Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Связь сердечно-сосудистой системы с другими системами организма

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


большом круге кровь движется от левого желудочка сердца через аорту, артерии и капилляры всего тела и через вены до правого предсердия. Через капилляры большого круга артериальная кровь притекает ко всем органам, не исключая ткани легких, и от них оттекает венозная кровь.

В малом круге кровь движется от правого желудочка через легкие до левого предсердия.

В большой круг включены две системы кровообращения: печени и почек. Вся кровь из капилляров и вен желудка, кишечника, поджелудочной железы и селезенки поступает в воротную вену. В печени воротная вена разветвляется на мелкие вены и капилляры, которые затем вновь соединяются в общий ствол печеночной вены, впадающей в нижнюю полую вену. Таким образом, вся кровь из органов брюшной полости до поступления в общий круг кровообращения протекает через две капиллярные сети: капилляры этих органов и капилляры печени.

В почках также две капиллярные сети: капиллярная сеть есть в каждом мальпигиевом клубочке, затем эти капилляры соединяются в артериальный сосуд, который вновь распадается на капилляры. Эта особенность кровообращения в печени и почках создает замедление тока крови, обусловливающую функции этих органов.

В нормальных физиологических условиях деятельность сердца в каждый момент соответствует изменениям внешней среды, окружающий организм, и колебаниям его внутренней среды. Это соответствие деятельности сердца условиям существования организма обусловлено рефлекторной регуляцией деятельности сердца. Нервные импульсы, регулирующие работу сердца, направляются к нему из центральной нервной системы по двум парам центробежных нервов: симпатическим и блуждающим.

Симпатические нервы сердца. Раздражение симпатических нервов сердца вызывает ускорение работы сердца. Этот факт открыли в 1866 г. братья Цион, которые назвали волокна, оказывающие это действие, ускорителями сердца.

При раздражении ускоряющих нервов наступает разлад сокращений предсердий и желудочков: предсердия начинают сокращаться чаще, чем желудочки.

Пример: на одно сокращение желудочков приходится два сокращения предсердий (ритм 1: 2).

Раздражение усиливающего нерва возвращает к нормальному соотношению сокращений предсердий и желудочков (ритм 1:1).

Вывод: Симпатические нервы оказывают при возбуждении положительно хронотропное и положительно ионотропное действия.

Блуждающие нервы сердца. Раздражение блуждающих нервов вызывает торможение сокращений сердца вплоть до его остановки (полной) в диастоле (братья Вебер, 1845). Кроме того, раздражение блуждающих нервов вызывает понижение возбудимости сердца (отрицательно батмотропное действие), понижение скорости проведения возбуждения в сердце (отрицательно дромотропное действие), уменьшение силы сокращений сердца (отрицательно ионотропное действие), увеличение расслабления мышцы в диастоле (отрицательно тонотропное действие).

Правый блуждающий нерв вызывает преимущественно отрицательно хроно- и ионотропное действия в предсердиях, а левый блуждающий нерв – преимущественно отрицательно дромо- и ионотропное действия в желудочках.

Между обеими парами нервов сердца существует отношения не антогонизма, а взаимодействия.

Вывод: Учащение и усиление работы сердца получается не только при возбуждении симпатических нервов, но и при одновременном понижении тонуса блуждающих нервов. Наоборот, замедление и ослабление работы сердца происходит не только при повышении тонуса блуждающих нервов, но и при одновременном уменьшении тонуса симпатических нервов.

Нервная регуляция кровеносных сосудов.

Кровяное давление в здоровом организме поддерживается на относительно постоянном уровне. Сдвиги кровяного давления при эмоциях, мышечной работе и других условиях быстро выравниваются благодаря нервно-гуморальным механизмам саморегуляции. Основная роль принадлежит нервным механизмам, рефлекторно регулирующим работу сердца, дыхание и просвет кровеносных сосудов.

Рефлекторная регуляция не только поддерживает относительное постоянство кровяного давления, но и осуществляет быстрое перераспределение крови между органами в соответствии с текущими потребностями организма.

Эфферентные нервы кровеносных сосудов регулируют тонус кольцевой гладкой мускулатуры их мышечной оболочки. Увеличение тонуса мускулатуры сосудов уменьшает их просвет, а ослабление тонуса увеличивает его.

Сосудосуживающие нервы (вазоконстрикторы). Все сосудосуживающие нервные волокна – симпатические. Это длинные отростки клеток, расположенных в узлах симпатической нервной системы.

Главный сосудосуживающий нерв – чревный, в котором содержатся многочисленные симпатические волокна, идущие к кровеносным сосудам брюшной полости. К кровеносным сосудам рук и ног симпатические сосудосуживающие волокна проходят двумя путями: в составе симпатических нервов и по наружным оболочкам сосудов. Основная роль в регуляции тонуса сосудов принадлежит симпатическим нервам.

Функция сосудорасширителей состоит в регуляции местного кровоснабжения, в увеличении притока крови к работающему органу. По мнению И.П. Павлова, сосудорасширители выполняют также трофическую функцию.

Сосудодвигательные центры. Гладкая мускулатура артериальных сосудов обладает собственным тонусом, который поддерживается продуктами обмена веществ в ней и веществами, поступающими в кровь. Тонус кровеносных сосудов обеспечивается также клетками боковых рогов спинного мозга, то есть клетками симпатической нервной системы, из которых исходят сосудосуживающие волокна.

Значительная роль в регуляции тонуса кровеносных сосудов принадлежит главному сосудосуживающему центру, который находится в продолговатом мозге на уровне «писчего пера» (М. Шифф, 1855, Ф.В. Овсянников, 1871). Он находится около ядра лицевого нерва. Сбоку от него, на дне IV желудочка, расположен сосудорасширяющий центр.

Усиленное дыхание понижает концентрацию водородных ионов и сопровождается падением кровяного давления, а задержка дыхания повышает концентрацию водородных ионов, возбуждает тонус сосудорасширяющего центра и вызывает повышение артериального давления.

Приток к сосудодвигательным центрам афферентных нервных импульсов играет основную роль в регуляции тонуса сосудов и активного сокращения и расслабления последних.

Рефлекторная саморегуляция сердечно-сосудистой системы.

И.П. Павлов на основании своих собственных многочисленных исследований и экспериментальных работ других авторов утверждал, что стенкам кровеносных сосудов свойственно самим рефлекторно регулировать и удерживать на постоянном уровне кровяное давление.

Рефлекторная саморегуляция деятельности сердечной мышцы и кровеносных сосудов обеспечивается притоком в ЦНС афферентных импульсов из рецепторов сердечно-сосудистого аппарата.

Благодаря этим афферентным импульсам деятельность сердечно-сосудистой системы «саморегулируется главнейшим образом в низших отделах ЦНС» (И.П. Павлов), в спинном и продолговатом мозге.

Так как перерезка мозгового ствола выше продолговатого мозга не вызывает падения кровяного давления, то следует считать, что рефлекторная саморегуляция кровяного давления постоянно, в течение всей жизни, осуществляется нервными центрами, находящимися в продолговатом мозге.

Нервно-гуморальная регуляция сердечно-сосудистой системы.

Эта регуляция играет подчиненную роль, так как сдвиги в обмене веществ вызываются посредством нервной системы. Сдвиги содержания различных веществ в крови, в свою очередь, оказывают влияние на рефлекторную регуляцию сердечно-сосудистой системы.

На работу сердца влияют изменения содержания калия и кальция в крови. Увеличение содержания калия оказывает отрицательно хронотропное, отрицательно ионотропное, отрицательно дромотропное, отрицательно батмотропное и отрицательно тонотропное влияния. Увеличение содержания кальция действует наоборот.

Для нормальной работы сердца необходимо соотношение обоих ионов, которые действуют сходно с блуждающим (калий) и симпатическими (кальций) нервами.

Предполагается, что при деполяризации мембран мышечных волокон сердца из них быстро выходят ионы калия и водорода, что способствует их сокращению.

Вывод: Следовательно, реакция крови имеет значение для сокращения мышечных волокон сердца.

При раздражении блуждающих нервов в кровь поступает ацетилхолин, а при раздражении симпатических нервов- вещество, сходное по своему составу с адреналином (О. Леви, 1912, 1921), - норадреналин. Основной медиатор симпатических нервов сердца млекопитающих животных – норадреналин (Эйлер, 1956). Содержание в сердце адреналина примерно в 4 раза меньше. Сердце больше других органов накапливает адреналин, введенный в организм (в 40 раз больше скелетной мышцы).

Ацетилхолин быстро разрушается. Поэтому он действует только местно, там, где он выделяется, то есть в окончаниях блуждающих нервов сердца. Небольшие дозы ацетилхолина возбуждают автоматизм сердца, а большие – тормозят частоту и силу сокращений сердца. Норадреналин также разрушается в крови, но он более стоек, чем ацетилхолин.

Вывод: при раздражении общего ствола блуждающих и симпатических нервов сердца образуются оба вещества, но вначале проявляется действие ацетилхолина, а затем уже норадреналина. Введение в организм адреналина и норадреналина увеличивает высвобождение ацетилхолина, и, наоборот, введение ацетилхолина увеличивает образование адреналина и норадреналина. Норадреналин повышает систолическое и диастолическое кровяное давление, а адреналин - только систолическое.

Поступление адреналина в кровь из надпочечников увеличивается во время гнева, страха, ярости

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»