Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Связь сердечно-сосудистой системы с другими системами организма

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


эластический каркас, работающий как пружина и обуславливающий эластичность артерий. Такие артерии называются артериями эластического типа. Они могут выдерживать высокое давление (до 200 мм Нg). В средних и мелких артериях, в которых инерция сердечного толчка ослабевает и требуется сокращение сосудистой стенки для дальнейшего продвижения крови, преобладают сократительные элементы. Оно обеспечивается сравнительно мощным развитием в сосудистой стенке гладкой мышечной ткани. Такие артерии называются артериями мышечного типа. Артерии переходного типа характеризуются тем, что по мере удаления от сердца в них уменьшается количество эластических элементов и увеличивается количество мышечных. На этом основании различают эластическо -мышечный и мышечно-эластический типы артерий.

Диаметр артерий и толщина стенок зависят от функций органа. Так, у наиболее подвижных млекопитающих толщина стенки плечевой артерии равна 1/3-1/4 диаметра ее просвета, у птиц даже целому диаметру, в то время как у менее подвижных она составляет лишь 1/6-1/7 диаметра просвета сосуда (П. М. Мажуга, 1964). Практическое знание артериальных сосудов как своеобразного периферического «сердца» громадно, нарушение его функций влечет за собой расстройство деятельности всей сосудистой системы. При нарушении структуры стенки ( склерозе сосудов) исключаются возможности их полноценного сокращения и растяжения, что создает непосильные условия для работы сердца и приводит к его заболеванию. Так, стенозирование артерий сопровождается перемещением миоцитов из средней (мышечной) оболочки во внутреннюю (интиму), что придает к утолщению интимы и сужению просвета сосуда (М. Д. Рихтер, 1990).

Стенки кровеносных сосудов обеспечивают:

1) скорость кровотока;

2) высоту кровяного давления;

3) емкость сосудистого русла.

Все это обусловлено движением сосудистой стенки. Если она изменена патологически, то происходит нарушение обменных процессов. Стенка сосуда очень чувствительна к гравитационным перегрузкам, изменениям атмосферного давления. Она – барометр организма.

Войдя в орган, артерии многократно ветвятся в артериолы; прекапилляры, переходящие в капилляры и далее в посткапилляры и венулы.

Схема строения и кровоснабжения дольки застенной слюнной железы (по Н. В. Зеленевскому)

1- прекапиллярная артериола; 2- внутридольковая артерия; 3- посткапиллярная венула; 4- внутридольковая вена; 5- внутридольковый выводной проток; 6- аденомер; 7- концевой отдел; 8- исчерченный выводной проток; 9- капиллярная сеть

Венулы, являющиеся последним звеном микроциркуляторного русла, сливаясь между собой и укрупняясь, образуют вены, выносящие кровь из органа.

Капилляры – vasa capillaria – мельчайшие сосуды, расположенные между артериолами и венулами и являющиеся путями трансорганной циркуляции крови. Они выполняют трофическую, обменную функции. Стенка капилляров состоит из одного слоя эндотелиальных клеток, периваскулярной оболочки с перицитами и нервными волокнами. Строение стенки тесно связано с обслуживанием обмена веществ в органе. Диаметр капилляров незначительный и может колебаться в пределах от 4 до 50 мкм. Они отличаются прямолинейностью хода. Их число в каждом органе зависит от его функциональной нагрузки и интенсивности обмена веществ в нем.

Пример: У лошади на 1 мм2 насчитывается до 1350 капилляров, у собаки – до 2650.

Особенно много капилляров в железах, сером веществе мозга, в легких, меньше всего в сухожилиях и связках. В филогенезе капилляры возникли в результате замены внесосудистой циркуляции внутрисосудистой.

В состоянии покоя органов функционируют далеко не все капилляры, а только 10 % от общего числа. Часть капилляров находится в резерве и включается в кровоток в случае функциональной необходимости. Капилляры распространены повсюду, где есть соединительная ткань. Они отсутствуют в эпителиальной ткани и в роговых ее производных, дентине и эмали зубов, роговице и хрусталике глаза, суставном хряще. Широко анастомозируя между собой, капилляры образуют сети, переходящие в посткапилляр. Посткапилляр продолжается в венулу, сопровождающую артериолу. Венулы образуют тонкие начальные отрезки венозного русла, составляющие корни вен и переходящие в вены.

Вены- сосуды, по которым течет кровь к сердцу, стенки их устроены по тому же плану, что и стенки артерий, но они тоньше, в них меньше эластической и мышечной ткани, благодаря чему пустые вены спадаются, просвет же артерии на поперечном разрезе зияет.

Кровообращение начинается в тканях, где совершается обмен веществ через стенки капилляров (кровеносных и лимфатических). Микроциркуляция -движение крови и лимфы по микроскопическим сосудам, расположенным в органа. Эта часть сосудистого русла располагается между артериями и венами. Через микроциркуляторное русло происходит фильтрация плазмы в ткани организма. Оно подразделяется на звенья:

1) притока и распределения (артериола и прекапилляр);

2) обмена (капилляр);

3) дренажно- депонирующее звено (посткапилляр и венула)

В стенке артериолы различают интиму, медию, наружную соединительную оболочку. Основным критерием, определяющим прекапилляр, является отсутствие в стенке эластических элементов. Им принадлежит важная роль в сопротивлении кровотоку. В месте ответвления артериол капилляр окружен гладкомышечными клетками, формирующими сфинктер. Посткапилляры построены аналогично прекапиллярам. Вместе с венулами они первыми включаются в дренаж тканей, удаляют ядовитые вещества, продукты метаболизма, регулируют равновесие между объемами артериальной и венозной крови. Посткапилляры, сливаясь, образуют собирательные венулы, в стенках которых уже появляются мышечные клетки (миоциты). Посткапиллярами и венулами заканчивается микроциркуляторное русло. Венулы переходят в вены.

Кроме названных сосудов, анатомами нашей страны доказано, что есть принадлежность к микроциркуляторному руслу артериовенулярных анастомозов, представляющих пути укороченного тока крови из артериального в венозное русло, минуя капилляр. Благодаря их наличию терминальный кровоток делится на два пути движения крови:

1) транскапиллярный ( через капилляры);

2) юкстакапилярный ( через артериовенулярные анастомозы).

Благодаря последнему происходят разгрузка капиллярного русла и ускорение транспорта крови в органе.

Микроциркуляторное русло представляет не механическую сумму различных сосудов, а сложный анатомо- физиологический комплекс,обеспечивающий основной процесс организма – обмен веществ. Строение микроциркуляторного русла различно в разных органах и зависит от их морфофункционального строения. Так, в печени встречаются широкие капилляры – синусоиды, в которые поступает артериальная и венозная кровь, в почках – артериальные капиллярные клубочки, особые синусоиды – в костном мозгу.

Закономерности распределения сосудов в организме.

Распределение сосудов в организме животных подчинено определенным закономерностям. Они были изложены основоположником функциональной анатомии П. Ф. Лесгафтом (1837-1909) в его книге « Основы теотетической анатомии».

1) Общий план расположения главных сосудистых стволов соответствует строению основных опорных скелетных частей организма:

А) одноосевому расположению основного стержня тела ( головы и туловища);

Б) двусторонней симметрии;

В) сегментации.

Продольными сосудами являются аорта и ее продолжение – срединная крестцовая и хвостовая артерии. Сегментарные сосуды присутствуюттам, где выражена метамерия ( скелет и мускулатура туловища): межреберные, поясничные, крестцовые артерии и вены. Наличие одноименных правых и левых артерий в области стенок туловища и конечностей является отражением двусторонней симметрии тела.

2) Сосуды идут, как правило, совместно с нервными стволами, образуя сосудисто – нервные пучки, заключенные в фасциальные влагалища;

3) Топография сосудов строго закономерна. Они проходят в области туловища, головы и конечностей магистралями, т. е. кратчайшим путем. В этой связи на туловище крупные сосуды следуют вентрально от позвоночного столба, на конечностях – на их медиальной поверхности, внутри угла сустава, как сторонах, наиболее защищенных и менее травмируемых. Название магистрали соответствует тому участку тела и конечности, по которому они следуют.

Пример: В области плеча проходят плечевая артерия и вена, в области бедра- соответственно бедренная артерия и вена и т. д.

4) Порядок отхождения сосудов к органам, их количество, диаметр тесно связаны с функциональной активностью органов и эмбриональной закладкой. Так, первыми от аорты отходят правая и левая венечные артерии, кровоснабжающие сердце, затем плечеголовной ствол, посылающий кровь к голове, холке, шее, грудным конечностям, последними сосудами, отходящими от аорты, являются парные подвздошные артерии, кровоснабжающие тазовые конечности и органы тазовой полости. К внутренним органам сосуды подходят со стороны, обращенной к источнику кровоснабжения, а в орган входят через его ворота;

5) Различают четыре типа ветвления артерий: рассыпной, магистральный, дихотомический и концевой, которые обусловленыц развитием и функцией кровоснабжаемых органов.

Рассыпной – характерезуется делением нисходящего сосуда на несколько мелких ветвлений разного калибра ( подобие кроны деревьев) – это сосуды внутренних органов.

Магистральный – имеется основная магистральная артерия и последовательно отходящие от нее ветви (париетальные и висцеральные сосуды аорты).

Дихотомический-

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»