Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Пупочная грыжа (хирургия)

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


особенности смещения его в грыжевом кольце), аускультацией (перистальтические шумы, наличие газов), дополняют конкретные данные к уточнению диагноза, к определению размеров, формы, плотности грыжевого кольца.

Грыжа невправимая (H. irreponibilis) характеризуется сращением стенки грыжевого мешка с брюшным покровом содержимого.

Грыжа ущемленная (H. incarcerata) представляет собой угрожающее жизни осложнение. Оно обусловлено сжатием содержимого на уровне грыжевого кольца. Различают ущемления эластическое и каловое.

Эластическое ущемление возникает в связи с сокращением тканей грыжевого отверстия и прилежащих участков брюшной стенки. Эластическое кольцо циркулярно сдавливает кишечную петлю. В дальнейшем рефлекторное спазмирование, предопределяемое болезненностью, усиливается.

Каловое ущемление обусловлено механизмом сдавливания отводящего колена при нарастающем наполнении приводящего. В этом случае также присоединяется рефлекторное спазмирование. Наиболее верным будет учитывать сочетанное действие обоих этих механизмов: в одном случае эластическое странгулирование дополняется наполнением приводящего колена кишки, в другом – к давлению приводящим коленом, наполняющимся кашицеобразным содержимым и газами, присоединяется спастическое сдавливание кольцом.

В основе патолого-анатомических изменений при ущемлении лежит нарушение крово- и лимфообращения. Вначале оно характеризуется отеком содержимого, вследствие сдавливания лимфатических сосудов и вен; по уровню грыжевого кольца образуется странгуляционная борозда, в грыжевом мешке в ограниченных количествах скапливается транссудат. С нарастанием венозного застоя ущемленный орган становится цианотичным, а в дальнейшем – сине-багровым; этот отек не исчезает под давлением пальца, что свидетельствует о наступившем стазе. Такое необратимое состояние возникает в кишечной петле в течение 10 – 12 часов; слизистая оболочка становится проницаемой для микробов и возникает гангрена грыжевого содержимого, мешка и его покровов.

2. Подготовка к операции.

2.1. Список необходимых инструментов, материалов и препаратов.

Для проведения данной операции необходимо иметь следующие инструменты: стерильные скальпели, ножницы, пинцеты, кишечные жомы, иглодержатели, иглы инъекционные и хирургические, шприцы различной емкости; безопасные бритвы.

Необходимо иметь шовный и перевязочный материал.

Из препаратов обязательно наличие растворов анестетиков (0,5% раствор новокаина – для инфильтрационного обезболивания, 1% раствор аминазина (этаперазина)), антисептиков и антибиотиков.

2.2. Методы стерилизации инструмента, шовного и перевязочного материала.

Стерилизация хирургического инструмента.

Существует много способов стерилизации, но одним из самых распространенных и эффективных является кипячение.

В стерилизатор наливают водопроводную воду и добавляют натрия гидроокись (2,5 г на 1000 мл):

Rp.: Sol. Natrii hydrooxydi 0,25% - 1000 ml

D. S. Для стерилизации металлических инструментов

в течение 10 мин

Стерилизатор включают в электросеть или ставят на источник нагрева и ожидают, когда закипит раствор. Инструменты можно кипятить и в 3%-ном растворе натрия гидрокарбоната или 5%-ном растворе натрия тетрабората (бура):

Rp.: Sol. Natrii hydrocarbonatis 3% - 1000 ml

D. S. Для стерилизации металлических инструментов

в течение 15 мин

Добавление щелочи повышает эффективность стерилизации, препятствует коррозии металлов, осаждает соли в воде и сокращает время стерилизации:

Rp.: Sol. Natrii tetraboratis 5% - 1000 ml

D. S. Для стерилизации металлических инструментов

в течение 20 мин

После трех-пятиминутного кипячения раствора (за это время вода освободится от кислорода и нейтрализуется щелочью) в него опускают решетку с инструментами. При этом крупные и сложные инструменты разбирают, инъекционные иглы освобождают от мандренов, острые части инструментов, а также стеклянные заворачивают в марлю.

Когда раствор закипит вторично, инструменты стерилизуют 10 минут. Продолжительность же стерилизации в содовом растворе 15, а при добавлении буры – 20 минут. По окончании стерилизации снимают крышку стерилизатора, вынимают решетку с инструментами, а воду выливают. Затем в стерилизатор наливают дистиллированную (кипяченую, дождевую) и опускают в нее в разобранном виде шприцы, завернув каждую часть в марлю. После закипания воды в нее опускают иглы без мандренов, наколотые на марлю. Кипячение должно длиться 30 – 40 минут.

После стерилизации все инструменты подвергаются высушиванию.

Стерилизация шовного, перевязочного материал и хирургического белья.

Щелк стерилизуют по способу Садовского, а кетгут – по способу Садовского-Котылева и способу Покотило.

Моток щелка моют в горячей воде с мылом в течение 2 мин, затем его полощут, наматывают на катушки и погружают на 15 мин в 2%-ный раствор формалина на 700 спирте.

Rp.: Liquoris Ammonii caustici 0,5% - 500 ml

D. S. Для погружения на 15 мин. Предварительно

вымыв в горячей воде с мылом и ополоснув

_______________________________________________

Rp.: Formalini 4,0

Spiritus aethylici 700 ad 200 ml

M. D. S. Для стерилизации щелка в течение 15 мин

Способ Садовского

Кетгут помещают на 30 минут в 2%-ный раствор формалина на 65%-ном спирте.

Rp.: Liquoris Ammonii caustici 0,5% - 500 ml

D. S. Для погружения кетгута на 30 мин

______________________________________________

Rp.: Formalini 4,0

Spiritus aethylici 650 ad 200 ml

M. D. S. Для погружения кетгута на 30 мин

Способ Садовского – Котылева

Для стерилизации щелка его можно помещать на сутки в 1%-ный спиртовой раствор йода. Для этих же целей кетгут опускают на трое суток в 4% раствор формалина – способ Покотило.

Rp.: Sol. Formalini 4% - 300 ml

D. S. Для стерилизации кетгута. Экспозиция 72 ч.

Способ Покотило

Если имеется возможность то можно проводить стерилизацию перевязочного и шовного материала в автоклаве при температуре 110 – 120 0С, под давлением 1,5 – 2 атм. в течение 20 – 30 мин. соответственно.

2.3. Подготовка животного к операции.

Подготовка животного к операции – существенная мера, от которой нередко зависит благоприятный исход оперативного вмешательства. Перед операцией в первую очередь у животного исследуют состояние жизненно важных органов: сердца, легких, почек, печени.

При исследовании должны быть исключены инфекционные заболевания, и при малейших подозрениях на их наличие принимают меры к окончательной и возможно быстрой постановке диагноза, для чего используют соответствующие аллергические, серологические и другие специальные исследования. Если операцию выполняют не в срочном порядке, то перед ней животному уменьшают дачу корма или не дают вообще. Применять слабительные не рекомендуется; их заменяют соответствующей диетой, ограничивающей жизнедеятельность кишечной микрофлоры; дают легкопереваримые корма, обволакивающие, дезинфицирующие и противобродильные средства – фенилсалицилат (салол), сульфаниламиды и др. При ослаблении общей реактивности и сопротивляемости организма больного принимают меры для их повышения (переливание крови, антибиотики, сульфаниламиды, аутогемотерапия, дача витаминов и пр.).

В подготовку перед операцией включают чистку и общее или частичное обмывание животного. Места постоянного загрязнения (промежность, бедра, дистальные отделы конечностей и т. д.) моют щеткой с мылом, а там, где это возможно, делают 2%-ную креолиновую или лизоловую ванну и накладывают защитную повязку.

3. Предоперационный этап.

3.1. Фиксация животного.

Для обеспчния наилучшего доступа к оперируемой области, а так же для большего удобства хирурга и его помощников поросенка можно зафиксировать на специальном операционном столе, имеющем ряд приспособлений (колец, тесемок и др.) облегчающих фиксацию кончностей и головы. Животное при этом фиксируют в лежачем положении, на спине.

Однако, не всегда имеется возможность использования такого оборудования, поэтому в некоторых случаях допускается использование импровизированного, операционного стола. В случае отсутствия специального операционного стола его с успехом может заменить обычный стол (фиксация конечностей в этом случае осуществляется за счет привязывания к скобам или кольцам, предварительно прибитым к его боковым поверхностям).

Фиксация поросенка облегчается небольшими размерами животного, кроме того, для общего успокоения и обездвиживания животным рекомендуется вводить нейролептики (см. «Обоснование способов обезболивания»).

3.2. Подготовка операционного поля.

Обработка операционного поля включает в себя четыре основных момента: удаление волосяного покрова, механическую очистку с обезжириванием, дезинфекцию (асептизация) поверхности с дублением и изоляцию от окружающих участков тела.

Волосяной покров выстригают или сбривают. При механической очистке и обезжиривании операционное поле протирают тампоном

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»