Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Технология производства молока

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


коров основой зимних рационов должно быть хорошее сено ( не менее 50 % по питательности ) .

Считаем, что силос нельзя относить к группе сочных кормов , а выделить его в отдельную группу “консервированные корма” , как это принято в ряде зарубежных стран.

Слабо поставлен учет и контроль расходуемых кормов. Практически на молочное стадо списывается не фактически скармливаемый объем кормов, а заготовленные корма, включая потери при хранении и т.п. , что значительно завышает фактический уровень потребления. При низком уровне и качестве кормления - на повышение продуктивности. Сбалансированное кормление , при высоком удельном весе концентратов в рационе ( до 30 % ) обеспечивает повышение продуктивности коров и окупаемость затрат.

Имеются также существенные сезонные различия среднемесячного удоя коров и эффективности производства молока. Так, удой в пастбищный период в среднем за месяц выше удоя в стойловый. При этом отмечается заметное снижение себестоимости 1 центнера молока, за счет большего использования дешевых кормов, существенного увеличения производительности труда и окупаемости корма продукцией.

В целом, факторы повышения продуктивности коров оказывают существенное влияние не только на удой, но и на другие показатели экономической эффективности производства молока, также на - производительность труда, затраты кормов на 1 центнер молока, себестоимость производства 1 центнера молока, фондоотдачу, окупаемость кормов.

Так на 1 кормовую единицу, необходимо 100-110 гр переваримого протеина, среднее значение сухого вещества должно составлять 0.8-1, соотношение сахара и крахмала 1.1-1.3.

Посевные площади, их структура и урожайнсть сельскохозяйственных культур за 2000 год

Тадлица 3.1.

культура Посевная площадь Урожайность

ц

с га.

га

%

Зерновые и зернобобовые

Картофель

В томчисле:

Многолетние травы на сено

Многолетние травы на зел. корм

Однолетние травы на зел корм

Кукуруза на силос

Прочие культуры

320

80

250

280

103

185

50

25.2

6.3

19.7

22.1

8.1

14.6

3.9

8

156

62

60

58

100

85

Всего посевов

1268

100

х

При разработке новых норм кормления с.-х. животных использовались общебиологические закономерности в обмене веществ в организме: чем выше уровень кормления, тем выше продуктивность животных и ниже затраты корма на единицу продукции. Для получения высокой продуктивности, обеспечения здоровья и высоких воспроизводственных функций животных необходимо обеспечить содержание в рационах всех без исключения необходимых питательных веществ. Чем выше продуктивность животных, тем выше должна быть концентрация энергии в расчёте на 1 кг сухого вещества рациона. В рационах с детализированными нормами потребность в питательных веществах учитывается по 22-35 показателям.

Потребность и обеспеченность кормами в 1999г-2000г на зимне-стойловый период.

Таблица3.2.

Виды кормов Потребность в кормах от урожая до урожая, ц Выделено кормов общественному животноводству, ц Обеспеченность, %

2000г 2000г 2000г

Сено 20250 9000 44,4

Сенаж 45000 27260 60,6

Солома 18000 18000 100

Итого грубых 83250 60740 73

Силос 83000 10240 12,3

Корнеплоды и картофель

5250

650

12,4

Итого сочных 88250 10890 12,3

Концкорма 32350 19570 66,5

Прочие корма, к ед.

2750

2210

80,3

Всего кормов, ц к ед.

73700

41620

56,5

Заготовлено на условную голову, ц к ед.

19,9

В т ч в сутки, к ед.

8,2

4. Технология производства продукции скотоводства.

Ферма совхоза рсчитана на содержание 200 голов в одном помещении.В хозяйстве применяют привязное содержания коров. При этом способе скот содер¬жат в стойлах на привязи. Стойла в коровниках распола¬гают поперечными рядами. Механиза¬ция раздачи кормов и уборки навоза легче может быть разрешена при продольном размещении животных голо¬вами друг к другу. Такое размещение позволяет исполь¬зовать для раздачи кормов мобильные и стационарные кормораздатчики, а для уборки навоза — скребковые и другие транспортеры.

Привязное содержание дает возможность более точно нормировать кормление коров, успешнее проводить их раздой, наблюдение за состоянием здоровья, появлением охоты и осуществлять необходимый уход с учетом осо¬бенностей животных. Наряду с этим содержание на при¬вязи требует значительных затрат на раздачу кормов, уборку навоза, организацию прогулок животных и дру¬гие работы. Поэтому нагрузка животных на работника фермы при привязном содержании меньше, а затраты труда на 1 ц молока при равных удоях в 1,3—1,6 раза больше, чем при беспривязном содержании .

В зависимости от природно-хозяйственных условий привязное содержание имеет свои особенности, содержание коров на привязи в стойловый период сочетают с выпасом летом. В районах с недостаточным увлажнением, где продуктивность пастбищ не высокая, летом коровы находятся в лагерях, которые устраивают вблизи пастбищ и посевов культур зеленого конвейера. Основную массу зеленого корма скармливают из корму¬шек в лагерях.

При содержании коров на привязи за оператором машинного доения закрепляют группу коров, которых обыч¬но размещают в смежных стойлах. В связи с разными сроками отелов в каждой такой группе одновременно имеются коровы с разным периодом лактации, стельно¬сти и неодинаковым уровнем удоев. Это создает трудно¬сти в использовании современных средств механизации для нормированной раздачи кормов с учетом продуктив¬ности и физиологического состояния животных.

Каждое лето проводят плановый ремонт и обеззараживание помещений. На территории фермы расположены: склад для хранения комбикормов, 2-е сенажные ямы, водонапорная башня, ветучасток, канюшня, навес для хранения подкормки и телятник-профелакторий примыкающий к родильному отделению (на 16 мест), телята содержаться с 1-по 30 день. Содержаться телята в индивидуальныхклетках. Клетки располжены на высоте 60 см от уровня пола. В течение первой недели жизни телят выпойку производят 4 раза в день. Обновление стада происходит за счет ввода ремонтных телок. осеменение проводят искусственным способом спермой быков улучшателей в возрасте 20-22 месяца, живой массой 350-380 кг. В группу раздоя нетели поступают на шестом месяце стельности. Специально закрепленный работник следит и готовит нетелей к отелу. После 7 месяцев стельности нетелей кормят также как и сухостойных коров, проводят мссаж вымени , приучают к машинному доению. За две недели до отела массаж прекращают. После отела, спустя 3 дня проводят оценку( 90-дней ) лактации и по пригодности к машинному доению. После чего решаетс их дальнейшая судьба. Подобная система приводит к неравномерности отелов.

Схема расположения объектов на ферме.

Телятник

Сенажная яма

Склад

грубых

кормов

Сенажная яма

Бытовые

помещения

коровник

коровник

Молочный

блок

Склад

корнеплодов

Вете.

участок

гараж

Склад

пдсти

лочного

матери

ала

навозохранилище

4.1. Технологическая линия кормоприготовления и кормораздачи.

Обработка кормов перед скармливанием, повышает их усвояемость, сокращает время пережевывания, сокращает попадание в организм вредных микроорганизмов улучшает усвояемость и поедаемость корма.

Измельчение соломы производят фурожиром ФР- 1.4.

Раздачу кормов производят при помощи гужевого транспорта (лошадей), в процессе раздачи скотник производит индивидульную раздачу корма кождому животному, в зависимости от их физиологического состояния.

Недостатком технологии кормораздачи, можно считать выскую трудоймкость процесса раздачи, не регулярное применение добавок.

4.2. Технологическая линия доения и первичной обработки молока.

Для доения коров испльзуется доильная установка АДМ-8 А включающих в себя 12 аппаратов АДУ-1, вакуум-провод, четыре

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»