кормодней содержания взрослых кобыл. себестоимость одного кормодня определяют как и для рабочепользовательного коневодства (1).

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»