Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Пупочная грыжа (хирургия)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Саратовский Государственный Аграрный Университет им. Н. И. Вавилова.

Кафедра Акушерства и хирургии.

Курсовая работа

по хирургии

на тему: Операция при пупочной грыже у поросенка.

Выполнил: студент группы ______

_______________________________

Проверил: ______________

Саратов 2004 г.

Содержание.

Введение. 3

1. Общие анатомические и этиологические сведения об оперируемой области. Классификация.

1.1. Анатомо–топографическое строение пупочной области и пупочной грыжи. 4

1.2. Классификация и этиология пупочных грыж. 5

2. Подготовка к операции.

2.1. Список необходимых инструментов, материалов и препаратов. 8

2.2. Методы стерилизации инструмента, шовного и перевязочного материала. 8

2.3. Подготовка животного к операции. 10

3. Предоперационный этап.

3.1. Фиксация животного. 11

3.2. Подготовка операционного поля. 12

3.3. Обработка рук хирурга и операционных сестер. 13

4. Содержание операции.

4.1. Обоснование способов обезболивания. 15

4.2. Оперативный доступ. 16

4.3. Оперативный прием. 17

4.4. Заключительный этап операции. 19

5. Возникающие и возможные осложнения. Пути их устранения. 20

6. Послеоперационный этап. 22

7. Заключение. 24

Список используемой литературы. 25

Введение

Грыжа живота – смещение органов вместе с париетальным листком брюшины за пределы полости, под кожу или в другие ткани и полости.

Чаще пупочная грыжа наблюдается у многоплодных животных – поросят, щенят, значительно реже у животных других видов. Грыжевым отверстием здесь служит пупочное кольцо, остающееся расширенным после родов, грыжевым мешком – истонченная брюшина, содержимым – сальник. При значительном диаметре кольца в него проникают вместе с сальником петли тонкого кишечника.

Основные симптомы, возникающие при пупочной грыже: В области пупка обнаруживают припухлость, в глубине которой часто прощупывается расширенное пупочное отверстие. При вправимых грыжах содержимое грыжевого мешка смещается через это отверстие в брюшную полость. После кормления припухлость увеличивается. При выпадении кишечника улавливается его перистальтика. При ущемленной грыже появляется выраженное общее беспокойство животного, наблюдается рвота. Припухлость становиться болезненной и горячей вследствие быстрого развития перитонита.

1. Общие анатомические и этиологические сведения об оперируемой области. Классификация.

1.1. Анатомо–топографическое строение пупочной области и пупочной грыжи.

Анатомо–топографическое строение пупочной области. По строению пупочная область состоит из: кожи, подкожной клетчатки, поверхностной двухлистковой фасции, глубокой фасции, наружного и внутреннего косых мускулов живота, прямого и поперечного мускулов живота, поперечной фасции, предбрюшинного жира и париетальной брюшины.

Кровоснабжение области осуществляется за счет последних межреберных, поясничных, краниальной и каудальной надчревных артерий.

Иннервация области происходит за счет последних межреберных вентральных ветвей первого и второго поясничных нервов (подвздошно-подчревного и подвздошно-пахового).

Пупочная грыжа (Hernia Umbilicalis) имеет следующие анатомические признаки: а) грыжевое отверстие (ворота); б) грыжевой мешок и грыжевое содержимое.

Грыжевым отверстием может служить ненормально широкая естественная щель (пупочное кольцо) или разрыв брюшной стенки. Его называют грыжевым кольцом, когда оно узкое и короткое, грыжевыми воротами – при широком разрыве; грыжевым каналом, когда оно пересекает стенку полости под углом и удлинено. Грыжевое отверстие с течением времени постепенно расширяется.

Грыжевой мешок образуется париетальной брюшиной, часто с подлежащей фасцией. По срединной, вентральной линии стенка грыжевого мешка представлена самой брюшиной; здесь она истончена. Грыжевой мешок, постепенно расширяясь, иногда достигает огромных размеров. В нем различают устье (место сообщения с анатомической полостью), шейку (наиболее узкий участок входа в мешок), тело (расширенный отдел вместилища) и дно. В большинстве случаев при длительном существовании грыж мешок местами прорастает рубцовой тканью. При этом в нем возникают перемычки, спайки, формируются сообщающиеся камеры.

Грыжевое содержимое в составе прилежащих к грыжевому отверстию подвижных органов нередко выступает из полости своими значительными по объему отделами, деформируя соответствующие участки тела. Иногда к основному грыжевому содержимому в большом количестве добавляется транссудат – “грыжевые воды”.

1.2. Классификация и этиология пупочных грыж.

Пупочные грыжи по этиологии могут быть врожденными и приобретенными.

Грыжи врожденные. В этиологии пупочных грыж многие авторы придают существенное значение врожденным недостаткам развития с внутриутробным формированием широкого пупочного кольца, считая такой порок наследственным. Элементом врожденного предрасположения следует считать замедленное редуцирование пупочной вены и пупочной артерии с урахусом.

Из остатков их образуются подобия связок – пупочно-печеночная и пупочно-пузырная. Подвешенное на них пупочное кольцо растягивается в противоположных направлениях. У грыжоносителей эти тяжи, действующие как связки, обнаруживаются даже в 5-месячном возрасте. Такой механизм растяжения проявляется во время родов и в последующем до стабильного уплотнения тканей, участвующих в образовании пупочного кольца.

Пуповина у многоплодных животных сравнительно короткая по отношения к длине матки у тех плодов, которые располагаются в передних отделах рогов. Натяжение ее сказывается на состоянии пупочного кольца (расширение) до выхода плодов их родовых путей.

Грыжи приобретенные образуются в связи с повреждением брюшной стенки, при чрезмерном напряжении (тяжелые роды, падение и т. п.).

Пупочное кольцо может расширятся, когда поросята, стремясь достать сосок, опрокидываются друг на друга, вытягиваются, прогибая спину. Так же неблагоприятно сказывается ползанье поросят через низкие лазы, так как они, спеша проскользнуть к свиноматке, сильно изгибают позвоночник, натягивают вентральную стенку живота, придавливая ее с засыхающей пуповиной к полу.

С началом дополнительной подкормки в 2 – 3 недельном возрасте у молодых поросят часто наблюдаются запоры, поносы, иногда рвота, что сопровождается тенезмами с повышением внутрибрюшного давления, что также способствует расширению пупочного кольца и возникновению грыжи.

Форсированное расширение пупочного кольца неизбежно при отрывании пуповины у новорожденного, если оно выполняется без должного фиксирования оставляемой культи.

Оперативное вмешательство также нередко сопровождается образованием грыж, когда восстановление брюшной стенки выполняется без должного, последовательного смыкания ее тканевых пластов.

Способствующими образованию грыж факторами являются погрешности в кормлении и содержании маток и сосунов. Имеется в виду несбалансированность рационов; недостаточность витаминов, макро- и микроэлементов; содержание животных в затемненных помещениях при отсутствии достаточного моциона. Именно этим предопределено возникновение большого числа грыж, особенно у поросят, рождающихся зимой и в начале весны, когда полноценное кормление и благоприятные условия содержания труднее обеспечиваются.

По состоянию содержимого различают грыжи вправимые, невправимые, ущемленные.

Грыжа вправимая (H. reponibilis) характеризуется свободной подвижностью содержимого. Наполнение мешка не сопровождается болезненностью. Ткани его стенки при этом только несколько растягиваются, но остаются такими же эластичными, как и после репозиции содержимого, что легко достигается равномерным надавливанием рукой или изменением положения тела животного. Другие симптомы, определяемые пальпаторно (консистенция содержимого, особенности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»