Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Пупочная грыжа (хирургия)

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


тампоном или салфеткой, смоченной 0,5%-ным раствором нашатырного спирта или спирт-эфиром (поровну), можно чистым бензином и т. п. Способов дезинфекции и дубления операционного поля много. Так, по способу Филончикова дубление осуществляется двукратной обработкой операционного поля 5%-ным спиртовым раствором йода, причем интервал между обработками должен быть не менее трех минут:

Rp.: Sol. Jodi spirituosae 5% - 20 ml

D. S. Наружное. Для двухкратной дезинфекции и дубления обезжиренной

кожи операционного поля

Способ Филончикова

По способу Мыша операционное поле трижды обрабатывают 5%-ным водным раствором калия перманганата:

Rp.: Sol. Kalii permanganatis 5% - 100 ml

D. S. Наружное. Для трехкратной обработки и обезжиривания кожи

операционного поля

Способ Мыша

Эффективными средствами для этих целей являются 1-3 %-ный раствор поверхностно-активных антисептиков катапола и этония. Обработка операционного поля раствором фурацилина состоит в следующем. Вначале удаляют волосяной покров. Механическую очистку и обезжиривание кожи проводят водным раствором фурацилина в концентрации 1:5000, дезинфекцию и дубление – спиртовым раствором фурацилина в разведении 1:1500.

Каждый способ обработки операционного поля заканчивается его изоляцией от окружающих участков тела простыней с прорезом в центре.

При отсутствии простыни выстригают (выбривают) волосяной покров на значительном участке кожи животного.

3.3. Обработка рук хирурга и операционных сестер.

Обработка кожи различными антисептическими веществами является ненадежной, так как слабые растворы антисептиков не уничтожают микроорганизмы, а сильные вызывают раздражение и воспалительные явления кожи. С другой стороны, какими бы сильнодействующими ни были антисептические средства, они не могут воздействовать на микробы, расположенные глубоко в коже. Поэтому современные способы подготовки рук к операции основаны на использовании дубящих свойств антисептиков, которые уплотняют верхние слои кожи и тем самым закрывают кожные отверстия протоков желез, преграждая на срок операции выход из них микроорганизмов. Различают три основных приема современной подготовки рук к операции: а) механическая очистка, б) химическая дезинфекция и в) дубление кожи. Некоторые антисептические вещества нередко совмещают в себе свойства бактерицидные и дубящие (спиртовой раствор йода, раствор бриллиантовой зелени и др.), представляя, таким образом, бактерицидный дубитель или дубящий антисептик. Обработку рук ведут от кончика пальцев и далее до локтей.

Наиболее распространены и пригодны для ветеринарной практики следующие способы:

Способ Спасокукоцкого – Кочергина – один из наиболее популярных. Для механической очистки и глубокого обезжиривания кожи применяют свежеприготовленный 0,5%-ный раствор нашатырного спирта в горячей воде. Руки моют поочередно в двух тазах по 2,5 мин. или под текучей струей с применением марлевой салфетки. После повторного мытья жидкость в тазу должна остаться прозрачной. Если этого нет, руки моют еще раз. Дезинфекцию и дубление кожи осуществляют следующим образом: руки насухо обрабатывают 3 – 5 мин. смоченной в этиловом спирте марлевой салфеткой, а кончики пальцев, подногтевые пространства и ногтевые ложа смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Во время операции при загрязнении рук их моют вторично и повторяют дубление спиртом.

Способ Кияшова. Руки механически очищают и обезжиривают 0,5%-ным раствором нашатырного спирта в течение 5 мин. Попеременно в двух тазах или под струей, а затем обрабатывают 3 мин. под струей 3%-ным раствором цинка сульфата, который обладает дубящим и бактерицидным действием одновременно. Кончики пальцев смазывают раствором йода. Этот способ по простоте, надежности и дешевизне является наиболее доступным для ветеринарной практики.

Способ Оливкова. После мытья и механической обработки по одному из способов руки дважды протирают тампоном, пропитанным йодированным спиртом 1:3000.

4. Содержание операции.

4.1. Обоснование способов обезболивания.

Обычно животным избегают применять глубокий наркоз, а вводят небольшие дозы наркотиков в сочетании с местным обезболиванием. Такое обезболивание называют сочетанным. Применение местного обезболивания или наркоза в сочетании с нейроплегиками (аминазин, этаперазин, ромпун и др.) или ваголитиками (атропин-сульфат), а также анальгетиками (морфин, промедол) и др. называется потенцированным обезболиванием. Вышеуказанные препараты усиливают обезболивание, устраняют нежелательные побочные явления (саливацию, замедление сердечно-сосудистой деятельности и т. д.),.

При проведении данной операции целесообразно применение сочетанного, потенцированного обезболивания, где в качестве нейролептика применяют аминазин или этаперазин (внутримышечно, в дозе 0,08 мл/кг массы, применяется в 1% концентрации), а в качестве местного обезболивания применяют местное инфильтрационное обезболивание 0,5%-ным раствором новокаина.

Под местным обезболиванием понимают временное устранение чувствительности в области оперируемого участка тела воздействием местноанестезирующих веществ.

При инфильтрационном обезболивании применяют 0,25 – 0,5%-ные растворы новокаина, которые готовят на 0,85%-ном растворе натрия хлорида. Это самый распространенный вид местного обезболивания. Способ состоит в инъекции анестезирующего раствора в рассекаемые ткани, при этом анестетик действует на нервные стволы и чувствительные окончания. Длинную и тонкую иглу сначала вкалывают в толщу кожи почти параллельно ее поверхности и инъецируют 1 - 2 мл раствора до появления незначительного вздутия; продвигая иглу далее, продолжают его введение до образования инфильтрационного валика требуемой длины. Затем кончик иглы проводят под кожу и снова инъецируют раствор на требуемую длину. После рассечения поверхностных слоев продолжают инфильтрацию глубжележащих тканей, чередуя иглу и нож. В результате послойных инъекций на всю глубину разреза образуется нечувствительный участок. Обезболивающий раствор вводят в толщу тканей непрерывно как в процессе вкола, так и при извлечении иглы. Во время инъекции для образования достаточно широкой безболезненной полоски в процессе движения иглы в тканях ей придают поочередное направление в обе стороны от намеченной линии разреза. Это позволит при операции безболезненно раздвигать ткани крючками и расширять раны до желаемых размеров. Если предполагаемый разрез должен быть большим или должен иметь неправильную форму, тогда для удобства инфильтрацию можно проводить из двух и более противоположных точек.

4.2. Оперативный доступ.

После фиксации животного, подготовки операционного поля, премедикации и местного обезболивания осуществляют оперативный доступ, разрезая ткани над грыжевым отверстием в продольном направлении. Для чего кожу берут в складки двумя пинцетами и осторожно ее рассекают, разъединяют подкожную клетчатку и фасцию. Затем препаровкой при помощи черенка скальпеля, браншей ножниц или марлевых тампонов отделяют грыжевой мешок от кожи и брюшной стенки до грыжевого кольца и за его пределами на расстоянии 2 – 3 см.

Такой оперативный доступ осуществляется как в случае грыжесечения без вскрытия брюшной полости, так и с ее вскрытием. Однако при ущемленной пупочной грыже, а такая операция относится к хирургическим вмешательствам неотложного порядка, оперативный доступ необходимо выполнять несколько иначе. После обнажения и отпрепаровки грыжевого мешка, под контролем пальца, осторожно рассекают скальпелем грыжевое кольцо, вскрывают грыжевой мешок и извлекают ущемленную кишечную петлю.

4.3. Оперативный прием.

При проведении грыжесечения без вскрытия брюшной полости после выполнения оперативного доступа, грыжевое содержимое просто вправляют в брюшную полость через грыжевое отверстие, а хирургическую иглу с лигатурой вкалывают на расстоянии 2 – 2,5 см от грыжевого отверстия и извлекают на той же стороне вблизи его края. Таким же, но в обратном направлении, делают стежок на противоположной стороне брюшной стенки. Чтобы не проколоть брюшину и не пришить кишечную петлю (что недопустимо), швы накладывают под контролем пальца, введенного в грыжевое отверстие, по типу серозно-мышечного на кишечнике. В зависимости от размера отверстия накладывают 3 – 5 швов. При наличии широкого грыжевого отверстия (ворота) применяют петлевидные швы. Рану обрабатывают, припудривают порошком антибиотика и завязывают концы лигатур. Таким образом грыжевое отверстие надежно закрывается.

Способ Оливкова. При наличии широкого грыжевого отверстия (ворот) и большого грыжевого мешка автор предложил закрывать кольцо с помощью «гофрировки» грыжевого мешка.

Суть метода заключается в том, что после проведения оперативного доступа к грыжевому мешку и его препарирования смещают содержимое мешка в брюшную полость. Затем грыжевой мешок прошивают длинными нитями (щелком) на одинаковых расстояниях друг от друга. Первым вколом захватывают брюшную стенку на расстоянии 0,7 – 1 см от края грыжевого отверстия, затем прошивают мешок через толщу его стенки до противоположного края грыжевого отверстия, а последний выкол делают вблизи грыжевого кольца на брюшной стенке (как в начале).

При наложении последующих лигатур, промежутки между ними должны составлять 1 – 1,5 см. После прошивания грыжевого мешка на всем его протяжении и присыпки антисептическим порошком нити туго затягивают между собой и закрепляют хирургическим узлом. При этом грыжевой мешок собирается в складки (гофрировка) и фиксируется между краями грыжевого кольца. В этом случае грыжевой

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»