Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Связь сердечно-сосудистой системы с другими системами организма

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


ярости, боли и других эмоциях. Адреналин действует также, как и возбуждение симпатической нервной системы, поэтому его поступление в кровь вызывает соответствующие изменения работы сердца (положительное хроно-, ионо-, дромо-, батмо-, и тонотропные действия).

У животных сужение сосудов вызывает 0,00002 мг адреналина на 1кг массы тела. Адреналин суживает артерии, артериолы и капилляры кожи, всех органов пищеварительного тракта, легких и почек.

Сосудосуживающим действием обладает также гормон задней доли гипофиза вазопрессин, который суживает преимущественно капилляры во всех органах, кроме почек, и серотонин, образующийся в слизистой оболочке кишечника, в некоторых участках головного мозга и при распаде тромбоцитов.

В почках в нормальных условиях и особенно при уменьшении их кровоснабжения образуется ренин, который действует на гипертензиноген и превращает его в гипертензин, вызывающий сужение сосудов и подъем кровяного давления.

Местное расширение сосудов вызывается накоплением кислых продуктов обмена веществ, особенно углекислоты, молочной и адениловой кислот.

Большую роль в расширении кровеносных сосудов играют также ацетилхолин и гистамин. Гистамин при поступлении в кровь вызывает расширение капилляров.

Влияние на кровообращение различных внешних и внутренних факторов.

Кровяное давление и распределение крови в организме рефлекторно изменяются при раздражении рецепторов, расположенных на внешней поверхности тела (глаз, ухо, органы вкуса, обоняние, осязание и болевые рецепторы кожи).

Пример: боль и холод вызывают сужение сосудов, а тепло – их расширение.

Боль, как и другие эмоции, вызывает возбуждение симпатической нервной системы и увеличение поступления в кровь адреналина. Оба фактора суживают сосуды и повышают кровяное давление.

Рефлексы на кровеносные сосуды вызываются также с других многочисленных рецепторов внутренних органов, кроме тех, которые находятся в рефлексогенных зонах кровеносных сосудов.

В 1877 г. И.П. Павлов в опытах на кроликах обнаружил, что вытягивание кишечной петли из брюшной полости каждый раз вызывает рефлекторное сужение сосудов уха и повышение кровяного давления. В 1878 г. он показал, что у собак рефлекторно повышается кровяное давление вследствие раздражения рецепторов мочевого пузыря при задержке в нем мочи.

Недостаток кислорода и избыток углекислоты в крови вызывают изменения общего кровяного давления (Цунтц, 1878). При перфузии различных химических веществ через изолированные кровеносные сосуды органа, сохранившего связь с организмом только через нервную систему, наблюдается рефлекторные изменения общего кровяного давления. Доказано, что при этом химические вещества раздражают рецепторы, расположенные в периферических кровеносных сосудах – хеморецепторы (Хегер, 1887).

Роль больших полушарий в регуляции сердечно-сосудистой системы. Условные сердечно-сосудистые рефлексы.

В.Я. Данилевский в 1874г. доказал, что в лобных долях больших полушарий головного мозга есть участок нервных клеток (центр), регулирующий работу сердца. Влияние больших полушарий проявляется в изменениях сердечной деятельности при эмоциях.

Сердечная деятельность изменяется и при возбуждении других участков головного мозга и мозгового ствола (ретикулярной информации).

Главные центры, регулирующие кровяное давление, как это установили в 1886г. В.М. Бехтерев и Н.А. Миславский путем непосредственного их раздражения находятся в коре больших полушарий головного мозга, но сопровождаются ощущениями только при нарушениях нормальной работы сердца.

У людей были образованы условные рефлексы на деятельность сердца, на изменение электрокардиограммы и на сужение и расширение просвета кровеносных сосудов.

Условные рефлексы на сердечно-сосудистую систему образуются благодаря временной связи между продолговатым мозгом и представительством сердечно-сосудистой системы и другими анализаторами в больших полушариях.

Благодаря этим рефлексам работа сердца и кровеносных сосудов приспосабливается к условиям существования, изменяясь в полном соответствии с многократно повторяющимися изменениями внешней среды и внутренней.

Условнорефлекторное торможение сердечной деятельности у животных, у которых частота сердцебиений большая, отсутствует, а у животных, у которых частота сердцебиений сравнительно невелика, оно может быть образовано (пример – голуби, кролики, собаки).

Сердечно-сосудистые условные рефлексы формируются также в подкорковых центрах.

Сердечная деятельность при мышечной работе.

Частота и сила сердечных сокращений во время мышечной работы значительно возрастают. Мышечная работа лежа меньше учащает пульс, чем сидя или стоя.

Максимальное кровяное давление увеличивается до 200 мм рт. ст. и более. Нарастание кровяного давления происходит в первые 3 – 5 мин от начала работы, а затем у сильных тренированных людей при длительной и интенсивной мышечной работе оно держится на относительно постоянном уровне благодаря тренированности рефлекторной саморегуляции. У слабых и нетренированных людей кровяное давление начинает падать уже во время работы благодаря отсутствию тренировки или недостаточной тренировке рефлекторной саморегуляции, что приводит к потере трудоспособности вследствие уменьшения кровоснабжения мозга, сердце, мускулатуры и других органов.

Особенности кровообращения в легких и головном мозге.

В кровеносные сосуды бронхов и легочной ткани кровь поступает из большого круга кровообращения, а в сосуды легочных альвеол – из правого желудочка, т. е. по малому кругу кровообращения. Поверхность капилляров малого круга кровообращения около 70 м2. Вся кровь проходит через легкие за 6 с. Сосуды малого круга имеют относительно малую длину и слаборазвитую мышечную стенку. Просвет артериол легких в 4 – 5 раз больше просвета артериол большого круга. Поэтому сопротивление в малом кругу значительно меньше и кровеносное давление меньше, чем в аорте, в 5 раз. В покое систолическое давление крови в легочной артерии человека равно 30 мм рт. ст. Через малый круг проходит столько же крови, сколько и через большой, и минутный объем правого желудочка обычно равен минутному объему левого желудочка.

В сосудах малого круга благодаря большой их способности к растяжению давление колеблется мало, а количество содержащийся в них крови может значительно изменяться. При вдохе легочные капилляры растягиваются и приток крови в легкие увеличивается, а при выдохе, наоборот, капилляры спадаются и увеличивается отток крови из легких. Поэтому при вдохе в легких находится около 10 %, а при выдохе около 5 % всей крови. Количество крови в сосудах легких может доходить до 25 % всей массы крови.

Повышение давления в артериальных сосудах легких вызывает депрессорный рефлекс, который препятствует застою крови в легких, вызывая ее отток в большой круг. При этом работа правого желудочка уменьшается. Наоборот , при повышении давления в большом круге одновременно с падением работы сердца и расширением сосудов большого круга рефлекторно увеличивается кровонаполнение сосудов легких.

Приток крови к мозгу имеет исключительно важное значение. Когда кровяное давление в артериях падает до 60 – 70 мм рт. ст., то вследствие недостаточного кровоснабжения и накопления водородных ионов и продуктов обмена возбуждается сосудосуживающий центр продолговатого мозга, что вызывает подъем общего кровяного давления. В покое величина тока крови через головной мозг человека составляет 50 – 65 см3 на 100 г в минуту. При умственной работе она существенно не изменяется.

Заключение:

На анатомическом уровне возрастные изменения вен проявляются деформацией, извилистостью и потерей эластичности венозной стенки. В венозных магистралях происходит расширение отдельных участков, утолщение адвентиций.

Снижение двигательной активности с возрастом животных приводит к увеличению русла, депонирующего кровь, и, как следствие, к уменьшению ударного объема сердца. Параллельно отмечается атрофия продольного мышечного слоя адвентиции венозных магистралей конечностей и увеличивается количество клапанов в них, стенка вен становится менее прочной, диаметр подкожных вен при гиподинамии увеличивается.

Редукция кровотока в области кровеносного русла чаще всего происходит за счет выключения венозных коллатералей. При этом функционирующие вены бывают значительно наполнены кровью. Впоследствии в них происходит утолщение интимы и проявляется складчатость медии. В ответ на нарушение венозного оттока, как правило, происходит веноартериальная реакция – сокращаются стенки артериол, уменьшается приток крови и тем самым нормализуется венозный отток. При значительных изменениях условий гемодинамики в органе происходит нарушение венозного оттока, вены переполняются кровью, нарушается структура интравенозных образований (клапанов, трабекул, мышечных шунтов). Эти изменения интраорганных вен обуславливают большей частью перестройку окружающего интерстиция данного органа, приводя к нарушению обмена веществ.

Возрастные особенности сердца и сосудов. Относительно большая частота пульса в раннем детстве и в младшем школьном возрасте объясняется ранним развитием симпатической иннервации сердца. Тонус блуждающих нервов появляется после 3 лет. Он усиливается с возрастом, особенно у физически развитых детей. В основном развитие иннервации сердца заканчивается к 7 – 8 годам. В 7 – 9 лет и старше наблюдается дыхательная аритмия сердца в покое и в положении сидя. При вдохе пульс учащается, а при выдохе замедляется. Эта аритмия уменьшается

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»